Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии третьей части Центрального парка в Баку.
Глава государства был проинформирован о работе, проделанной в парке, расположенном в Ясамальском районе столицы, сообщает Азертадж.
Отметим, что первая часть Центрального парка была сдана в пользование 22 мая 2019 года с участием президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Открытие второй части парка состоялось 30 декабря 2022 года. В открытии принял участие президент Ильхам Алиев.
Было сообщено, что на очередном этапе полностью благоустроена территория третьей части Центрального парка площадью 9 гектаров, здесь создана отвечающая самым современным требованиям новая зона отдыха. Территория новой части парка очищена от накопившегося за многие годы мусора, заменен верхний слой почвы, проведены соответствующие агротехнические мероприятия.
В этой части парка площадью 7,4 гектара высажено в общей сложности 3500 деревьев 19 видов, более 25 тысяч цветов и кустарников. Для обеспечения большей эффективности озеленений на территорию засыпано около 60 тысяч кубометров плодородной почвы, создана современная ирригационная система.
Главной особенностью концепции озеленения Центрального парка является то, что эта зона отдыха отражает времена года. Построенный в рамках проекта подземный тоннель позволяет пешеходам беспрепятственно передвигаться, минуя проезжую часть улицы Абдуллы Шаига. Строительством этого тоннеля обеспечена связь между 1-й, 2-й и 3-й частями Центрального парка. На территории построено 3 фонтанных комплекса, установлено спортивное оборудование, сооружены детские развлекательные, а также футбольная и баскетбольная площадки. Для эффективной организации досуга пожилых людей созданы шахматная площадка и площадка для настольных игр. Кроме того, здесь создано искусственное озеро, вокруг которого установлены беседки, что позволяет сделать отдых жителей и гостей города более интересным.
В парке отдыха также установлена современная система освещения. В ходе благоустройства территории был отреставрирован историко-архитектурный памятник конца XIX — начала XX века, известный среди местных жителей как «Тендир Хамамы», ему возвращен прежний вид. Капитально отремонтированы исторические и другие жилые здания вокруг парка, на улицах Сулеймана Тагизаде и Набат Ашурбековой уложено новое асфальтовое покрытие, созданы пешеходные тротуары и парковочные места, установлены фонарные столбы и проведены другие работы.
В целом, после завершения строительства третьего этапа Центрального парка, проведения на территории новых работ по озеленению и благоустройству полностью открылся вид на комплекс мечети Тезепир и мечеть Имама Хусейна, расположенную на улице Сулеймана Тагизаде.
Таким образом, с открытием третьей части Центрального парка общая площадь парка, построенного на территории, именуемой бывшая «Советская», увеличилась до 35,4 гектара, он стал одной из красивейших зон отдыха столицы.