06 октября, 06:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Общество

В Украине отметили роль шушинцев в отношениях с Азербайджаном

11 ноября 2024, 21:47

322

Image 1
Image 1
Image 1
1
/
3
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, члена межпарламентской группы дружбы «Украина-Азербайджан» Сергея Нагорняка состоялось мероприятие, посвященное роли города Шуша и выдающихся шушинцев в украинско-азербайджанских отношениях. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы Азербайджана и Дню города Шуша.

Соучредительница Украинско-Тюркского Центра, куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук встретилась со студентами и преподавателями института международных отношений, истории и философии, института экономики и права вуза. Она рассказала про историю украинско-азербайджанских отношений, а также роль Шуши и выдающихся шушинцев в их развитии. По ее словам, культурная столица Азербайджана, после деокупации в 2020 году возвращает свою прежнюю роль важного центра для проведения международного уровня культурных и гуманитарных мероприятий, среди которых важное место занимает Шушинский медиафорум. «Восстановление территориальной целостности Азербайджана стало важным прецедентом в соблюдении норм международного права. Украина и украинский народ всегда поддерживали Азербайджан», — сказала М. Гончарук. Об этом сообщает «Азертадж».

Отмечалось, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины в политике национальной безопасности, поддерживает территориальную целостность этой страны и оказывает гуманитарную помощь после начала полномасштабных военных действий.

Она также рассказала об экономических и культурных связях, объединяющих обе страны, напомнив, что Черкассы с 2003 года является городом-побратимом азербайджанского Сумгайыта, который посылал гуманитарную помощь после начала войны для жителей этого украинского города.

В свою очередь, Черкасский национальный университет имеет сотрудничество с азербайджанскими вузами и Украинским Центром в Баку. «Очень важно создавать условия для молодежи, которая хочет быть задействована в двусторонних отношениях, они изучают язык, культуру, историю Азербайджана. Информация про выдающихся шушинцев, которые развивали отношения между нашими народами, в частности, первого посла АДР Юсифа Везира Чеменземинли и первого дипломатического представителя АДР в Украинской Державе Джалила Садыхова вызвала интерес у студентов к истории отношений между нашими странами. Было бы замечательно, если бы появилась программа, по которой украинская молодежь могла бы посетить Азербайджан. Ведь такой программы для украинской молодежи, к сожалению, никогда не было», — отметила М. Гончарук.

Проректор по научной, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета Александр Спрягайло рассказал, что вуз имеет очень давнее и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе, на образовательном и научном уровне. «Еще в 2016 году третий президент Украины, председатель Наблюдательного совета нашего университета Виктор Ющенко и ректор Черкасского национального университета Александр Черевко находились с рабочим визитом в Баку, встречались с министром образования, в результате чего было подписано несколько соглашений с азербайджанскими университетами. Мы принимали азербайджанских студентов на обучение. К сожалению, война поставила на паузу это сотрудничество, но мы не прекращали общение с коллегами, ведь Азербайджан имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Это наш стратегический партнер, который сейчас протягивает руку помощи в это очень сложное время, помня, как Украина тоже помогала Азербайджану. Поэтому вместе мы сможем развивать наши образовательные, научные и культурные проекты, и обязательно реализуем все наши замыслы. Сегодня студенты получили очень важную, полезную и интересную информацию об Азербайджане, его культуре, наших общих перспективах, возможностях. И смотря на то, как они реагировали и воспринимали, я абсолютно убежден, что все больше студентов будет учить азербайджанский язык, который уже изучают у нас, как факультатив «Украинско-Тюркского Центра» и еще больше будут интересоваться будущим украинско-азербайджанских отношений. Украина искренне приветствует развитие диалога и сотрудничества с Азербайджаном, и мы обязательно приложим усилия к этому», — отметил А. Спрягайло.

В подарок Центру тюркологических исследований имени Агатангела Крымского, который действует при университете, было передано большое количество современной и классической литературы на азербайджанском языке, среди которых произведения Насими, Низами, Самеда Вургуна, Лейлы Алиевой и многих других. Были преподнесены и работы украинских классиков — Леси Украинки, Агатангела Крымского, Тараса Шевченко. Также была передана азербайджанская литература на украинском языке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Украина

Из этой рубрики

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой
Общество

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

Редакция
2026/10/05, 20:03
На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия
Общество

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

Редакция
2026/10/05, 19:51
Трагедия в Низаминском районе: девятиклассник зарезал ножом одноклассника
Общество

Трагедия в Низаминском районе: девятиклассник зарезал ножом одноклассника

Редакция
2026/10/05, 18:47
Омбудсмены Азербайджана и Украины усилят обмен опытом
Общество

Омбудсмены Азербайджана и Украины усилят обмен опытом

Редакция
2026/10/05, 18:12
На Баку надвигаются ливни
Общество

На Баку надвигаются ливни

Редакция
2026/10/05, 17:15

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты