14 июня, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги 2026/06/14, 12:34
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана 2026/06/14, 11:18
Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку 2026/06/14, 09:53
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
Next
Prev
Главная Общество

В Москве отметили День Победы Азербайджана

8 ноября 2024, 22:43

332

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
9
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве по инициативе азербайджанского посольства в РФ 8 ноября состоялся государственный прием по случаю Дня Победы Азербайджана. В мероприятии приняли участие послы и члены военно-дипломатического корпуса, в том числе Турции, Молдовы, Беларуси, Узбекистана Таджикистана, Кыргызстана, видные деятели культуры и искусства, журналисты, а также проживающие в российской столице соотечественники.

С приветственным словом выступил посол Азербайджана в РФ Рахман Мустафаев. В своей речи он отметил, что День Победы – это самый дорогой для каждого азербайджанца праздник.

«Наш путь к этой победе был очень долгим. Он начался, когда к власти в Азербайджане пришел общенациональный лидер Гейдар Алиев. Тогда страна была в разрухе, территории были оккупированы, азербайджанская армия потерпела поражение, страна была на грани гражданской войны. Гейдар Алиев спас страну не только от потери независимости, но и практически от территориальной фрагментации», — сказал дипломат.

Р.Мустафаев подчеркнул, что под руководством великого лидера Гейдара Алиева в Азербайджане начался процесс формирования экономического фундамента для будущей победы. Эту политику продолжил президент Ильхам Алиев, который взял курс на экономическую, дипломатическую и военную подготовку будущей победы.

«Азербайджан до конца прошел переговорный путь, позиция нашей страны опиралась на нормы международного права. Западные посредники Минской группы ОБСЕ ставили своей целью не восстановление суверенитета Азербайджанской Республики и деоккупацию азербайджанских территорий, а изменение наших границ. Это особенно четко я понимал, когда работал во Франции. Во время моей последней встречи с французским сопредседателем Минской группы мне сказали, что в повестке дня группы нет такого вопроса, как восстановление суверенитета и границ Азербайджана. Открыто делался акцент на то, что мир изменился, регион изменился, мы должны признать наше поражение, должны исходить от необходимости формирования новых границ на Южном Кавказе», — рассказал посол.

По его словам, то, что предлагала французская дипломатия на том этапе, сегодня реализуется в нашем регионе — действует миссия Европейская Союза, по сути НАТО: «Задача заключалась в создании полунезависимого Нагорно-карабахского образования на стыки ведущих стран региона – России, Турции и Ирана. Эти задачи ставились на том этапе и в этом была огромная угроза для Азербайджана».

Р.Мустафаев подчеркнул, что после победы Азербайджана во Второй Карабахской войне конфликт был урегулирован, но проблемы постконфликтного периода остались — это восстановление и разминирование освобожденных территорий, выяснение судьбы пропавших без вести азербайджанцев, вопрос наших соотечественников, изгнанных с территории еще советской Армении: «Главная тема сегодня – это вопрос заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Мы проделали огромную работу с армянскими соседями, согласовано много позиций мирного договора. Но ключевые вопросы остались пока неурегулированными. Это тот факт, что в Конституции Армении и в ряде ее нормативных документах зафиксированы положения, которые напрямую касаются суверенитета Азербайджана. Позиции, которые там зафиксированы относительно Карабаха, абсолютно для нас неприемлемы. Мы предложили и требуем внести изменения в эти документы, для того, чтобы мы могли выйти на финишную прямую и подписать мирный договор. В этом процессе огромную роль играет наше союзнические отношения с Россией», — заявил посол.

Как указал Р.Мустафаев, мир и благополучие на Южном Кавказе, добрые отношения с соседями – это приоритеты внешней политики Азербайджана.

«Мы будет продвигать концепцию «3+3″, взаимодействие трех стран региона – Азербайджана, Армении и Грузии и плюс трех наших главных соседов – России, Турции и Ирана. Мы также будем продолжать наши усилия по сотрудничеству в рамках организации тюркских государств», — добавил посол.

Обращаясь к представителям азербайджанской диаспоры в РФ, дипломат призвал их принять активное участие в процессе укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и Россией.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм, посвященный Дню Победы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: День Победы Азербайджана Москва

Из этой рубрики

Завтра ожидаются дожди и грозы
Общество

Завтра ожидаются дожди и грозы

Редакция
2026/06/14, 13:05
В Дашкесане сель вызвал обвал дороги
Общество

В Дашкесане сель вызвал обвал дороги

Редакция
2026/06/14, 12:34
В Баку мужчина убил бывшую жену и тещу, после чего совершил суицид
Общество

В Баку мужчина убил бывшую жену и тещу, после чего совершил суицид

Редакция
2026/06/14, 11:38
Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана
Общество

Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана

Редакция
2026/06/14, 11:18
В Агдамском районе молния спалила магазин
Общество

В Агдамском районе молния спалила магазин

Редакция
2026/06/14, 10:19

Лента новостей

Общество

Завтра ожидаются дожди и грозы

13:05
Политика

Представители Катара отправились в Тегеран для подготовки сделки

12:52
Общество

В Дашкесане сель вызвал обвал дороги

12:34
Мир

Зеленский подтвердил удары по нефтебазе и химзаводу в России

12:27
Мир

В США усиливают борьбу с «родильным туризмом»

12:15
Мир

Стармер заявил о перехвате российского танкера в Ла-Манше

11:58
Общество

В Баку мужчина убил бывшую жену и тещу, после чего совершил суицид

11:38
Мир

Украина отвергла информацию США о размещении биолабораторий

11:31
Общество

Дожди с грозами накрыли регионы Азербайджана

11:18
Политика

В Израиле считают сделку США и Ирана «предательством»

11:12
Мир

В Курык прибыла партия оборудования для подводной линии связи Азербайджан–Казахстан

10:58
Мир

Трамп готовит масштабное шоу UFC в честь своего 80-летия

10:44
Мир

В России горит нефтебаза и химзавод после удара украинских беспилотников

10:34
Общество

В Агдамском районе молния спалила магазин

10:19
Мир

КНДР закрыла вопрос о ядерном оружии

10:05
Общество

Ассоциация гидов Азербайджана назвала самые посещаемые города страны после Баку

9:53
Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты