07 марта, 12:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Общество

В Украине отметили роль шушинцев в отношениях с Азербайджаном

11 ноября 2024, 21:47

300

Image 1
Image 1
Image 1
1
/
3
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, члена межпарламентской группы дружбы «Украина-Азербайджан» Сергея Нагорняка состоялось мероприятие, посвященное роли города Шуша и выдающихся шушинцев в украинско-азербайджанских отношениях. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы Азербайджана и Дню города Шуша.

Соучредительница Украинско-Тюркского Центра, куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук встретилась со студентами и преподавателями института международных отношений, истории и философии, института экономики и права вуза. Она рассказала про историю украинско-азербайджанских отношений, а также роль Шуши и выдающихся шушинцев в их развитии. По ее словам, культурная столица Азербайджана, после деокупации в 2020 году возвращает свою прежнюю роль важного центра для проведения международного уровня культурных и гуманитарных мероприятий, среди которых важное место занимает Шушинский медиафорум. «Восстановление территориальной целостности Азербайджана стало важным прецедентом в соблюдении норм международного права. Украина и украинский народ всегда поддерживали Азербайджан», — сказала М. Гончарук. Об этом сообщает «Азертадж».

Отмечалось, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины в политике национальной безопасности, поддерживает территориальную целостность этой страны и оказывает гуманитарную помощь после начала полномасштабных военных действий.

Она также рассказала об экономических и культурных связях, объединяющих обе страны, напомнив, что Черкассы с 2003 года является городом-побратимом азербайджанского Сумгайыта, который посылал гуманитарную помощь после начала войны для жителей этого украинского города.

В свою очередь, Черкасский национальный университет имеет сотрудничество с азербайджанскими вузами и Украинским Центром в Баку. «Очень важно создавать условия для молодежи, которая хочет быть задействована в двусторонних отношениях, они изучают язык, культуру, историю Азербайджана. Информация про выдающихся шушинцев, которые развивали отношения между нашими народами, в частности, первого посла АДР Юсифа Везира Чеменземинли и первого дипломатического представителя АДР в Украинской Державе Джалила Садыхова вызвала интерес у студентов к истории отношений между нашими странами. Было бы замечательно, если бы появилась программа, по которой украинская молодежь могла бы посетить Азербайджан. Ведь такой программы для украинской молодежи, к сожалению, никогда не было», — отметила М. Гончарук.

Проректор по научной, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета Александр Спрягайло рассказал, что вуз имеет очень давнее и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе, на образовательном и научном уровне. «Еще в 2016 году третий президент Украины, председатель Наблюдательного совета нашего университета Виктор Ющенко и ректор Черкасского национального университета Александр Черевко находились с рабочим визитом в Баку, встречались с министром образования, в результате чего было подписано несколько соглашений с азербайджанскими университетами. Мы принимали азербайджанских студентов на обучение. К сожалению, война поставила на паузу это сотрудничество, но мы не прекращали общение с коллегами, ведь Азербайджан имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Это наш стратегический партнер, который сейчас протягивает руку помощи в это очень сложное время, помня, как Украина тоже помогала Азербайджану. Поэтому вместе мы сможем развивать наши образовательные, научные и культурные проекты, и обязательно реализуем все наши замыслы. Сегодня студенты получили очень важную, полезную и интересную информацию об Азербайджане, его культуре, наших общих перспективах, возможностях. И смотря на то, как они реагировали и воспринимали, я абсолютно убежден, что все больше студентов будет учить азербайджанский язык, который уже изучают у нас, как факультатив «Украинско-Тюркского Центра» и еще больше будут интересоваться будущим украинско-азербайджанских отношений. Украина искренне приветствует развитие диалога и сотрудничества с Азербайджаном, и мы обязательно приложим усилия к этому», — отметил А. Спрягайло.

В подарок Центру тюркологических исследований имени Агатангела Крымского, который действует при университете, было передано большое количество современной и классической литературы на азербайджанском языке, среди которых произведения Насими, Низами, Самеда Вургуна, Лейлы Алиевой и многих других. Были преподнесены и работы украинских классиков — Леси Украинки, Агатангела Крымского, Тараса Шевченко. Также была передана азербайджанская литература на украинском языке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Украина

Из этой рубрики

Эйюб Гусейнов предложил не утилизировать испорченные продукты
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов предложил не утилизировать испорченные продукты

Зарина Оруджалиева
2026/03/07, 12:13
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

Редакция
2026/03/07, 00:41
Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

Редакция
2026/03/06, 23:59
MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

Редакция
2026/03/06, 22:12
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

Редакция
2026/03/06, 21:45

Лента новостей

Наша жизнь

Эйюб Гусейнов предложил не утилизировать испорченные продукты

12:13
Политика

Алиев поблагодарил Токаева за поддержку

12:02
Мир

Аэропорт Дубая приостановил работу после атаки иранского дрона

11:55
Политика

Пезешкиан: Я приношу извинения соседним странам

11:48
Политика

Трита Парси: Режим контролирует ситуацию в стране

11:45
Важно

Иран заявил, что больше не будет атаковать соседние страны

11:36
Мир

Иран атаковал нефтяной танкер в Ормузском проливе

11:26
Политика

Террористическая многоходовка Тегерана: что готовил Иран против Азербайджана

11:22
Важно

США могут ослабить санкций против российской нефти

11:13
Политика

Председатель национального собрания ОАЭ выразил Гафаровой свою обеспокоенность

10:58
Мир

Саудовская Аравия уничтожила еще два беспилотника

10:52
Мир

Израиль нанес удар по главному военному университету КСИР

10:48
Важно

Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена

10:42
Мир

Россия перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию

10:32
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

10:21
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Петера Пеллегрини

10:10
Мир

По аэропорту Мехрабад в Тегеране нанесены массированные авиаудары

10:00
Мир

США заявили о крупнейшей серии ударов по Ирану

9:50
Политика

Средний коридор на перекрестке интересов. Тарифы, инфраструктура и конкуренция портов

9:38
Мир

СМИ: В Иране казнили генерала Каани

9:26
Мир

В Ереване установили личность человека, пытавшегося поджечь здание СНБ

9:16
Важно

Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

9:05
Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты