В рамках мероприятия «Финансирование низкоуглеродных технологий, в том числе ядерной энергии», совместно организованного Президиумом СОР29 и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), между Министерством энергетики Азербайджана и МАГАТЭ был подписан Меморандум о взаимопонимании.
Согласно информации министерства, Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Международным агентством по атомной энергии о сотрудничестве в области энергетического планирования в контексте Парижского соглашения подписали министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.
Министр П.Шахбазов назвал подписанный с Международным агентством по атомной энергии Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области энергетического планирования выражением намерения Азербайджана относительно дальнейшего укрепления своих амбиций в области перехода к чистой зеленой энергии: «Сотрудничество в рамках инициативы Atoms4NetZero в области анализа потенциала ядерной энергии, в том числе малых модульных реакторов (SMR), в переходе к чистой энергии придаст новый импульс энергетическому сектору Азербайджана. Основная цель этого меморандума – проведение совместных исследований и реализация проектов по развитию ядерной энергетики. Наше сотрудничество с МАГАТЭ обеспечит продвижение Азербайджана к применению ядерной энергии в будущем и создаст возможности для дальнейшей диверсификации энергетической системы».
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сказал: «Мы приветствуем рамки сотрудничества, созданные сегодня между Азербайджаном и МАГАТЭ, поскольку они будут играть важную роль в долгосрочном стратегическом планировании и наращивании потенциала для обеспечения успеха и устойчивости перехода к чистой энергии. Мы с нетерпением ждем совместной работы для изучения потенциала ядерной энергии Азербайджана в рамках обязательств Парижского соглашения».
На мероприятии «Финансирование низкоуглеродных технологий, в том числе ядерной энергии» выступил заместитель министра энергетики Орхан Зейналов, который рассказал о проектах, реализуемых Азербайджаном в области зеленой энергии, планах по сокращению выбросов углерода и энергетическому переходу. По его словам, энергетический переход актуализирует использование всех видов чистой энергии. Замминистра также подчеркнул, что масштабное внедрение и развитие ядерных технологий возможно не только при политической воле, но и при значительной финансовой поддержке: «Основная задача здесь – привлечь эти ресурсы и справедливо распределить их, чтобы каждая страна, особенно развивающиеся государства, могли в равной степени участвовать в этом переходе».
Мероприятие продолжилось панельными дискуссиями.