14 марта, 10:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану

Minval Politika
6 ноября 2024, 21:12

1988

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Президентские выборы в США завершены. Победу с «разгромным» счётом одержал Дональд Трамп, который сегодня во всех смыслах пьет шампанское и принимает поздравления.

Своё поздравительное послание новоизбранному президенту США Дональду Трампу направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, где отметил партнёрство и сотрудничество Баку и Вашингтона во время первого президентского срока Дональда Трампа, а также выразил уверенность в продвижении совместных усилий на пути укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и США. Minval уже цитировал поздравительное послание Ильхама Алиева: всё в соответствии с нормами дипломатии, государственного протокола и с достоинством.

Но, как показала практика, повели себя далеко не все. Выборы президента США неожиданно оказались нешуточным «экзаменом на политический профессионализм». И среди тех, кто этот экзамен не сдал, оказался… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Победа Дональда Трампа на выборах в США, тем более с разгромным счётом, официальный Ереван вряд ли обрадовала. Здесь, конечно, предпочли бы увидеть в Белом доме Камалу Харрис из команды «самого проармянского президента США» Джо Байдена. Но, тем не менее, Никол Воваевич около полудня 6 ноября выдал в социальной сети Х, бывший Twitter, коротенькое и сухонькое поздравление в адрес Дональда Трампа в связи с победой на выборах. Ну неудобно всё-таки — президент США «самый могущественный человек в мире», пусть и не тот, кого в Армении предпочли бы видеть, но сохранять отношения надо.

Честно говоря, любому мыслящему политику уже на этой стадии было бы понятно: новоизбранный президент США — не та фигура, которую поздравляют через соцсети. Но, похоже, таких тонкостей Никол Пашинян даже через шесть лет пребывания на посту премьера ещё не усвоил, и в его команде тоже не нашлось никого, кто бы эти неписанные правила «варчапету» разъяснил, и желательно так, чтобы он понял.

Впрочем, как бы в США отнеслись к тому, что Пашинян поздравил Трампа всего лишь через соцсеть Х, всё же предмет гадания. Настоящий политический балаган начался потом. В Ереване, по всей видимости, поняли, что президент Азербайджана поздравил избранного президента США не через соцсети, а направил поздравительное послание по всем нормам межгосударственного протокола. Поняли, как бледно выглядят со своим «твитом», тем более что в Вашингтоне могут припомнить и едва ли не открытую поддержку Харрис со стороны посольства Армении.

А дальше начинается анекдот. Никол Пашинян даёт команду своим спичрайтерам… подготовить второе поздравление! И через несколько часов после президента Азербайджана направляет Дональду Трампу уже «большое» поздравительное послание, позабыв на минуту о первом.

Нет, конечно, в мире случается, что с одним событием поздравляют дважды. Первый раз — по телефону, второй раз — в официальном послании. Может быть, и третий раз — при личной встрече. Но чтобы сначала в социальных сетях, а через несколько часов — с «протокольным» поздравительным посланием — таких прецедентов, по крайней мере, мы в своей редакции не припомним. И это, разумеется, история из серии «выпил — не похмеляйся, проиграл — не отыгрывайся». Допустил ошибку — постарайся не исправить её так, чтобы сделать ещё хуже. А Пашинян поступил именно так. Впрочем, что взять с него и его команды…

Нет, конечно, мы знали и знаем, что новости из Баку в Ереване отслеживают самым внимательным образом. Более того, при нынешнем раскладе Азербайджан во многом определяет политическую повестку дня в Армении. Но чтобы настолько? Чтобы премьер-министр Армении, прочитав в интернете поздравительное послание президента Азербайджана, приказал подготовить нечто похожее и от своего имени, позабыв на минуту о своём коротком поздравлении в социальной сети Х? Это же насколько внимательно, пардон, надо следить за релизами пресс-службы президента Азербайджана и аккаунтами Ильхама Алиева в социальных сетях? В Армении, конечно, любили и любят «повторять ходы», но чтобы настолько? Чтобы даже поздравляли президента США по «азербайджанской» схеме?

Вот уж вправду — если профессионализма не хватает, то это уже не исправить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Пашинян Трамп

Из этой рубрики

Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Мир

Иран снова атаковал нефтяной терминал в Фуджейре

10:06
Мир

В Казахстане состоится референдум по новой Конституции

9:55
Мир

РФ массированно атаковала Киевскую область

9:45
Экономика

Почему весь Южный Кавказ должен быть заинтересован в порте Анаклия?

9:34
Экономика

Цена азербайджанской нефти превысила $109

9:23
Мир

Посольство США в Багдаде подверглось атаке

9:00
Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты