10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с президентом Республики Суринам Чандрикаперсадом Сантохи.
Выразив удовлетворение встречей с президентом Суринама, глава нашего государства поблагодарил Чандрикаперсада Сантохи за то, что он принял приглашение и принимает участие в мероприятии COP29, подчеркнул, что это первый официальный визит высокого уровня в двусторонних отношениях. Отметив, что визит создает хорошую возможность для проведения обмена мнениями о перспективах связей, президент Азербайджана выразил надежду, что он даст эффективные результаты. Об этом сообщает «Азертадж».
Выразив признательность за добрые слова, президент Суринама подчеркнул, что для него большая честь встретиться с главой нашего государства. Гость высоко оценил лидерство президента Ильхама Алиева в процессе COP29 и поблагодарил за организацию столь престижного мероприятия. Он сказал, что председательство в СОР — дело непростое, тем не менее, Азербайджан проявил лидерство в этом вопросе.
В ходе беседы было отмечено, что наши народы связывают дружественные отношения, две страны тесно сотрудничают в рамках международных организаций, в том числе в Организации исламского сотрудничества.
Были обсуждены вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и образования. Гость привлек внимание к вопросам предоставления стипендий студентам из Суринама для обучения в высших учебных заведениях Азербайджана и налаживания сотрудничества между университетами двух стран.
На встрече была достигнута договоренность об организации взаимных визитов делегаций для продвижения вопросов, связанных с перспективами развития двустороннего сотрудничества между нашими странами.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня СОР и сотрудничества наших стран в рамках СОР, а также в сфере возобновляемой энергии.