28 марта, 06:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Next
Prev
Главная Политика

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану

Minval Politika
6 ноября 2024, 21:12

1989

Поздравительный конфуз: как Пашинян дважды поздравлял Трампа, подражая Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Президентские выборы в США завершены. Победу с «разгромным» счётом одержал Дональд Трамп, который сегодня во всех смыслах пьет шампанское и принимает поздравления.

Своё поздравительное послание новоизбранному президенту США Дональду Трампу направил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, где отметил партнёрство и сотрудничество Баку и Вашингтона во время первого президентского срока Дональда Трампа, а также выразил уверенность в продвижении совместных усилий на пути укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и США. Minval уже цитировал поздравительное послание Ильхама Алиева: всё в соответствии с нормами дипломатии, государственного протокола и с достоинством.

Но, как показала практика, повели себя далеко не все. Выборы президента США неожиданно оказались нешуточным «экзаменом на политический профессионализм». И среди тех, кто этот экзамен не сдал, оказался… премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Победа Дональда Трампа на выборах в США, тем более с разгромным счётом, официальный Ереван вряд ли обрадовала. Здесь, конечно, предпочли бы увидеть в Белом доме Камалу Харрис из команды «самого проармянского президента США» Джо Байдена. Но, тем не менее, Никол Воваевич около полудня 6 ноября выдал в социальной сети Х, бывший Twitter, коротенькое и сухонькое поздравление в адрес Дональда Трампа в связи с победой на выборах. Ну неудобно всё-таки — президент США «самый могущественный человек в мире», пусть и не тот, кого в Армении предпочли бы видеть, но сохранять отношения надо.

Честно говоря, любому мыслящему политику уже на этой стадии было бы понятно: новоизбранный президент США — не та фигура, которую поздравляют через соцсети. Но, похоже, таких тонкостей Никол Пашинян даже через шесть лет пребывания на посту премьера ещё не усвоил, и в его команде тоже не нашлось никого, кто бы эти неписанные правила «варчапету» разъяснил, и желательно так, чтобы он понял.

Впрочем, как бы в США отнеслись к тому, что Пашинян поздравил Трампа всего лишь через соцсеть Х, всё же предмет гадания. Настоящий политический балаган начался потом. В Ереване, по всей видимости, поняли, что президент Азербайджана поздравил избранного президента США не через соцсети, а направил поздравительное послание по всем нормам межгосударственного протокола. Поняли, как бледно выглядят со своим «твитом», тем более что в Вашингтоне могут припомнить и едва ли не открытую поддержку Харрис со стороны посольства Армении.

А дальше начинается анекдот. Никол Пашинян даёт команду своим спичрайтерам… подготовить второе поздравление! И через несколько часов после президента Азербайджана направляет Дональду Трампу уже «большое» поздравительное послание, позабыв на минуту о первом.

Нет, конечно, в мире случается, что с одним событием поздравляют дважды. Первый раз — по телефону, второй раз — в официальном послании. Может быть, и третий раз — при личной встрече. Но чтобы сначала в социальных сетях, а через несколько часов — с «протокольным» поздравительным посланием — таких прецедентов, по крайней мере, мы в своей редакции не припомним. И это, разумеется, история из серии «выпил — не похмеляйся, проиграл — не отыгрывайся». Допустил ошибку — постарайся не исправить её так, чтобы сделать ещё хуже. А Пашинян поступил именно так. Впрочем, что взять с него и его команды…

Нет, конечно, мы знали и знаем, что новости из Баку в Ереване отслеживают самым внимательным образом. Более того, при нынешнем раскладе Азербайджан во многом определяет политическую повестку дня в Армении. Но чтобы настолько? Чтобы премьер-министр Армении, прочитав в интернете поздравительное послание президента Азербайджана, приказал подготовить нечто похожее и от своего имени, позабыв на минуту о своём коротком поздравлении в социальной сети Х? Это же насколько внимательно, пардон, надо следить за релизами пресс-службы президента Азербайджана и аккаунтами Ильхама Алиева в социальных сетях? В Армении, конечно, любили и любят «повторять ходы», но чтобы настолько? Чтобы даже поздравляли президента США по «азербайджанской» схеме?

Вот уж вправду — если профессионализма не хватает, то это уже не исправить.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Пашинян Трамп

Из этой рубрики

США считают необходимой смену власти на Кубе
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

Редакция
2026/03/27, 23:51
Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/27, 23:10
Хакан Фидан
Политика

Фидан обвинил Израиль

Редакция
2026/03/27, 22:53
СМИ: Иран наскучил Трампу
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

Редакция
2026/03/27, 22:44
Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

Редакция
2026/03/27, 21:58

Лента новостей

Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Мир

Мощные ливни накрыли ОАЭ

21:36
Политика

ООН создала группу для возобновления судоходства в Ормузском проливе

21:23
Мир

Глава Rheinmetall высмеял украинские разработки дронов

21:11
Армия

КСИР готовит удары по промышленным объектам на Ближнем Востоке

20:54
Наша жизнь

Власти Баку перешли на усиленный режим работы

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты