Международный фестиваль классической музыки, приуроченный ко Дню государственного флага Азербайджана, прошел в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ.
Фестиваль «Консонанс» состоялся в рамках международного музыкального проекта «Гостиная Кара Караева». Организаторами мероприятия традиционно выступают Московская детская музыкальная школа имени Кара Караева и павильон «Азербайджан» на ВДНХ. Главной целью проекта является выявление талантливых молодых исполнителей и установление творческих связей между музыкальными учреждениями различных стран, сообщает «Азертадж».
В мероприятии приняли участие молодые исполнители — лауреаты международных и республиканских конкурсов, в том числе выпускники и ученики школы имени Кара Караева и Республиканской Гимназии искусств при Национальной консерватории Инджи Аббасова и Абид Чалбиев.
В онлайн-формате к юным музыкантам присоединились сверстники из Италии.
Директор Детской музыкальной школы имени К. Караева Москвы Андрей Леонов в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ отметил, что фестиваль «Консонанс» уже в третий раз проводится в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ. «В этом году он посвящен Дню государственного флага Азербайджана. Как вы видите, сцену украшают триколоры России и Азербайджана, как символ дружбы между нашими странами», — сказал он.
Директор школы также рассказал, что в апреле следующего года в Москве состоится традиционный Международный конкурс имени Кара Караева. «В этот раз фестиваль пройдет для всех инструментов. Мы сейчас выходим на такой цикл, когда у нас в один год фестиваль состоится для всех инструментов, а в другой — для фортепиано и фортепианного ансамбля», — отметил А. Леонов.
В программе фестиваля «Консонанс» прозвучали произведения классиков XIX и XX веков: Шуберта, Глинки, Дебюсси, Скрябина, Рахманинова, Гаджибейли, Метнера, Дварионаса, Караева, Мустафазаде и других композиторов.
Фестиваль «Консонанс» успешно реализуется на протяжении трех лет. Московская детская музыкальная школа имени Кара Караева — единственное учебное заведение за пределами Азербайджана, которое с 2002 года носит имя выдающегося азербайджанского композитора.