Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Республики Того Фором Эссозимной Гнассингбе.
Глава государства поблагодарил президента Того за участие в мероприятии СОР29.
Выразив признательность за приглашение на СОР29, Фор Эссозимна Гнассингбе подчеркнул, что мероприятие организовано на очень высоком уровне.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан придает большое значение отношениям с африканскими странами, в том числе Того.
В ходе беседы были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области образования, сельского хозяйства и в других сферах.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев также встретился с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.
Поздравив Президента Ильхама Алиева с отличной организацией COP29, Дени Сассу-Нгессо с удовлетворением вспомнил свой официальный визит в нашу страну.
Высокий гость пригласил президента Азербайджана совершить официальный визит в его страну.
На встрече состоялся обмен мнениями по двусторонним отношениям между нашими странами. Были затронуты вопросы организации в ближайшее время визита в Конго делегации экспертов различных министерств Азербайджана, рассмотрения возможностей сотрудничества в экономической, торговой, сельскохозяйственной и других сферах. Была выражена благодарность за условия, созданные для обучения студентов из Конго в нашей стране. Были затронуты вопросы сотрудничества наших стран в рамках международных организаций.
Глава нашего государства сказал, что на COP29 достигнуты хорошие результаты по субстантивным вопросам. Тем не менее, процесс будет продолжен до завершения мероприятия. В этой связи были позитивно оценены предварительные договоренности, достигнутые по пункту 6 Парижского соглашения. Кроме того, был затронут вопрос начала деятельности Фонда для возмещения потерь и ущерба и внесения в него дополнительных финансовых взносов. На встрече было отмечено, что позиция, заявленная международными финансовыми и банковскими институтами относительно новой финансовой цели, является позитивным шагом в этом направлении.