29 сентября, 13:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
Next
Prev
Главная Экономика

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга

7 ноября 2024, 19:33

372

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON). Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

В указе говорится:

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования работы государственных предприятий, функционирующих в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе построения отвечающей современным требованиям гибкой системы управления для повышения их экономической рентабельности и увеличения доходности государственного бюджета постановляю:

1. Создать юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

2. Утвердить «Перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (прилагается).

3. Установить, что:

3.1. юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (далее – Холдинг) является юридическим лицом публичного права, функционирующим в области управления в соответствии с едиными принципами государственными предприятиями, хозяйственными обществами и юридическими лицами публичного права с государственной долей (далее – государственные предприятия), переданными в его управление, совершенствования их работы, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости;

3.2. общее руководство деятельностью Холдинга осуществляет Наблюдательный совет, а текущее руководство – исполнительный директор;

3.3. за исключением случаев, установленных Президентом Азербайджанской Республики, Холдинг решает отнесенные в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к исключительным полномочиям высшего органа управления вопросы государственных предприятий, подлежащих передаче в его управление на основании части 2 настоящего Указа, по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;

3.4. Наблюдательный совет Холдинга:

3.4.1. утверждает сметы доходов и расходов государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.2. распоряжается средствами, полученными от деятельности государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.3. оценивает рентабельность государственных предприятий, переданных в его управление, на основе анализа показателей их рентабельности, а также проводит мониторинг по исполнению смет доходов расходов;

3.5. члены наблюдательных советов государственных предприятий, переданных в управление Холдинга, в том числе их руководители, назначаются на должность и освобождаются от должности Наблюдательным советом Холдинга (а в отношении структур, руководителя исполнительного органа которых назначает Президент Азербайджанской Республики, — по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики);

3.6. уставной фонд Холдинга составляет 10 000 000 (десять миллионов) манатов и формируется за счет средств, выплачиваемых государственными предприятиями, переданными в его управление.

4. расходы на организацию и обеспечение деятельности Холдинга формируются из следующих источников:

4.1. за счет средств, выплачиваемых Холдингу государственными предприятиями, переданными в его управление (в сумме и порядке, установленных Президентом Азербайджанской Республики по каждому предприятию);

4.2. из других источников, не запрещенных законом.

5.Осуществление полномочий учредителя Холдинга возложить на:

5.1. Президента Азербайджанской Республики;

5.1.1. утверждение устава и определение размера уставного фонда, их изменение;

5.1.2. создание органов управления;

5.1.3. назначение на должность и освобождение от должности членов (в том числе председателя) Наблюдательного совета;

5.1.4 назначение на должность и освобождение от должности исполнительного директора;

5.1.5. упразднение и реорганизация Холдинга;

5.2. Холдинг:

5.2.1. вопросы, отнесенные статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» к полномочиям учредителя юридического лица публичного права, за исключением отмеченного в пункте 5.1 настоящего Указа.

6. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

6.1. в пятимесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов, связанных с созданием Холдинга;

6.2. в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» в трехдневный срок со дня утверждения устава обратиться в Министерство экономики Азербайджанской Республики для государственной регистрации Холдинга;

6.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

7. Министерству цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

7.1. в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Устава юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный Холдинг (AZCON)»;

7.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.

8. Исключить части 2-5, 16 и 16-1 «Перечня государственных компаний и предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной долей, подлежащих передаче в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 5 ноября 2020 года номер 1174 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2020, № 11, статья 1343 (Том I).

9. Исключить части 2 и 3 «Перечня государственных предприятий, где предусмотрено привлечение частных инвестиций», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 августа 2023 года номер 4078 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2023, № 8 (книга I), статья 1237 (Том I).

Глава государства утвердил перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

1. Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары»

2. Закрытое акционерное общество «Азербайджанские железные дороги»

3. Закрытое акционерное общество «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»

4. Закрытое акционерное общество «Бакинский метрополитен»

5. Закрытое акционерное общество «Бакинский международный морской торговый порт»

6. Общество с ограниченной ответственностью «BakuBus»

7. Бакинский судостроительный завод

8. Следующие структуры в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

8.1. юридическое лицо публичного права «Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)»

8.2. Общество с ограниченной ответственностью «Азтелеком»

8.3. Общество с ограниченной ответственностью «Azerbaijan İnternational Telecom (AzlnTelecom)»

8.4. Общество с ограниченной ответственностью «Азерпочт»

8.5. Общество с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси»

8.6. Производственное объединение «Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь»

9. Юридические лица и предприятия, являющиеся учредителями и участниками (в соответствии с долевым участием) юридических лиц, предусмотренных в частях 1-8 настоящего Перечня.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZCON Алиев

Из этой рубрики

Иран лишается главного козыря
Экономика

Иран лишается главного козыря

Редакция
2026/09/29, 11:04
Азербайджанская нефть подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

Редакция
2026/09/29, 10:16
Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

Редакция
2026/09/28, 22:36
Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты
Экономика

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

Редакция
2026/09/28, 22:24
Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор
Экономика

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

Редакция
2026/09/28, 19:36

Лента новостей

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

12:19

В МЧС рассказали, в каких частях Каспия купаться опаснее всего

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

10:47

«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии

10:39

Топ-менеджера The New York Times застрелили в Дублине

10:33

МВД Азербайджана предупредило об опасности конных повозок на дорогах

10:24

Восстание машин уже близко: Anthropic предупредила человечество

10:16

Азербайджанская нефть подешевела

10:09

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

10:05

У «Манчестер Сити» могут отнять чемпионские титулы: что теперь ждет клуб

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты