11 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Королевства Бельгия Александером Де Кроо.
Поздравив с проведением COP29, премьер-министр Королевства Бельгия отметил, что это мероприятие очень важно для обсуждения вопросов, связанных с изменением климата.
Гость подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в организации СОР и в целом, как страна с богатыми энергетическими ресурсами, в вопросе изменений климата.
Отметив, что его визит в нашу страну создает возможность для обсуждения как двусторонних отношений, так и связей между Азербайджаном и Европейским Союзом, Александер Де Кроо сказал, что между Европейским Союзом и Азербайджаном существуют хорошие отношения и он поддерживает их развитие.
Глава нашего государства подчеркнул, что между Азербайджаном и Европейским Союзом осуществляется успешное сотрудничество. Коснувшись возможностей Азербайджана в сфере зеленой энергии и заявив, что на азербайджанском побережье Каспийского моря имеется большой потенциал ветроэнергетики, президент Ильхам Алиев сказал, что реализуются конкретные проекты по экспорту производимой в нашей стране зеленой энергии в Европу.
Президент Азербайджана отметил, что между нашей страной и Европейским Союзом налажено хорошее сотрудничество и в других сферах.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что, хотя времени на подготовку к COP29 было мало, Азербайджан приложил усилия для проведения этого мероприятия на высоком уровне. Глава государства сказал, что наша страна также подвержена изменениям климата.
На встрече состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, мирной повестке дня между Арменией и Азербайджаном.
Глава государства подчеркнул, что в результате активных переговоров за последний год был достигнут серьезный прогресс, в том числе в делимитации границ. Президент Ильхам Алиев отметил, что содержащиеся в Конституции Армении территориальные претензии к Азербайджану остаются препятствием для подписания мирного договора, и эта Конституция должна быть изменена.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан пригласил Армению на COP29. Будет ли эта страна участвовать в COP29 или нет – это решение самой Армении.
В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере портов, было сообщено, что бельгийские компании имеют большие возможности в области возобновляемой энергии на море.