29 июня, 16:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
Next
Prev
Главная Экономика

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга

7 ноября 2024, 19:33

349

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON). Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

В указе говорится:

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования работы государственных предприятий, функционирующих в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе построения отвечающей современным требованиям гибкой системы управления для повышения их экономической рентабельности и увеличения доходности государственного бюджета постановляю:

1. Создать юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

2. Утвердить «Перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (прилагается).

3. Установить, что:

3.1. юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (далее – Холдинг) является юридическим лицом публичного права, функционирующим в области управления в соответствии с едиными принципами государственными предприятиями, хозяйственными обществами и юридическими лицами публичного права с государственной долей (далее – государственные предприятия), переданными в его управление, совершенствования их работы, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости;

3.2. общее руководство деятельностью Холдинга осуществляет Наблюдательный совет, а текущее руководство – исполнительный директор;

3.3. за исключением случаев, установленных Президентом Азербайджанской Республики, Холдинг решает отнесенные в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к исключительным полномочиям высшего органа управления вопросы государственных предприятий, подлежащих передаче в его управление на основании части 2 настоящего Указа, по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;

3.4. Наблюдательный совет Холдинга:

3.4.1. утверждает сметы доходов и расходов государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.2. распоряжается средствами, полученными от деятельности государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.3. оценивает рентабельность государственных предприятий, переданных в его управление, на основе анализа показателей их рентабельности, а также проводит мониторинг по исполнению смет доходов расходов;

3.5. члены наблюдательных советов государственных предприятий, переданных в управление Холдинга, в том числе их руководители, назначаются на должность и освобождаются от должности Наблюдательным советом Холдинга (а в отношении структур, руководителя исполнительного органа которых назначает Президент Азербайджанской Республики, — по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики);

3.6. уставной фонд Холдинга составляет 10 000 000 (десять миллионов) манатов и формируется за счет средств, выплачиваемых государственными предприятиями, переданными в его управление.

4. расходы на организацию и обеспечение деятельности Холдинга формируются из следующих источников:

4.1. за счет средств, выплачиваемых Холдингу государственными предприятиями, переданными в его управление (в сумме и порядке, установленных Президентом Азербайджанской Республики по каждому предприятию);

4.2. из других источников, не запрещенных законом.

5.Осуществление полномочий учредителя Холдинга возложить на:

5.1. Президента Азербайджанской Республики;

5.1.1. утверждение устава и определение размера уставного фонда, их изменение;

5.1.2. создание органов управления;

5.1.3. назначение на должность и освобождение от должности членов (в том числе председателя) Наблюдательного совета;

5.1.4 назначение на должность и освобождение от должности исполнительного директора;

5.1.5. упразднение и реорганизация Холдинга;

5.2. Холдинг:

5.2.1. вопросы, отнесенные статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» к полномочиям учредителя юридического лица публичного права, за исключением отмеченного в пункте 5.1 настоящего Указа.

6. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

6.1. в пятимесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов, связанных с созданием Холдинга;

6.2. в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» в трехдневный срок со дня утверждения устава обратиться в Министерство экономики Азербайджанской Республики для государственной регистрации Холдинга;

6.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

7. Министерству цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

7.1. в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Устава юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный Холдинг (AZCON)»;

7.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.

8. Исключить части 2-5, 16 и 16-1 «Перечня государственных компаний и предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной долей, подлежащих передаче в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 5 ноября 2020 года номер 1174 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2020, № 11, статья 1343 (Том I).

9. Исключить части 2 и 3 «Перечня государственных предприятий, где предусмотрено привлечение частных инвестиций», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 августа 2023 года номер 4078 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2023, № 8 (книга I), статья 1237 (Том I).

Глава государства утвердил перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

1. Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары»

2. Закрытое акционерное общество «Азербайджанские железные дороги»

3. Закрытое акционерное общество «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»

4. Закрытое акционерное общество «Бакинский метрополитен»

5. Закрытое акционерное общество «Бакинский международный морской торговый порт»

6. Общество с ограниченной ответственностью «BakuBus»

7. Бакинский судостроительный завод

8. Следующие структуры в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

8.1. юридическое лицо публичного права «Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)»

8.2. Общество с ограниченной ответственностью «Азтелеком»

8.3. Общество с ограниченной ответственностью «Azerbaijan İnternational Telecom (AzlnTelecom)»

8.4. Общество с ограниченной ответственностью «Азерпочт»

8.5. Общество с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси»

8.6. Производственное объединение «Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь»

9. Юридические лица и предприятия, являющиеся учредителями и участниками (в соответствии с долевым участием) юридических лиц, предусмотренных в частях 1-8 настоящего Перечня.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZCON Алиев

Из этой рубрики

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

Редакция
2026/06/29, 12:10
В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

Редакция
2026/06/29, 10:54
Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз
Экономика

Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз

Редакция
2026/06/27, 15:55
Цена на азербайджанскую нефть упала до $74
Экономика

Цена на азербайджанскую нефть упала до $74

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/06/27, 11:00
Ягуб Эюбов принял участие в очередном заседании Экономического совета СНГ
Экономика

Ягуб Эюбов принял участие в очередном заседании Экономического совета СНГ

Редакция
2026/06/26, 20:18

Лента новостей

Политика

В МИД России заговорили о возобновлении работы «Русского дома» в Баку

16:07
Мир

Галузин: Россия и Азербайджан урегулировали все вопросы, связанные с катастрофой AZAL

16:02
Политика

Эрдоган: Турция входит в пятерку крупнейших доноров операций НАТО

15:35
Общество

Шамахинская астрофизическая обсерватория предупредила о геомагнитной буре

15:20
Общество

C июля график поездов на фиолетовой ветке бакинского метро изменится

15:07
Политика

Куртулмуш назвал причину срыва стамбульских договоренностей

15:05
Статьи

«Хезболла» преткновения

14:58
Политика

Беларусь пообещала Украине ответ в случае вторжения

14:53
Общество

В Азербайджане оштрафованы более 11 тысяч водителей за мобильные телефоны

14:39
Политика

В МИД Буркина-Фасо объяснили, что привело к разрыву дипотношений с Францией

14:25
Мир

Мадуро обратился к венесуэльцам с цитатой из Библии

14:11
Общество

Синоптики рассказали о погоде в последний день июня

14:00
Мир

В Эстонии сочли падение БПЛА «приемлемой ценой» за удары по России

13:45
Политика

БИГ продолжит продвигать право азербайджанцев на возвращение на международных площадках

13:31
Мир

Кадыров впервые с 2007 года не возглавил список «Единой России» на думских выборах

13:19
Мир

Трамп назвал главную угрозу США

13:06
Политика

Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира

12:53
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

12:51
Мир

Иран и Катар договорились о разблокировке $6 млрд иранских активов

12:40
Общество

В Баку ведут борьбу с белой американской бабочкой

12:30
Общество

Азербайджанка впервые стала матерью в 63 года

12:24
Общество

«Египетская казнь» обрушилась на Баку

12:18
Мир

Латвия призвала «показать России силу»

12:16
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

12:10
Мир

Иран и Оман провели первое заседание совместного комитета по Ормузу

12:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты