28 августа, 06:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Next
Prev
Главная Общество

В Украине отметили роль шушинцев в отношениях с Азербайджаном

11 ноября 2024, 21:47

320

Image 1
Image 1
Image 1
1
/
3
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, члена межпарламентской группы дружбы «Украина-Азербайджан» Сергея Нагорняка состоялось мероприятие, посвященное роли города Шуша и выдающихся шушинцев в украинско-азербайджанских отношениях. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы Азербайджана и Дню города Шуша.

Соучредительница Украинско-Тюркского Центра, куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук встретилась со студентами и преподавателями института международных отношений, истории и философии, института экономики и права вуза. Она рассказала про историю украинско-азербайджанских отношений, а также роль Шуши и выдающихся шушинцев в их развитии. По ее словам, культурная столица Азербайджана, после деокупации в 2020 году возвращает свою прежнюю роль важного центра для проведения международного уровня культурных и гуманитарных мероприятий, среди которых важное место занимает Шушинский медиафорум. «Восстановление территориальной целостности Азербайджана стало важным прецедентом в соблюдении норм международного права. Украина и украинский народ всегда поддерживали Азербайджан», — сказала М. Гончарук. Об этом сообщает «Азертадж».

Отмечалось, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины в политике национальной безопасности, поддерживает территориальную целостность этой страны и оказывает гуманитарную помощь после начала полномасштабных военных действий.

Она также рассказала об экономических и культурных связях, объединяющих обе страны, напомнив, что Черкассы с 2003 года является городом-побратимом азербайджанского Сумгайыта, который посылал гуманитарную помощь после начала войны для жителей этого украинского города.

В свою очередь, Черкасский национальный университет имеет сотрудничество с азербайджанскими вузами и Украинским Центром в Баку. «Очень важно создавать условия для молодежи, которая хочет быть задействована в двусторонних отношениях, они изучают язык, культуру, историю Азербайджана. Информация про выдающихся шушинцев, которые развивали отношения между нашими народами, в частности, первого посла АДР Юсифа Везира Чеменземинли и первого дипломатического представителя АДР в Украинской Державе Джалила Садыхова вызвала интерес у студентов к истории отношений между нашими странами. Было бы замечательно, если бы появилась программа, по которой украинская молодежь могла бы посетить Азербайджан. Ведь такой программы для украинской молодежи, к сожалению, никогда не было», — отметила М. Гончарук.

Проректор по научной, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета Александр Спрягайло рассказал, что вуз имеет очень давнее и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе, на образовательном и научном уровне. «Еще в 2016 году третий президент Украины, председатель Наблюдательного совета нашего университета Виктор Ющенко и ректор Черкасского национального университета Александр Черевко находились с рабочим визитом в Баку, встречались с министром образования, в результате чего было подписано несколько соглашений с азербайджанскими университетами. Мы принимали азербайджанских студентов на обучение. К сожалению, война поставила на паузу это сотрудничество, но мы не прекращали общение с коллегами, ведь Азербайджан имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Это наш стратегический партнер, который сейчас протягивает руку помощи в это очень сложное время, помня, как Украина тоже помогала Азербайджану. Поэтому вместе мы сможем развивать наши образовательные, научные и культурные проекты, и обязательно реализуем все наши замыслы. Сегодня студенты получили очень важную, полезную и интересную информацию об Азербайджане, его культуре, наших общих перспективах, возможностях. И смотря на то, как они реагировали и воспринимали, я абсолютно убежден, что все больше студентов будет учить азербайджанский язык, который уже изучают у нас, как факультатив «Украинско-Тюркского Центра» и еще больше будут интересоваться будущим украинско-азербайджанских отношений. Украина искренне приветствует развитие диалога и сотрудничества с Азербайджаном, и мы обязательно приложим усилия к этому», — отметил А. Спрягайло.

В подарок Центру тюркологических исследований имени Агатангела Крымского, который действует при университете, было передано большое количество современной и классической литературы на азербайджанском языке, среди которых произведения Насими, Низами, Самеда Вургуна, Лейлы Алиевой и многих других. Были преподнесены и работы украинских классиков — Леси Украинки, Агатангела Крымского, Тараса Шевченко. Также была передана азербайджанская литература на украинском языке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Украина

Из этой рубрики

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения
Наша жизнь

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

Редакция
2026/08/28, 01:08
Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое
Общество

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

Редакция
2026/08/27, 20:39
Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик
Общество

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

Редакция
2026/08/27, 20:26
Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения
Общество

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

Редакция
2026/08/27, 20:18
Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах
Общество

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

Зарина Оруджалиева
2026/08/27, 20:05

Лента новостей

1:08

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

0:49

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

0:42

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

0:21

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

0:05

Новая крылатая ракета ÇAKIR прошла испытания в Турции

23:51

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

23:38

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

23:25

Армения переименовала сразу три министерства

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты