14 августа, 06:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Россия назвала условие для возобновления поставок сельхозпродукции из Армении 2026/08/13, 18:14
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Next
Prev
Главная Важно

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров

7 ноября 2024, 13:05

771

Bloomberg: Возвращение Трампа — кто выиграет и кто проиграет среди мировых лидеров
FacebookTwitterFacebookSend

С возвращением Дональда Трампа на пост президента США мировые лидеры готовятся к возможным переменам в международных отношениях, которые могут стать как преимуществом, так и угрозой. 

Bloomberg проанализировал, кто из них может выиграть от возобновления «трампизма», а кто — оказаться в уязвимом положении. Minval публикует перевод статьи:

Победители

Биньямин Нетаньяху (Израиль) — Премьер-министр Израиля с напряжением относился к администрации Байдена, особенно в вопросах военной поддержки, приостановленной из-за тревог по поводу страданий палестинского населения в конфликте с ХАМАС. Трамп, вероятно, усилит поддержку Израиля и будет более терпим к агрессивной политике Нетаньяху против Ирана и его прокси-сил, что может усилить напряженность в регионе.

Нарендра Моди (Индия) — Для индийского лидера, которого обвиняют в националистической политике и возможных внесудебных казнях, приход Трампа станет положительным сигналом. Их тесные личные отношения открывают Индии возможность избежать жестких обвинений и сохранить выгодные связи с Москвой для поставок нефти и оружия. К тому же, администрация Трампа может игнорировать давление со стороны Канады, требующей расследований против Моди за убийства диссидентов.

Владимир Путин (Россия) — Трамп может стать ключевым фактором для усиления позиций Путина в Украине. Своей политикой «Америка прежде всего» Трамп может ослабить единство НАТО и поставить под сомнение американскую поддержку Киева. Однако в Кремле опасаются, что Трамп может пойти на рискованную эскалацию конфликта, пытаясь принудить Путина к переговорам, что потенциально грозит катастрофическими последствиями.

Мухаммед бин Салман (Саудовская Аравия) — Наследный принц видит шанс заключить с США стратегический пакт безопасности. Трамп, сыгравший ключевую роль в Авраамовых соглашениях, вероятно, поддержит усилия по расширению этих отношений на Саудовскую Аравию, что укрепит влияние королевства на международной арене.

Ким Чен Ын (Северная Корея) — Ким рассчитывает, что возвращение Трампа может ослабить американское присутствие в Азии. В их прошлых переговорах Трамп продемонстрировал склонность к сокращению военных учений с Южной Кореей, что будет воспринято Кимом как шаг к сокращению напряженности. Он также надеется на смягчение военных альянсов между США, Японией и Южной Кореей.

Проигравшие

Владимир Зеленский (Украина) — Победа Трампа вызывает тревогу в Киеве, так как Украина опасается давления на уступки России. Риск сокращения военной и финансовой помощи со стороны США ставит под вопрос ее возможности для сопротивления.

Си Цзиньпин (Китай) — Китай сталкивается с перспективой новых экономических угроз. Трамп уже поднимал вопрос введения 60-процентных тарифов, что может разрушить торговые связи между США и Китаем, усиливая давление на китайскую экономику. В то же время, Трамп насмехался над обязательствами США по защите Тайваня, что, хоть и представляет шанс для Китая, увеличивает дипломатическую неопределенность.

Олаф Шольц (Германия) — Германия может снова оказаться под давлением со стороны США из-за положительного торгового баланса и мощного автомобильного сектора, особенно учитывая антипатию Трампа к бывшему канцлеру Ангеле Меркель. Шольцу может быть сложно отмежеваться от курса Меркель, а также поддерживать добрые отношения с Трампом, особенно после явной поддержки Харрис на выборах.

Эммануэль Макрон (Франция) — Франция может столкнуться с новыми торговыми спорами, если Трамп возобновит борьбу с налогами на американские технологические гиганты. В прошлом подобные споры едва не привели к тарифам на французское вино и сыр. Хотя Макрон демонстрировал дипломатичность в отношениях с Трампом, экономическая напряженность может омрачить их взаимодействие.

Лула да Силва (Бразилия) — Лула сталкивается с риском усиления консервативного движения в стране под руководством Жаира Болсонару, близкого к Трампу, который является его главным политическим противником.

Вероятное возвращение Трампа также может отразиться на бразильской экономике через его протекционистские планы, которые могут привести к повышению тарифов и глобальной инфляции, что увеличит стоимость финансирования для Бразилии.

Кир Стармер (Великобритания) — Новый премьер-министр Великобритании, представитель лейбористов, начал свое взаимодействие с Трампом с напряжения. Во время избирательной кампании лейбористов обвинили в поддержке Камалы Харрис, что вызвало негативную реакцию со стороны команды Трампа. Стармер, в свою очередь, открыто критиковал штурм Капитолия в 2021 году как «атаку на демократию», а его министр иностранных дел называл Трампа «женоненавистником и сочувствующим неонацистам».

Недавние споры между Стармером и Илоном Маском, союзником Трампа, также усугубляют напряженность. Маск высказал мнение, что правые волнения в Великобритании могут привести к гражданской войне, что Стармер публично раскритиковал. В целом, отношения с Трампом обещают быть для британского премьера непростыми, особенно с учетом резких разногласий и исторических политических заявлений.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мировые лидеры Трамп

Из этой рубрики

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

Редакция
2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

Редакция
2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

Редакция
2026/08/13, 20:14
The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами
Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

Редакция
2026/08/13, 17:38
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника
Важно

В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника

Редакция
2026/08/13, 15:40

Лента новостей

Политика

Зять Трампа летит в Израиль спасать план по Газе

0:59
Политика

The Jerusalem Post: Иран удивил Израиль скоростью восстановления арсенала

0:47
Мир

Instagram обновил логотип спустя десять лет

0:31
Мир

Турция может закрыть армянские школы Стамбула для граждан Армении

0:12
Политика

США обвинили хуситов в попытке перекрыть Красное море

23:49
Политика

«Безумные планы»: Фидан призвал усилить давление на Нетаньяху

23:30
Политика

Мекканское соглашение: Турция ждет решения Египта

23:12
Общество

Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек

22:53
Мир

США готовы держать Иран в морской блокаде сколько угодно

22:41
Спорт

«Карабах» взял реванш у «Динамо» и прошел в плей-офф

22:23
Политика

Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции

22:13
Политика

Европа ищет путь к России через Бразилию

22:08
Мир

Автомобиль азербайджанского бизнесмена обстреляли в центре Москвы

22:02
Мир

Французские пожарные объявили забастовку после тяжелого лета

21:49
Мир

В порту Роттердама прогремел взрыв: есть погибший и пострадавшие

21:31
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

21:15
Политика

«Акт терроризма»: посол США возмутился действиями израильских поселенцев

20:51
Армия

Иран выбил четверть арсенала дорогих американских БПЛА

20:31
Мир

Киев предложил Москве перемирие в Черном море

20:14
Общество

Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре

19:59
Политика

«Очередная попытка запугивания»: Киев осудил визит Путина на Курилы

19:44
Армия

Азербайджан, Венгрия и Казахстан сверили подходы в военной информации

19:31
Армия

Взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом

19:18
Мир

Турция берет курс на Луну

19:04
Армия

В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000

18:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты