10 марта, 02:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена» 2026/03/09, 23:51
Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции 2026/03/09, 21:18
Алиев осудил ракетную атаку на Турцию 2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Next
Prev
Главная Политика

Тюркское единство выходит на новый уровень

Алла Зейдуллаева
7 ноября 2024, 13:59

679

Тюркское единство выходит на новый уровень
FacebookTwitterFacebookSend

В Кыргызстане 6 ноября открылся 11-й саммит Организации тюркских государств (ОТГ) под девизом «Усиление тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех». Основная цель мероприятия – развитие взаимопонимания и сотрудничества между тюркскими народами, а также поддержка их культурного наследия и сохранение языков. В центре внимания участников саммита также были вопросы наращивания товарооборота между членами ОТГ, создания Совета центральных банков, зоны свободной торговли в сферах услуг и инвестиций, а также взаимодействия в цифровой экономике.

Азербайджан, повысивший свой авторитет на международной арене благодаря дальновидной и выверенной политике руководства страны, а также блестящей исторической победе над оккупантами и стабильной экономике превратился в надежного партнера и регионального лидера. Именно все эти перечисленные факторы серьезно повлияли на растущее количество государств и организаций, которые стремятся к сотрудничеству с Баку. Организацию тюркских государств Азербайджан считает своей семьей и гордится тем, что является членом этой большой семьи.

В своем выступлении на церемонии инаугурации после переизбрания на пост президента АР, 14 февраля 2024 года, лидер Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что ОТГ является для республики главной международной организацией, потому что это – наша семья: «У нас нет другой семьи. Наша семья – это тюркский мир».

Сотрудничество со странами-участницами ОТГ для Азербайджана является одним из приоритетных направлений его внешней политики. Для того, чтобы братские страны сплотились, Баку приложил серьезные усилия: соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств было подписано именно в Азербайджане в 2009 году. Тогда в Нахчыване его подписали главы Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.

С того времени сотрудничество внутри сообщества активно развивалось, связи ширились. Так, в ноябре 2021 года Тюркский совет превратился в Организацию тюркских государств, количество стран-участниц возросло – к организации в качестве наблюдателей примкнули Туркменистан и Венгрия.

Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств, отметил, что в этом году исполнилось 15 лет Нахчыванскому соглашению, заложившему основу ОТГ: «За этот период наша организация прошла успешный путь развития».

Отметив, что подписанная в июле во время неформального Саммита глав государств в городе Шуша Карабахская декларация вносит вклад в еще большее углубление сотрудничества, глава государства сказал: «Азербайджан и дальше будет прилагать усилия, направленные на укрепление Организации тюркских государств».

Тюркский мир сегодня охватывает обширное пространство. Государства-члены ОТГ расположены на транспортном маршруте, формирующем Срединный коридор, в котором Азербайджан, находящийся на стыке Востока и Запада, играет большое значение с точки зрения транзитного потенциала.

Учитывая последние события глобального масштаба, определяющая роль данного маршрута значительно возрастает, поскольку объемы грузоперевозок по Срединному коридору значительно увеличиваются.

В Азербайджане создана необходимая инфраструктура для повышения эффективности маршрута. Вложения азербайджанской стороны позволили увеличить годовую пропускную способность железной дороги Баку – Тбилиси – Карс с 1 млн тонн до 5 млн тонн. Также наша страна нацелена на увеличение мощности Алятского международного морского торгового порта с 15 млн тонн до 25 млн тонн в год. В настоящее время Азербайджан намерен нарастить объемы перевозок по железной дороге до 15 млн тонн ежегодно.

Политический вес ОТГ растет и сегодня организация признается авторитетной структурой многими странами мира. Азербайджан, наладивший тесные связи с государствами-членами ОТГ как в рамках организации, так и в двустороннем формате, существенно повысил перспективы развития объединения.

В этой связи хочется напомнить, что во время 44-дневной Отечественной войны тюркские государства поддержали Азербайджан в его справедливой борьбе, несмотря на то, что ряд стран ОТГ является членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Особо стоит отметить, что члены ОТГ вносят весомый вклад в деятельность по возрождению Карабаха и Восточного Зангезура – строятся школы, центры развития, учебные центры, сельхоз комплексы, а также реализуются другие проекты социальной направленности.

Общие корни, история, культурные и национальные ценности, а самое главное — взаимная поддержка в трудный момент, как это проявилось, например, во время разрушительного землетрясения в Турции в феврале 2023 года, не только укрепляют связи, но и способствуют повышению роли организации, что преобразует структуру в одну из ведущих международных организаций.

На фоне ставшей привычной политики, основанной на двойных стандартах, единение, наблюдающееся между странами тюркского мира, выглядит выигрышно и миролюбиво. Укреплению партнерства и сотрудничества между странами ОТГ способствовало принятие в сентябре текущего года единого тюркского алфавита. Этот шаг позволит сохранить богатое языковое наследие тюркских народов, сблизит их еще больше и поможет сообща решать многие проблемы социального, экономического и гуманитарного характера.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ОТГ Саммит

Из этой рубрики

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

Редакция
2026/03/09, 20:00
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/09, 16:57
Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/09, 16:27
Вадефуль поблагодарил Азербайджан
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

Редакция
2026/03/09, 15:34
Иран отказался от переговоров
Политика

Иран отказался от переговоров

Редакция
2026/03/09, 14:30

Лента новостей

Важно

Трамп заявил, что война в Иране «практически закончена»

23:51
Мир

Трамп позвонил Путину

23:33
Мир

Мерц заявил, что война закончится после падения «режима аятолл»

22:56
Мир

Посла Ирана вызвали в МИД Турции из-за ракетного инцидента

22:14
Экономика

Нефть Brent опустилась ниже $100 за баррель

22:00
Мир

Грэм раскритиковал Саудовскую Аравию за отказ участвовать в войне против Ирана

21:35
Важно

Эрдоган отреагировал на попадание иранских ракет на территорию Турции

21:18
Мир

Макрон пообещал восстановить судоходство в Ормузском проливе

21:02
Экономика

Трамп заявил, что у него есть «план на всё» из-за роста цен на нефть

20:26
Мир

Путин: Россия предупреждала

20:03
Важно

Алиев осудил ракетную атаку на Турцию

20:00
Экономика

Глава МИД Ирана пригрозил США «сюрпризами» на фоне войны

19:16
Мир

Миллиардер из ОАЭ раскритиковал призывы втянуть страны Залива в войну с Ираном

19:02
Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты