28 февраля, 08:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Важно

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров

7 ноября 2024, 13:05

753

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров
FacebookTwitterFacebookSend

С возвращением Дональда Трампа на пост президента США мировые лидеры готовятся к возможным переменам в международных отношениях, которые могут стать как преимуществом, так и угрозой. 

Bloomberg проанализировал, кто из них может выиграть от возобновления «трампизма», а кто — оказаться в уязвимом положении. Minval публикует перевод статьи:

Победители

Биньямин Нетаньяху (Израиль) — Премьер-министр Израиля с напряжением относился к администрации Байдена, особенно в вопросах военной поддержки, приостановленной из-за тревог по поводу страданий палестинского населения в конфликте с ХАМАС. Трамп, вероятно, усилит поддержку Израиля и будет более терпим к агрессивной политике Нетаньяху против Ирана и его прокси-сил, что может усилить напряженность в регионе.

Нарендра Моди (Индия) — Для индийского лидера, которого обвиняют в националистической политике и возможных внесудебных казнях, приход Трампа станет положительным сигналом. Их тесные личные отношения открывают Индии возможность избежать жестких обвинений и сохранить выгодные связи с Москвой для поставок нефти и оружия. К тому же, администрация Трампа может игнорировать давление со стороны Канады, требующей расследований против Моди за убийства диссидентов.

Владимир Путин (Россия) — Трамп может стать ключевым фактором для усиления позиций Путина в Украине. Своей политикой «Америка прежде всего» Трамп может ослабить единство НАТО и поставить под сомнение американскую поддержку Киева. Однако в Кремле опасаются, что Трамп может пойти на рискованную эскалацию конфликта, пытаясь принудить Путина к переговорам, что потенциально грозит катастрофическими последствиями.

Мухаммед бин Салман (Саудовская Аравия) — Наследный принц видит шанс заключить с США стратегический пакт безопасности. Трамп, сыгравший ключевую роль в Авраамовых соглашениях, вероятно, поддержит усилия по расширению этих отношений на Саудовскую Аравию, что укрепит влияние королевства на международной арене.

Ким Чен Ын (Северная Корея) — Ким рассчитывает, что возвращение Трампа может ослабить американское присутствие в Азии. В их прошлых переговорах Трамп продемонстрировал склонность к сокращению военных учений с Южной Кореей, что будет воспринято Кимом как шаг к сокращению напряженности. Он также надеется на смягчение военных альянсов между США, Японией и Южной Кореей.

Проигравшие

Владимир Зеленский (Украина) — Победа Трампа вызывает тревогу в Киеве, так как Украина опасается давления на уступки России. Риск сокращения военной и финансовой помощи со стороны США ставит под вопрос ее возможности для сопротивления.

Си Цзиньпин (Китай) — Китай сталкивается с перспективой новых экономических угроз. Трамп уже поднимал вопрос введения 60-процентных тарифов, что может разрушить торговые связи между США и Китаем, усиливая давление на китайскую экономику. В то же время, Трамп насмехался над обязательствами США по защите Тайваня, что, хоть и представляет шанс для Китая, увеличивает дипломатическую неопределенность.

Олаф Шольц (Германия) — Германия может снова оказаться под давлением со стороны США из-за положительного торгового баланса и мощного автомобильного сектора, особенно учитывая антипатию Трампа к бывшему канцлеру Ангеле Меркель. Шольцу может быть сложно отмежеваться от курса Меркель, а также поддерживать добрые отношения с Трампом, особенно после явной поддержки Харрис на выборах.

Эммануэль Макрон (Франция) — Франция может столкнуться с новыми торговыми спорами, если Трамп возобновит борьбу с налогами на американские технологические гиганты. В прошлом подобные споры едва не привели к тарифам на французское вино и сыр. Хотя Макрон демонстрировал дипломатичность в отношениях с Трампом, экономическая напряженность может омрачить их взаимодействие.

Лула да Силва (Бразилия) — Лула сталкивается с риском усиления консервативного движения в стране под руководством Жаира Болсонару, близкого к Трампу, который является его главным политическим противником.

Вероятное возвращение Трампа также может отразиться на бразильской экономике через его протекционистские планы, которые могут привести к повышению тарифов и глобальной инфляции, что увеличит стоимость финансирования для Бразилии.

Кир Стармер (Великобритания) — Новый премьер-министр Великобритании, представитель лейбористов, начал свое взаимодействие с Трампом с напряжения. Во время избирательной кампании лейбористов обвинили в поддержке Камалы Харрис, что вызвало негативную реакцию со стороны команды Трампа. Стармер, в свою очередь, открыто критиковал штурм Капитолия в 2021 году как «атаку на демократию», а его министр иностранных дел называл Трампа «женоненавистником и сочувствующим неонацистам».

Недавние споры между Стармером и Илоном Маском, союзником Трампа, также усугубляют напряженность. Маск высказал мнение, что правые волнения в Великобритании могут привести к гражданской войне, что Стармер публично раскритиковал. В целом, отношения с Трампом обещают быть для британского премьера непростыми, особенно с учетом резких разногласий и исторических политических заявлений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мировые лидеры Трамп

Из этой рубрики

В Шамахы снова произошло землетрясение
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

Редакция
2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

Редакция
2026/02/27, 19:43
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям
Важно

В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям

Редакция
2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран
Важно

Китай призвал своих граждан покинуть Иран

Редакция
2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане
Важно

СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане

Minval Politika
2026/02/27, 14:37

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты