23 февраля, 20:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ 2026/02/23, 19:55
Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью 2026/02/23, 19:28
Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России 2026/02/23, 18:34
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Next
Prev
Главная Политика

Баку нанес ответный удар, и Франция обиделась

Нурани, обозреватель
14 ноября 2024, 16:12

1605

Баку нанес ответный удар, и Франция обиделась
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает «дипломатию базарных скандалов». Министр экологии Франции мадам Аннет Панье-Рюнаше объявила в социальной сети «Х», что она обиделась и в Баку не едет. Точнее, в Париже назвали «неприемлемыми» комментарии, прозвучавшие в адрес Франции и Европы в выступлении президента Азербайджана Ильхама Алиева на открытии COP29.

В Париже возмущены: «Прямые нападения на нашу страну, её институты и её территории неоправданны». И вообще, как это так — «Азербайджан использует борьбу с изменением климата в возмутительных личных целях. Эти нападения представляют собой вопиющее нарушение кодекса поведения РКИК ООН». Мадам министр пригрозила: «Они не останутся без ответа». И тут же озвучила свой ответ: «После обсуждения и согласования с президентом республики и премьер-министром, на следующей неделе я не поеду в Баку». Ну прямо вторая Грета Тунберг.

Воздержимся от вопросов, в курсе ли мадам Панье-Рюнаше, что свои национальные интересы любая страна имеет право проводить на любых площадках, где присутствует. В том, что Азербайджан использует в своих интересах статус страны, принимающей COP29, искать какой-то криминал — это уже за рамками понимания. Обратим внимание на другое.

Для начала вынуждены посоветовать неуважаемой мадам министру экологии не заниматься фейкометством. А ещё — внимательно изучить ситуацию перед тем, как что-то заявлять или строчить в социальных сетях. В своём выступлении на открытии COP29 президент Азербайджана ни разу — НИ РАЗУ! — не упомянул Францию. Но на следующий день в Баку в рамках COP29 состоялся саммит малых островных развивающихся государств (SIDS). И, выступая на этом саммите, президент Азербайджана действительно высказал весьма жёсткие оценки неоколониалистской политики официального Парижа. По словам главы государства, Новая Каледония и Французская Полинезия были объявлены ООН самоуправляющимися территориями, однако там до сих пор сохраняются колониальные правила, природа Французской Полинезии подверглась серьёзной деградации в результате многочисленных ядерных испытаний со стороны Франции. Также Франция виновна в загрязнении почвы и нанесении ущерба островам, а если учесть 17 ядерных испытаний, проведённых Францией в Алжире во время оккупации, то можно представить объём ущерба, нанесённого экосистеме нашей планеты. Кроме того, коснувшись преступлений на заморских территориях, президент Азербайджана заявил, что Франция, управляемая режимом Макрона, в последнее время нарушала права человека, в том числе совершив убийства и ранив многих граждан во время законных демонстраций в Новой Каледонии. Перепутать открытие COP29 с саммитом SIDS — в журналистике это непростительный ляп. И что же — во французской большой политике стандарты более свободные?

Более того, если страну в чём-то несправедливо обвиняют, то международная политическая этика требует привести контраргументы. Но в ответ на обвинения, высказанные президентом Азербайджана, Франции возразить нечего. А высказаны они были на такую аудиторию, что проигнорировать тоже не получится. И в результате министр экологии Франции ведёт себя как базарная скандалистка — с обидами, захлопыванием дверей, битьём посуды и т.д. Признавая тем самым, что высказанные президентом Азербайджана обвинения полностью справедливы, возразить на них нечего. Контраргументов у Парижа нет. Остаётся только скандалить.

Более того, после такого скандала мадам министр может сколько угодно уверять в той же сети «Х», будто бы Париж всей душой за выполнение Парижских соглашений, борьбу с изменением климата и реализацию экологической повестки, но после такого не демарша, а базарного скандала это не более чем фарисейство. Особенно если учесть послужной список Франции в сфере экологии.

И, наконец, самое главное. Позиция Азербайджана в отношении малых островных государств безупречна с точки зрения международного права. И, называя неприемлемым сохранение колониальных порядков в той же Новой Каледонии, Азербайджан опирается на соответствующие резолюции ООН — точно так же, как и при освобождении от армянской оккупации своей территории четыре года назад.

А теперь вспомним, какие истерики закатывала и закатывает Франция по поводу «Арцаха». Достаточно вспомнить, как Эммануэль Макрон лично грозился «не позволить» Азербайджану деоккупировать Карабах. Интересно, конечно, куда сейчас господин Макрон намерен спрятать все свои заявления, когда суверенитет Азербайджана восстановлен над всей международно признанной территорией страны, невзирая на все парижские истерики. Но куда важнее другое. Франция не стесняется озвучивать нападки на Азербайджан по поводу «армян Карабаха» по поводу и без повода, включая даже репортаж с открытия парижской Олимпиады. Считает себя вправе науськивать на Азербайджан ещё и представителей европейских институтов, правительства стран-сателлитов и т.д. Но как только в Азербайджане «погладили против шерсти» уже французскую политику, начались вопли и истерики. Слышать в свой адрес критику Макрон и его команда не желают. Даже если эта критика полностью обоснована.

Ну что тут сказать? Остаётся только посоветовать завести в Елисейский дворец, на набережную Кэ д’Орсе и в прочие правительственные офисы… ну, скажем, успокоительные таблетки. Чтобы там не впадали в истерики по крайней мере публично. А что касается политического непрофессионализма на высшем уровне, к сожалению, на такой случай таблеток ещё не изобрели. И вот это уже проблема не Азербайджана, а Франции.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Азербайджан Аннет Панье-Рюнаше Франция

Из этой рубрики

Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ
Политика

Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ

Minval Politika
2026/02/23, 19:55
Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс
Политика

Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс

Редакция
2026/02/23, 18:57
Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

Редакция
2026/02/23, 18:22
Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

Редакция
2026/02/23, 18:00
МИД Ирана опроверг информацию о подготовке временного соглашения с США
Политика

МИД Ирана опроверг информацию о подготовке временного соглашения с США

Редакция
2026/02/23, 13:02

Лента новостей

Экономика

Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану

20:14
Мир

Трамп ищет преемника: Вэнс или Рубио?

19:59
Политика

Затулин как инструмент давления: почему риторика из Москвы ставит под вопрос формат СНГ

19:55
Экономика

Трамп пригрозил желающим «поиграть в игры» новыми торговыми ударами

19:42
Важно

Европа может полностью заблокировать морскую торговлю российской нефтью

19:28
Экономика

В Европарламенте перенесли голосование по сделке с США

19:13
Политика

Парламентский диалог Азербайджана и Грузии получил новый импульс

18:57
Экономика

Азербайджан может инвестировать в горнодобывающую отрасль Эсватини

18:50
Общество

Суд вынес жесткое решение по бывшим должностным лицам Гарадагского района

18:46
Мир

Опубликована международная оценка по восстановлению Украины

18:37
Важно

Венгрия сказала «нет» новым санкциям ЕС против России

18:34
Общество

В деле экс-следователя Мушфига Аббасова поставлена точка

18:31
Наша жизнь

В Тбилиси обсудили развитие сотрудничества между прокуратурами Азербайджана и Грузии

18:28
Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты