В Кыргызстане 6 ноября открылся 11-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ) под девизом «Усиление тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». Основная цель мероприятия – развитие взаимопонимания и сотрудничества между тюркскими народами, а также поддержка их культурного наследия и сохранение языков. В центре внимания участников саммита также были вопросы наращивания товарооборота между членами ОТГ, создания Совета центральных банков, зоны свободной торговли в сферах услуг и инвестиций, а также взаимодействия в цифровой экономике.
Азербайджан, повысивший свой авторитет на международной арене благодаря дальновидной и выверенной политике руководства страны, а также блестящей исторической победе над оккупантами и стабильной экономике превратился в надежного партнера и регионального лидера. Именно все эти перечисленные факторы серьезно повлияли на растущее количество государств и организаций, которые стремятся к сотрудничеству с Баку. Организацию тюркских государств Азербайджан считает своей семьей и гордится тем, что является членом этой большой семьи.
В своем выступлении на церемонии инаугурации после переизбрания на пост президента АР, 14 февраля 2024 года, лидер Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что ОТГ является для республики главной международной организацией, потому что это – наша семья: «У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир».
Сотрудничество со странами-участницами ОТГ для Азербайджана является одним из приоритетных направлений его внешней политики. Для того, чтобы братские страны сплотились, Баку приложил серьезные усилия: соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств было подписано именно в Азербайджане в 2009 году. Тогда в Нахчыване его подписали главы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.
С того времени сотрудничество внутри сообщества активно развивалось, связи ширились. Так, в ноябре 2021 года Тюркский совет превратился в Организацию тюркских государств, количество стран-участниц возросло – к организации в качестве наблюдателей примкнули Туркменистан и Венгрия.
Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств, отметил, что в этом году исполнилось 15 лет Нахчыванскому соглашению, заложившему основу ОТГ: «За этот период наша организация прошла успешный путь развития».
Отметив, что подписанная в июле во время неформального Саммита глав государств в городе Шуша Карабахская декларация вносит вклад в еще большее углубление сотрудничества, глава государства сказал: «Азербайджан и дальше будет прилагать усилия, направленные на укрепление Организации тюркских государств».
Тюркский мир сегодня охватывает обширное пространство. Государства-члены ОТГ расположены на транспортном маршруте, формирующем Срединный коридор, в котором Азербайджан, находящийся на стыке Востока и Запада, играет большое значение с точки зрения транзитного потенциала.
Учитывая последние события глобального масштаба, определяющая роль данного маршрута значительно возрастает, поскольку объемы грузоперевозок по Срединному коридору значительно увеличиваются.
В Азербайджане создана необходимая инфраструктура для повышения эффективности маршрута. Вложения азербайджанской стороны позволили увеличить годовую пропускную способность железной дороги Баку – Тбилиси – Карс с 1 млн тонн до 5 млн тонн. Также наша страна нацелена на увеличение мощности Алятского международного морского торгового порта с 15 млн тонн до 25 млн тонн в год. В настоящее время Азербайджан намерен нарастить объемы перевозок по железной дороге до 15 млн тонн ежегодно.
Политический вес ОТГ растет и сегодня организация признается авторитетной структурой многими странами мира. Азербайджан, наладивший тесные связи с государствами-членами ОТГ как в рамках организации, так и в двустороннем формате, существенно повысил перспективы развития объединения.
В этой связи хочется напомнить, что во время 44-дневной Отечественной войны тюркские государства поддержали Азербайджан в его справедливой борьбе, несмотря на то, что ряд стран ОТГ является членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Особо стоит отметить, что члены ОТГ вносят весомый вклад в деятельность по возрождению Карабаха и Восточного Зангезура – строятся школы, центры развития, учебные центры, сельхоз комплексы, а также реализуются другие проекты социальной направленности.
Общие корни, история, культурные и национальные ценности, а самое главное — взаимная поддержка в трудный момент, как это проявилось, например, во время разрушительного землетрясения в Турции в феврале 2023 года, не только укрепляют связи, но и способствуют повышению роли организации, что преобразует структуру в одну из ведущих международных организаций.
На фоне ставшей привычной политики, основанной на двойных стандартах, единение, наблюдающееся между странами тюркского мира, выглядит выигрышно и миролюбиво. Укреплению партнерства и сотрудничества между странами ОТГ способствовало принятие в сентябре текущего года единого тюркского алфавита. Этот шаг позволит сохранить богатое языковое наследие тюркских народов, сблизит их еще больше и поможет сообща решать многие проблемы социального, экономического и гуманитарного характера.