18 марта, 20:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Тегеран готов обсуждать перемирие при условии компенсаций 2026/03/18, 14:02
Удары Ирана по Израилю: почти 200 пострадавших 2026/03/18, 12:59
ЦАХАЛ уничтожил целое здание на площади Бейрута 2026/03/18, 11:00
Саудовская ПВО сбила дрон, направленный на дипломатический квартал 2026/03/18, 10:36
Украина ударила по Краснодару: погиб человек, повреждены дома 2026/03/18, 09:57
Москва усиливает дроны Ирана: WSJ раскрыла детали сотрудничества 2026/03/18, 09:55
Алиев и Мерц обсудили напряжённость на Ближнем Востоке и связи с ЕС 2026/03/18, 09:49
Next
Prev
Главная Экономика

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга

7 ноября 2024, 19:33

339

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON). Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

В указе говорится:

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования работы государственных предприятий, функционирующих в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе построения отвечающей современным требованиям гибкой системы управления для повышения их экономической рентабельности и увеличения доходности государственного бюджета постановляю:

1. Создать юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

2. Утвердить «Перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (прилагается).

3. Установить, что:

3.1. юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (далее – Холдинг) является юридическим лицом публичного права, функционирующим в области управления в соответствии с едиными принципами государственными предприятиями, хозяйственными обществами и юридическими лицами публичного права с государственной долей (далее – государственные предприятия), переданными в его управление, совершенствования их работы, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости;

3.2. общее руководство деятельностью Холдинга осуществляет Наблюдательный совет, а текущее руководство – исполнительный директор;

3.3. за исключением случаев, установленных Президентом Азербайджанской Республики, Холдинг решает отнесенные в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к исключительным полномочиям высшего органа управления вопросы государственных предприятий, подлежащих передаче в его управление на основании части 2 настоящего Указа, по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;

3.4. Наблюдательный совет Холдинга:

3.4.1. утверждает сметы доходов и расходов государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.2. распоряжается средствами, полученными от деятельности государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.3. оценивает рентабельность государственных предприятий, переданных в его управление, на основе анализа показателей их рентабельности, а также проводит мониторинг по исполнению смет доходов расходов;

3.5. члены наблюдательных советов государственных предприятий, переданных в управление Холдинга, в том числе их руководители, назначаются на должность и освобождаются от должности Наблюдательным советом Холдинга (а в отношении структур, руководителя исполнительного органа которых назначает Президент Азербайджанской Республики, — по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики);

3.6. уставной фонд Холдинга составляет 10 000 000 (десять миллионов) манатов и формируется за счет средств, выплачиваемых государственными предприятиями, переданными в его управление.

4. расходы на организацию и обеспечение деятельности Холдинга формируются из следующих источников:

4.1. за счет средств, выплачиваемых Холдингу государственными предприятиями, переданными в его управление (в сумме и порядке, установленных Президентом Азербайджанской Республики по каждому предприятию);

4.2. из других источников, не запрещенных законом.

5.Осуществление полномочий учредителя Холдинга возложить на:

5.1. Президента Азербайджанской Республики;

5.1.1. утверждение устава и определение размера уставного фонда, их изменение;

5.1.2. создание органов управления;

5.1.3. назначение на должность и освобождение от должности членов (в том числе председателя) Наблюдательного совета;

5.1.4 назначение на должность и освобождение от должности исполнительного директора;

5.1.5. упразднение и реорганизация Холдинга;

5.2. Холдинг:

5.2.1. вопросы, отнесенные статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» к полномочиям учредителя юридического лица публичного права, за исключением отмеченного в пункте 5.1 настоящего Указа.

6. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

6.1. в пятимесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов, связанных с созданием Холдинга;

6.2. в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» в трехдневный срок со дня утверждения устава обратиться в Министерство экономики Азербайджанской Республики для государственной регистрации Холдинга;

6.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

7. Министерству цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

7.1. в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Устава юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный Холдинг (AZCON)»;

7.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.

8. Исключить части 2-5, 16 и 16-1 «Перечня государственных компаний и предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной долей, подлежащих передаче в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 5 ноября 2020 года номер 1174 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2020, № 11, статья 1343 (Том I).

9. Исключить части 2 и 3 «Перечня государственных предприятий, где предусмотрено привлечение частных инвестиций», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 августа 2023 года номер 4078 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2023, № 8 (книга I), статья 1237 (Том I).

Глава государства утвердил перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

1. Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары»

2. Закрытое акционерное общество «Азербайджанские железные дороги»

3. Закрытое акционерное общество «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»

4. Закрытое акционерное общество «Бакинский метрополитен»

5. Закрытое акционерное общество «Бакинский международный морской торговый порт»

6. Общество с ограниченной ответственностью «BakuBus»

7. Бакинский судостроительный завод

8. Следующие структуры в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

8.1. юридическое лицо публичного права «Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)»

8.2. Общество с ограниченной ответственностью «Азтелеком»

8.3. Общество с ограниченной ответственностью «Azerbaijan İnternational Telecom (AzlnTelecom)»

8.4. Общество с ограниченной ответственностью «Азерпочт»

8.5. Общество с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси»

8.6. Производственное объединение «Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь»

9. Юридические лица и предприятия, являющиеся учредителями и участниками (в соответствии с долевым участием) юридических лиц, предусмотренных в частях 1-8 настоящего Перечня.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZCON Алиев

Из этой рубрики

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией
Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

Редакция
2026/03/18, 20:08
Ирак снова поставляет нефть через Турцию
Экономика

Ирак снова поставляет нефть через Турцию

Редакция
2026/03/18, 17:45
В Турции одобрили сделку SOCAR и MSC
Экономика

В Турции одобрили сделку SOCAR и MSC

Редакция
2026/03/18, 16:55
Азербайджан и Япония расширяют торговое сотрудничество
Экономика

Азербайджан и Япония расширяют торговое сотрудничество

Редакция
2026/03/18, 16:27
Азербайджан и PowerChina обсудили расширение сотрудничества в энергетике
Экономика

Азербайджан и PowerChina обсудили расширение сотрудничества в энергетике

Редакция
2026/03/18, 16:21

Лента новостей

Экономика

Вучич: Ильхам Алиев сделал многое для развития дружбы между Азербайджаном и Сербией

20:08
Мир

Из-за массовой гибели птиц на побережье Каспия в Азербайджане и Дагестане ученые взяли пробы

19:47
Политика

Москва недовольна Пашиняном

19:27
Мир

Пакистан приостанавливает военную операцию против Афганистана

19:15
Важно

Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона

19:02
Важно

В Армении азербайджанский бензин продают под видом европейского

18:52
Общество

Аzercell и Национальный паралимпийский комитет посетили «Детский дом номер 3»

18:38
Армия

Пезешкиан подтвердил смерть министра разведки Ирана

18:24
Мир

США вводят залог в $15 000 для граждан ряда стран при подаче заявления на визу

18:18
Общество

Ильхам Алиев наградил Михаила Забелина

18:06
Мир

Орбан рассказал, как относятся к Зеленскому в Венгрии

17:54
Экономика

Ирак снова поставляет нефть через Турцию

17:45
Спорт

Иранские футболистки вернулись на родину

17:40
Мир

Испания выделит новый пакет помощи Украине

17:33
Мир

Китай поможет Кубе

17:24
Мир

Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение»

17:23
Мир

США призывают Сирию вступить в операцию против «Хезболлы»

17:12
Мир

Саудовский НПЗ вновь заработал после удара БПЛА

17:07
Экономика

В Турции одобрили сделку SOCAR и MSC

16:55
Общество

Алиев в новрузском обращении заявил о преображении освобождённых земель

16:48
Мир

FlyArystan продлил приостановку полетов в Эмираты

16:44
Армия

Израиль атакует иранские нефтяные объекты на юге страны

16:42
Общество

Пресечена попытка незаконного провоза лекарств в Азербайджан

16:38
Общество

Алиев позволил юному жителю Ханобы сесть за руль автомобиля и зажёг новрузский костёр

16:33
Экономика

Азербайджан и Япония расширяют торговое сотрудничество

16:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты