29 октября, 19:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию 2026/10/29, 18:50
Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов 2026/10/29, 18:36
Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании 2026/10/29, 18:12
Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции 2026/10/29, 16:09
Азербайджан передал Украине энергетическое оборудование на $1,5 млн 2026/10/29, 14:56
Россия ударила по электропоезду в Днепре, 13 человек погибли 2026/10/29, 14:40
В Азербайджане планируют ввести новые штрафы 2026/10/29, 12:57
Алиев обратился к Эрдогану со словами о братстве, прошедшем испытание историей 2026/10/29, 11:32
Армянские депутаты устроили ожесточенные бои в парламенте 2026/10/29, 11:13
Ночь тысячи дронов. Украина устроила России воздушный кошмар 2026/10/29, 10:52
Next
Prev
Главная Экономика

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга

7 ноября 2024, 19:33

374

Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Азербайджанского транспортно-коммуникационного холдинга (AZCON). Об этом сообщает пресс-служба Алиева.

В указе говорится:

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях усовершенствования работы государственных предприятий, функционирующих в транспортно-коммуникационной сфере, в том числе построения отвечающей современным требованиям гибкой системы управления для повышения их экономической рентабельности и увеличения доходности государственного бюджета постановляю:

1. Создать юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

2. Утвердить «Перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (прилагается).

3. Установить, что:

3.1. юридическое лицо публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)» (далее – Холдинг) является юридическим лицом публичного права, функционирующим в области управления в соответствии с едиными принципами государственными предприятиями, хозяйственными обществами и юридическими лицами публичного права с государственной долей (далее – государственные предприятия), переданными в его управление, совершенствования их работы, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости;

3.2. общее руководство деятельностью Холдинга осуществляет Наблюдательный совет, а текущее руководство – исполнительный директор;

3.3. за исключением случаев, установленных Президентом Азербайджанской Республики, Холдинг решает отнесенные в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к исключительным полномочиям высшего органа управления вопросы государственных предприятий, подлежащих передаче в его управление на основании части 2 настоящего Указа, по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики;

3.4. Наблюдательный совет Холдинга:

3.4.1. утверждает сметы доходов и расходов государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.2. распоряжается средствами, полученными от деятельности государственных предприятий, переданных в его управление;

3.4.3. оценивает рентабельность государственных предприятий, переданных в его управление, на основе анализа показателей их рентабельности, а также проводит мониторинг по исполнению смет доходов расходов;

3.5. члены наблюдательных советов государственных предприятий, переданных в управление Холдинга, в том числе их руководители, назначаются на должность и освобождаются от должности Наблюдательным советом Холдинга (а в отношении структур, руководителя исполнительного органа которых назначает Президент Азербайджанской Республики, — по согласованию с Президентом Азербайджанской Республики);

3.6. уставной фонд Холдинга составляет 10 000 000 (десять миллионов) манатов и формируется за счет средств, выплачиваемых государственными предприятиями, переданными в его управление.

4. расходы на организацию и обеспечение деятельности Холдинга формируются из следующих источников:

4.1. за счет средств, выплачиваемых Холдингу государственными предприятиями, переданными в его управление (в сумме и порядке, установленных Президентом Азербайджанской Республики по каждому предприятию);

4.2. из других источников, не запрещенных законом.

5.Осуществление полномочий учредителя Холдинга возложить на:

5.1. Президента Азербайджанской Республики;

5.1.1. утверждение устава и определение размера уставного фонда, их изменение;

5.1.2. создание органов управления;

5.1.3. назначение на должность и освобождение от должности членов (в том числе председателя) Наблюдательного совета;

5.1.4 назначение на должность и освобождение от должности исполнительного директора;

5.1.5. упразднение и реорганизация Холдинга;

5.2. Холдинг:

5.2.1. вопросы, отнесенные статьей 8.2 Закона Азербайджанской Республики «О юридических лицах публичного права» к полномочиям учредителя юридического лица публичного права, за исключением отмеченного в пункте 5.1 настоящего Указа.

6. Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

6.1. в пятимесячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о совершенствовании нормативно-правовых актов, связанных с созданием Холдинга;

6.2. в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц» в трехдневный срок со дня утверждения устава обратиться в Министерство экономики Азербайджанской Республики для государственной регистрации Холдинга;

6.3. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

7. Министерству цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

7.1. в месячный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики проект Устава юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный Холдинг (AZCON)»;

7.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.

8. Исключить части 2-5, 16 и 16-1 «Перечня государственных компаний и предприятий, а также хозяйственных обществ с государственной долей, подлежащих передаче в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 5 ноября 2020 года номер 1174 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2020, № 11, статья 1343 (Том I).

9. Исключить части 2 и 3 «Перечня государственных предприятий, где предусмотрено привлечение частных инвестиций», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 августа 2023 года номер 4078 (Собрание законодательства Азербайджанской Республики, 2023, № 8 (книга I), статья 1237 (Том I).

Глава государства утвердил перечень государственных предприятий, а также хозяйственных обществ и юридических лиц публичного права с государственной долей, подлежащих передаче в управление юридического лица публичного права «Азербайджанский транспортно-коммуникационный холдинг (AZCON)».

1. Закрытое акционерное общество «Азербайджан Хава Йоллары»

2. Закрытое акционерное общество «Азербайджанские железные дороги»

3. Закрытое акционерное общество «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»

4. Закрытое акционерное общество «Бакинский метрополитен»

5. Закрытое акционерное общество «Бакинский международный морской торговый порт»

6. Общество с ограниченной ответственностью «BakuBus»

7. Бакинский судостроительный завод

8. Следующие структуры в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики:

8.1. юридическое лицо публичного права «Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)»

8.2. Общество с ограниченной ответственностью «Азтелеком»

8.3. Общество с ограниченной ответственностью «Azerbaijan İnternational Telecom (AzlnTelecom)»

8.4. Общество с ограниченной ответственностью «Азерпочт»

8.5. Общество с ограниченной ответственностью «Бакинская служба такси»

8.6. Производственное объединение «Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь»

9. Юридические лица и предприятия, являющиеся учредителями и участниками (в соответствии с долевым участием) юридических лиц, предусмотренных в частях 1-8 настоящего Перечня.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: AZCON Алиев

Из этой рубрики

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту
Экономика

Центробанк объяснил введение лимитов на переводы с карты на карту

Редакция
2026/10/29, 12:57
Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов
Экономика

Азербайджан ведет переговоры с Mastercard и Visa о снижении тарифов

Редакция
2026/10/29, 12:52
Путин назвал Баку «не конкурентом». Что за этим стоит?
Экономика

Путин назвал Баку «не конкурентом». Что за этим стоит?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/29, 11:58
Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта
Экономика

Валютные резервы Азербайджана в 13 раз превышают международный норматив покрытия импорта

Редакция
2026/10/29, 11:21
Центробанк Азербайджана обновил прогноз инфляции на 2026–2027 годы
Экономика

Центробанк Азербайджана обновил прогноз инфляции на 2026–2027 годы

Редакция
2026/10/29, 10:11

Лента новостей

19:48

Золотой дубль в Абу-Даби: дзюдоисты Азербайджана покорили «Большой шлем»

19:36

НАТО высоко оценила готовность азербайджанских вертолетов

19:24

Григоряна приговорили в России к 9,5 года колонии за комментарии в интернете

19:13

Нетаньяху не хватает мандатов для большинства в Кнессете

19:04

Скончался народный артист Азербайджана Заур Рзаев

19:02

Рейс Ереван – Минеральные Воды прервали из-за неисправности самолета

18:50

Почему Ильхам Алиев не поехал на саммит ОТГ в Турцию

18:48

В Испании поезд с сотнями пассажиров застрял в тоннеле

18:36

Израильская оппозиция обвинила Нетаньяху в попытке затянуть итоги выборов

18:24

В школе Абшеронского района восемь учеником отравились попкорном

18:18

Обрушение скалы в Каппадокии: два человека погибли, пятеро в больнице

18:12

Ильхам Алиев направил соболезнования королю Испании

17:59

В Литве решили ввести всеобщий призыв мужчин в армию

17:37

Foreign Policy: Украинцы разработали маловероятный план исключения России из ООН

17:15

11-классник погиб, врезавшись на мотоцикле в жилой дом

17:08

Foreign Affairs: Только страны Персидского залива способны положить конец войне с Ираном

16:55

Нападение на журналистов в школе Баку обернулось уголовным делом

16:38

Али Асадов прибыл с рабочим визитом в Грузию

16:23

Азербайджан и Словакия обсудили расширение военного сотрудничества

16:09

Ильхам Алиев не сможет принять участие во встрече в Турции

16:03

Арсен Агамалян приедет в Баку и встретится с родными спустя 37 лет

15:54

Пашинян рассчитывает на 400 лет мира с Азербайджаном

15:49

Вилаят Эйвазов поручил усилить борьбу с продажей наркотиков через интернет

15:39

СМИ: Израиль запросил у США разрешение на удары по энергообъектам в Иране

15:23

Самолет Ереван — Минеральные Воды подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты