В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, члена межпарламентской группы дружбы «Украина-Азербайджан» Сергея Нагорняка состоялось мероприятие, посвященное роли города Шуша и выдающихся шушинцев в украинско-азербайджанских отношениях. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы Азербайджана и Дню города Шуша.
Соучредительница Украинско-Тюркского Центра, куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук встретилась со студентами и преподавателями института международных отношений, истории и философии, института экономики и права вуза. Она рассказала про историю украинско-азербайджанских отношений, а также роль Шуши и выдающихся шушинцев в их развитии. По ее словам, культурная столица Азербайджана, после деокупации в 2020 году возвращает свою прежнюю роль важного центра для проведения международного уровня культурных и гуманитарных мероприятий, среди которых важное место занимает Шушинский медиафорум. «Восстановление территориальной целостности Азербайджана стало важным прецедентом в соблюдении норм международного права. Украина и украинский народ всегда поддерживали Азербайджан», — сказала М. Гончарук. Об этом сообщает «Азертадж».
Отмечалось, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины в политике национальной безопасности, поддерживает территориальную целостность этой страны и оказывает гуманитарную помощь после начала полномасштабных военных действий.
Она также рассказала об экономических и культурных связях, объединяющих обе страны, напомнив, что Черкассы с 2003 года является городом-побратимом азербайджанского Сумгайыта, который посылал гуманитарную помощь после начала войны для жителей этого украинского города.
В свою очередь, Черкасский национальный университет имеет сотрудничество с азербайджанскими вузами и Украинским Центром в Баку. «Очень важно создавать условия для молодежи, которая хочет быть задействована в двусторонних отношениях, они изучают язык, культуру, историю Азербайджана. Информация про выдающихся шушинцев, которые развивали отношения между нашими народами, в частности, первого посла АДР Юсифа Везира Чеменземинли и первого дипломатического представителя АДР в Украинской Державе Джалила Садыхова вызвала интерес у студентов к истории отношений между нашими странами. Было бы замечательно, если бы появилась программа, по которой украинская молодежь могла бы посетить Азербайджан. Ведь такой программы для украинской молодежи, к сожалению, никогда не было», — отметила М. Гончарук.
Проректор по научной, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета Александр Спрягайло рассказал, что вуз имеет очень давнее и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе, на образовательном и научном уровне. «Еще в 2016 году третий президент Украины, председатель Наблюдательного совета нашего университета Виктор Ющенко и ректор Черкасского национального университета Александр Черевко находились с рабочим визитом в Баку, встречались с министром образования, в результате чего было подписано несколько соглашений с азербайджанскими университетами. Мы принимали азербайджанских студентов на обучение. К сожалению, война поставила на паузу это сотрудничество, но мы не прекращали общение с коллегами, ведь Азербайджан имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Это наш стратегический партнер, который сейчас протягивает руку помощи в это очень сложное время, помня, как Украина тоже помогала Азербайджану. Поэтому вместе мы сможем развивать наши образовательные, научные и культурные проекты, и обязательно реализуем все наши замыслы. Сегодня студенты получили очень важную, полезную и интересную информацию об Азербайджане, его культуре, наших общих перспективах, возможностях. И смотря на то, как они реагировали и воспринимали, я абсолютно убежден, что все больше студентов будет учить азербайджанский язык, который уже изучают у нас, как факультатив «Украинско-Тюркского Центра» и еще больше будут интересоваться будущим украинско-азербайджанских отношений. Украина искренне приветствует развитие диалога и сотрудничества с Азербайджаном, и мы обязательно приложим усилия к этому», — отметил А. Спрягайло.
В подарок Центру тюркологических исследований имени Агатангела Крымского, который действует при университете, было передано большое количество современной и классической литературы на азербайджанском языке, среди которых произведения Насими, Низами, Самеда Вургуна, Лейлы Алиевой и многих других. Были преподнесены и работы украинских классиков — Леси Украинки, Агатангела Крымского, Тараса Шевченко. Также была передана азербайджанская литература на украинском языке.