12 ноября президент Азербайджана  Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Киром Стармером. Об этом сообщает «Азертадж».
Президент Ильхам Алиев отметил, что это первый визит премьер-министра Великобритании в Азербайджан. Он сказал, что этот визит имеет важное значение в отношениях между Азербайджаном и Великобританией и является историческим.
Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поздравил президента Ильхама Алиева с проведением COP29 в Азербайджане и председательством нашей страны на этом мероприятии.
Отметив, что вопросы изменений климата являются одними из важных и приоритетных в повестке дня Великобритании, премьер-министр подчеркнул, что вклад Азербайджана в борьбу с глобальным изменениями климата заслуживает одобрения.
Глава нашего государства заявил, что, несмотря на то, что у Азербайджана было мало времени на организацию COP29, вся организационная работа была проведена в короткие сроки. Президент Ильхам Алиев сказал, что и в процессе переговоров по существу этого мероприятия уже достигнут прогресс. В этом контексте он расценил прогресс, достигнутый по пункту 6 Парижского соглашения, как позитивный шаг.
В ходе беседы были обсуждены двусторонние отношения между нашими странами, был высоко оценен проект строительства на инвестиции bp солнечной панельной станции в Джебраиле. Было отмечено, что данный проект обеспечит переход на возобновляемую энергию и декарбонизацию одного из крупнейших в мире Сангачальского нефтегазовового терминала.
В ходе беседы была высоко оценена поддержка, оказываемая Великобританией разминированию в Азербайджане.
Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поинтересовался переговорным процессом между Арменией и Азербайджаном.
Глава государства отметил, что в настоящее время между сторонами продолжаются переговоры по мирному договору, значительная часть текста этого договора уже согласована, имеется серьезный прогресс в делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, проведена не только делимитация, но и демаркация линии границы протяженностью более 12 километров, и на последней встрече комиссии была достигнута договоренность о продвижении этого процесса.
Однако наряду со всем этим, глава нашего государства заявил о важности исключения из Конституции Армении территориальных претензий к Азербайджану.
Президент Азербайджана подчеркнул значение подготовки народов к миру для продвижения мирного процесса и подписания мирного договора.