27 июля, 04:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Киев оказался под ударом баллистических ракет: вспыхнули пожары 2026/07/26, 09:03
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море 2026/07/25, 23:22
Next
Prev
Главная Общество

В Украине отметили роль шушинцев в отношениях с Азербайджаном

11 ноября 2024, 21:47

314

Image 1
Image 1
Image 1
1
/
3
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Черкасском национальном университете имени Богдана Хмельницкого по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, члена межпарламентской группы дружбы «Украина-Азербайджан» Сергея Нагорняка состоялось мероприятие, посвященное роли города Шуша и выдающихся шушинцев в украинско-азербайджанских отношениях. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы Азербайджана и Дню города Шуша.

Соучредительница Украинско-Тюркского Центра, куратор украинско-азербайджанских проектов Марына Гончарук встретилась со студентами и преподавателями института международных отношений, истории и философии, института экономики и права вуза. Она рассказала про историю украинско-азербайджанских отношений, а также роль Шуши и выдающихся шушинцев в их развитии. По ее словам, культурная столица Азербайджана, после деокупации в 2020 году возвращает свою прежнюю роль важного центра для проведения международного уровня культурных и гуманитарных мероприятий, среди которых важное место занимает Шушинский медиафорум. «Восстановление территориальной целостности Азербайджана стало важным прецедентом в соблюдении норм международного права. Украина и украинский народ всегда поддерживали Азербайджан», — сказала М. Гончарук. Об этом сообщает «Азертадж».

Отмечалось, что Азербайджан является стратегическим партнером Украины в политике национальной безопасности, поддерживает территориальную целостность этой страны и оказывает гуманитарную помощь после начала полномасштабных военных действий.

Она также рассказала об экономических и культурных связях, объединяющих обе страны, напомнив, что Черкассы с 2003 года является городом-побратимом азербайджанского Сумгайыта, который посылал гуманитарную помощь после начала войны для жителей этого украинского города.

В свою очередь, Черкасский национальный университет имеет сотрудничество с азербайджанскими вузами и Украинским Центром в Баку. «Очень важно создавать условия для молодежи, которая хочет быть задействована в двусторонних отношениях, они изучают язык, культуру, историю Азербайджана. Информация про выдающихся шушинцев, которые развивали отношения между нашими народами, в частности, первого посла АДР Юсифа Везира Чеменземинли и первого дипломатического представителя АДР в Украинской Державе Джалила Садыхова вызвала интерес у студентов к истории отношений между нашими странами. Было бы замечательно, если бы появилась программа, по которой украинская молодежь могла бы посетить Азербайджан. Ведь такой программы для украинской молодежи, к сожалению, никогда не было», — отметила М. Гончарук.

Проректор по научной, инновационной и международной деятельности Черкасского национального университета Александр Спрягайло рассказал, что вуз имеет очень давнее и плодотворное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе, на образовательном и научном уровне. «Еще в 2016 году третий президент Украины, председатель Наблюдательного совета нашего университета Виктор Ющенко и ректор Черкасского национального университета Александр Черевко находились с рабочим визитом в Баку, встречались с министром образования, в результате чего было подписано несколько соглашений с азербайджанскими университетами. Мы принимали азербайджанских студентов на обучение. К сожалению, война поставила на паузу это сотрудничество, но мы не прекращали общение с коллегами, ведь Азербайджан имеет давнюю историю сотрудничества с Украиной. Это наш стратегический партнер, который сейчас протягивает руку помощи в это очень сложное время, помня, как Украина тоже помогала Азербайджану. Поэтому вместе мы сможем развивать наши образовательные, научные и культурные проекты, и обязательно реализуем все наши замыслы. Сегодня студенты получили очень важную, полезную и интересную информацию об Азербайджане, его культуре, наших общих перспективах, возможностях. И смотря на то, как они реагировали и воспринимали, я абсолютно убежден, что все больше студентов будет учить азербайджанский язык, который уже изучают у нас, как факультатив «Украинско-Тюркского Центра» и еще больше будут интересоваться будущим украинско-азербайджанских отношений. Украина искренне приветствует развитие диалога и сотрудничества с Азербайджаном, и мы обязательно приложим усилия к этому», — отметил А. Спрягайло.

В подарок Центру тюркологических исследований имени Агатангела Крымского, который действует при университете, было передано большое количество современной и классической литературы на азербайджанском языке, среди которых произведения Насими, Низами, Самеда Вургуна, Лейлы Алиевой и многих других. Были преподнесены и работы украинских классиков — Леси Украинки, Агатангела Крымского, Тараса Шевченко. Также была передана азербайджанская литература на украинском языке.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Украина

Из этой рубрики

Три района Баку временно останутся без света
Общество

Три района Баку временно останутся без света

Редакция
2026/07/26, 23:59
Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

Редакция
2026/07/26, 18:58
Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни
Общество

Азербайджан накроет сильный ветер: объявлены желтый и оранжевый уровни

Редакция
2026/07/26, 14:40
Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла
Общество

Солнце не отступает: в Азербайджане снова до 40 градусов тепла

Редакция
2026/07/26, 13:19
Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов
Общество

Баку раскалился: температура воздуха поднялась до 39 градусов

Редакция
2026/07/26, 11:25

Лента новостей

Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Политика

Румыния вызвала посла России

18:10
Мир

ЮНЕСКО увековечила пляжи Нормандии, ставшие символом высадки 1944 года

17:59
Политика

«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины

17:42
Мир

Турция протянула руку помощи Испании в борьбе с огнем

17:39
Армия

Генштаб ВСУ предупредил о фейковом аккаунте нового главкома

17:19
Мир

Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон

16:55
Политика

Бразилия закрыла двери перед чиновниками США накануне выборов

16:16
Политика

Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям

15:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты