09 мая, 10:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Отсутствие в школах уроков физкультуры — одна из причин задержки полового созревания среди мальчиков

Зарина Оруджалиева
8 ноября 2024, 10:00

367

Отсутствие в школах уроков физкультуры - одна из причин задержки полового созревания среди мальчиков
FacebookTwitterFacebookSend

Физическое воспитание играет ключевую роль в развитии детей – это факт, особенно в начальной школе, когда организм переживает стадию активного роста и формирования. Однако в последнее время все чаще в азербайджанских школах сталкиваемся с тем, что в младших классах урок физкультуры не проводится на должном уровне или вовсе исключен из расписания.

В то время как отсутствие регулярных занятий спортом в этом возрасте может оказать серьезное негативное воздействие на здоровье и физическое развитие детей. В частности, это приводит к снижению уровня физической активности, искривлению позвоночника и как следствие этого — осанки, проблемам с сердечно-сосудистой системой, ожирению и даже психоэмоциональным расстройствам. Важно осознавать, что физкультура в младших классах — не просто обязательный предмет, но и основа формирования здоровых привычек, развитие координации и укрепление уверенности в себе.

Как отметил в беседе с Minval.az эксперт в области образования Рамин Нуралиев, уроки физической подготовки исключаются из учебной программы не только по инициативе педагогов, которые, не укладываясь в учебную программу, заменяют физкультуру другими предметами. Порой это происходит по желанию родителей: они боятся, что их дети вспотеют на занятиях и в последствии заболеют. Родители недовольны тем, что чаще всего уроки физкультуры оставляют на последние часы, после чего вспотевшие дети, конечно же, не переодевшись, идут домой. Поэтому руководство школ идет на уступки родителям, не желая, чтобы дети болели и отставали от учебы. А там, где все же проводят уроки физкультуры, занятия не соответствуют учебной программе Министерства науки и образования.

Отсутствие в школах уроков физкультуры - одна из причин задержки полового созревания среди мальчиков

«На уроке физкультуры в лучшем случае дают детям мяч и велят играть в баскетбол или футбол. Однако согласно учебной программе урока физкультуры дети должны привлекаться к различным видам спорта. Нет такого, чтобы дети каждый день играли в футбол. Дети должны играть в шашки, шахматы, заниматься гимнастикой, отжиматься, лазить по канату, кувыркаться на турнике, прыгать через козла, сдавать кросс и так далее. Думаю, если уроки будут соответствовать учебной программе, то и родители не станут протестовать против этого», — отметил эксперт.

По его словам, как результат этого абитуриенты, поступающие в Полицейскую академию или Академию спорта, не могут элементарно подтягиваться на турнике или отжиматься. А все это происходит потому, что в школе их этому не учили. Если провести мониторинг в школах, станет ясно, какой процент учителей физкультуры проводят занятия в соответствии с учебной программой. В прошлом году управление школами было передано Агентству дошкольного и общего образования, которое начало проводить проверки и даже наказывать некоторых директоров школ. Теперь желательно, чтобы они уделили внимание также качеству преподавания спорта в общеобразовательных учебных заведениях.

Между тем из-за нехватки физической активности каждые четверо из пятерых пациентов школьного возраста страдают ожирением или избыточной массой тела, комментирует редакции педиатр, врач-эндокринолог, докторант Азербайджанского медицинского университета Айгюн Мусаева.

Отсутствие в школах уроков физкультуры - одна из причин задержки полового созревания среди мальчиков

«В среднем их вес превышает норму на 10-20 килограммов. И хотя родители приводят к нам детей не только из-за проблем с лишним весом, однако очень часто наличие лишних килограммов является сопутствующим фактором. В частности, эта проблема встречается среди мальчиков с задержкой полового созревания. Почти во всех случаях избыточная масса тела возникает среди детей, злоупотребляющих компьютерными играми, потребляющих богатую углеводами пищу, малоподвижных, придерживающихся сидячего образа жизни. Вдобавок к отсутствию физической активности в школе, дети не выходят играть на улицу, поскольку родители боятся отпускать их во двор. Не занимаются дети спортом еще из-за отсутствия поблизости спортзала или нехватки средств у родителей, которые не могут позволить себе отдать ребенка на спорт и кормить его здоровой пищей.

Я считаю, что нужно привести в порядок школьную программу, чтобы дети занимались спортом.  Мальчики могут играть в активные виды спорта, а девочки заниматься гимнастикой. Это поможет предотвратить тенденцию распространения ожирения среди детей», — сказал врач.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: уроки физкультуры Школы

Из этой рубрики

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом
Наша жизнь

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

Редакция
2025/05/09, 00:02
"Армянский врач ставил на мне эксперименты". Новые свидетельства вражеского террора
Наша жизнь

«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора

Редакция
2025/05/08, 22:48
Маршруты движения столичных автобусов претерпят изменения
Наша жизнь

Маршруты движения столичных автобусов претерпят изменения

Редакция
2025/05/08, 19:14
25 мая начнется отправка азербайджанских паломников в хадж
Наша жизнь

25 мая начнется отправка азербайджанских паломников в хадж

Редакция
2025/05/08, 18:55
Показания очевидца: Армяне раскалили шампур и прожгли им тело нашего солдата
Наша жизнь

Показания очевидца: Армяне раскалили шампур и прожгли им тело нашего солдата

Редакция
2025/05/08, 18:10

Лента новостей

Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

0:49
Спорт

Триумф азербайджанских каратистов в Польше

0:45
Экономика

Новое назначение в SOCAR

0:31
Мир

Вэнс отказал России в украинских землях, которые она не завоевала

0:19
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

0:10
Наша жизнь

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:02
Важно

Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана

23:59
Экономика

Крах «Армянских авиалиний»

23:51
Армия

Иран контролирует американские корабли и авиатехнику в Персидском заливе

23:48
Мир

Гейтс обвинил Маска в убийстве детей

23:19
Политика

«Она потрясающая». Трамп надеется встретиться с Урсулой фон дер Ляйен

23:04
Наша жизнь

«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора

22:48
Важно

Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки

22:39
Мир

Индия подавляет инакомыслие

22:38
Мир

Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия

22:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29