02 июня, 09:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан участвует в учениях НАТО и США в Сербии 2026/06/02, 09:33
Трамп обрушился на Нетаньяху: «Все тебя ненавидят! Все ненавидят Израиль из-за этого!» 2026/06/02, 08:40
Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву 2026/06/02, 08:14
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Next
Prev
Главная Важно

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров

7 ноября 2024, 13:05

761

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров
FacebookTwitterFacebookSend

С возвращением Дональда Трампа на пост президента США мировые лидеры готовятся к возможным переменам в международных отношениях, которые могут стать как преимуществом, так и угрозой. 

Bloomberg проанализировал, кто из них может выиграть от возобновления «трампизма», а кто — оказаться в уязвимом положении. Minval публикует перевод статьи:

Победители

Биньямин Нетаньяху (Израиль) — Премьер-министр Израиля с напряжением относился к администрации Байдена, особенно в вопросах военной поддержки, приостановленной из-за тревог по поводу страданий палестинского населения в конфликте с ХАМАС. Трамп, вероятно, усилит поддержку Израиля и будет более терпим к агрессивной политике Нетаньяху против Ирана и его прокси-сил, что может усилить напряженность в регионе.

Нарендра Моди (Индия) — Для индийского лидера, которого обвиняют в националистической политике и возможных внесудебных казнях, приход Трампа станет положительным сигналом. Их тесные личные отношения открывают Индии возможность избежать жестких обвинений и сохранить выгодные связи с Москвой для поставок нефти и оружия. К тому же, администрация Трампа может игнорировать давление со стороны Канады, требующей расследований против Моди за убийства диссидентов.

Владимир Путин (Россия) — Трамп может стать ключевым фактором для усиления позиций Путина в Украине. Своей политикой «Америка прежде всего» Трамп может ослабить единство НАТО и поставить под сомнение американскую поддержку Киева. Однако в Кремле опасаются, что Трамп может пойти на рискованную эскалацию конфликта, пытаясь принудить Путина к переговорам, что потенциально грозит катастрофическими последствиями.

Мухаммед бин Салман (Саудовская Аравия) — Наследный принц видит шанс заключить с США стратегический пакт безопасности. Трамп, сыгравший ключевую роль в Авраамовых соглашениях, вероятно, поддержит усилия по расширению этих отношений на Саудовскую Аравию, что укрепит влияние королевства на международной арене.

Ким Чен Ын (Северная Корея) — Ким рассчитывает, что возвращение Трампа может ослабить американское присутствие в Азии. В их прошлых переговорах Трамп продемонстрировал склонность к сокращению военных учений с Южной Кореей, что будет воспринято Кимом как шаг к сокращению напряженности. Он также надеется на смягчение военных альянсов между США, Японией и Южной Кореей.

Проигравшие

Владимир Зеленский (Украина) — Победа Трампа вызывает тревогу в Киеве, так как Украина опасается давления на уступки России. Риск сокращения военной и финансовой помощи со стороны США ставит под вопрос ее возможности для сопротивления.

Си Цзиньпин (Китай) — Китай сталкивается с перспективой новых экономических угроз. Трамп уже поднимал вопрос введения 60-процентных тарифов, что может разрушить торговые связи между США и Китаем, усиливая давление на китайскую экономику. В то же время, Трамп насмехался над обязательствами США по защите Тайваня, что, хоть и представляет шанс для Китая, увеличивает дипломатическую неопределенность.

Олаф Шольц (Германия) — Германия может снова оказаться под давлением со стороны США из-за положительного торгового баланса и мощного автомобильного сектора, особенно учитывая антипатию Трампа к бывшему канцлеру Ангеле Меркель. Шольцу может быть сложно отмежеваться от курса Меркель, а также поддерживать добрые отношения с Трампом, особенно после явной поддержки Харрис на выборах.

Эммануэль Макрон (Франция) — Франция может столкнуться с новыми торговыми спорами, если Трамп возобновит борьбу с налогами на американские технологические гиганты. В прошлом подобные споры едва не привели к тарифам на французское вино и сыр. Хотя Макрон демонстрировал дипломатичность в отношениях с Трампом, экономическая напряженность может омрачить их взаимодействие.

Лула да Силва (Бразилия) — Лула сталкивается с риском усиления консервативного движения в стране под руководством Жаира Болсонару, близкого к Трампу, который является его главным политическим противником.

Вероятное возвращение Трампа также может отразиться на бразильской экономике через его протекционистские планы, которые могут привести к повышению тарифов и глобальной инфляции, что увеличит стоимость финансирования для Бразилии.

Кир Стармер (Великобритания) — Новый премьер-министр Великобритании, представитель лейбористов, начал свое взаимодействие с Трампом с напряжения. Во время избирательной кампании лейбористов обвинили в поддержке Камалы Харрис, что вызвало негативную реакцию со стороны команды Трампа. Стармер, в свою очередь, открыто критиковал штурм Капитолия в 2021 году как «атаку на демократию», а его министр иностранных дел называл Трампа «женоненавистником и сочувствующим неонацистам».

Недавние споры между Стармером и Илоном Маском, союзником Трампа, также усугубляют напряженность. Маск высказал мнение, что правые волнения в Великобритании могут привести к гражданской войне, что Стармер публично раскритиковал. В целом, отношения с Трампом обещают быть для британского премьера непростыми, особенно с учетом резких разногласий и исторических политических заявлений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мировые лидеры Трамп

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

Редакция
2026/06/01, 22:41
Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

Редакция
2026/06/01, 21:49
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

Редакция
2026/06/01, 21:40
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

Редакция
2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

Редакция
2026/06/01, 20:30

Лента новостей

Армия

Азербайджан участвует в учениях НАТО и США в Сербии

9:33
Мир

Малайзия запретила соцсети детям до 16 лет

9:14
Мир

В Краснодарском крае России горит НПЗ после атаки украинского беспилотника

8:56
Мир

Помимо Киева Россия атаковала Харьков и Днепр, есть погибшие

8:50
Политика

Трамп обрушился на Нетаньяху: «Все тебя ненавидят! Все ненавидят Израиль из-за этого!»

8:40
Мир

Россия нанесла массированный «удар возмездия» по Киеву

8:14
Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты