В Баку предрекли рост потребности ЕС в "зеленой энергии" из Азербайджана
В ближайшем будущем страны Европейского Союза (ЕС) будут больше нуждаться в импорте «зеленой энергии» из Азербайджана.
Об этом заявила заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии (BOEMDA) Рена Гумбатова на мероприятии «Инвестиции в возобновляемую энергию: пути к устойчивому будущему» в рамках COP29.
«Мы должны понять, как «зеленая энергия» будет использоваться и распределяться в Азербайджане. Страна, вступающая в энергетический переход, должна иметь амбициозную цель и план. В сотрудничестве с McKinsey Consulting мы подготовили национальный коммуникационный документ, который представляет наше видение внедрения возобновляемой энергии, включая водородные технологии. Это была действительно очень интересная работа. Теперь мы знаем, что солнечная энергия эффективна на наших территориях не только с точки зрения затрат, но и с технической точки зрения», — отметила Гумбатова, слова которой приводит «Репорт».