В связи с COP29 в Бакинском метрополитене, на станции «Кёроглу» будет функционировать специальная штаб-квартира. Об этом в ходе брифинга заявил зампред ЗАО «Бакинский метрополитен» Хидаят Мамедов, сообщает Minval.az.
В соответствии с оперативным планом Бакметрополитена в рамках проведения в столице массовых мероприятий завершена подготовка к COP29. Координация деятельности штаба, работа ситуационных центров и рабочих групп будут регулироваться через единый центр. Здесь установлены механизмы регулирования и определены ответственные лица по организационным, коммуникационным и ряду других вопросов.
С целью обеспечения централизованной деятельности как в метрополитене, так и на станциях, проведена работа с привлечением сотрудников министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций, объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBIB) и других учреждений. Также определен режим работы руководителей и персонала станций ЗАО” Бакинский метрополитен». Установлены дополнительные контрольные графики. В целом, завершена работа по организационному и техническому обеспечению деятельности всех рабочих групп.
Кроме того, по данным представителя метрополитена, в период COP29 в Бакинском метрополитене будет изменен режим работы. С 11 по 13 ноября станции будут открыты для пассажиров в пять часов утра.
За каждой станцией будет закреплена дополнительная рабочая сила. Главная задача — корректировка пассажиропотока в случае необходимости и дальнейшее ускорение принятия оперативных решений относительно функционирования инженерно-технических сооружений.
В целях более удобной организации движения по направлениям, повышения осведомленности об использовании Бакметрополитена, оплате проезда и других правилах на 10 станциях метрополитена члены волонтерского движения, организованного операционной компанией СОР29, будут работать в сменном режиме.
От станции “28 Мая”, где пересекаются зеленая и красная ветки, интервал движения поездов в направлениях «Дарнагюль» (зеленая ветка) и «Ичеришехер» (красная ветка) будет в два раза интенсивнее.
В местах массового скопления людей, в том числе в метро, для обеспечения медицинской помощью на станции метро «Кёроглу» открыт медпункт. До окончания мероприятий там будут дежурить три бригады медиков. Ещё несколько подобных медпунктов работают на станциях метро «28 Мая», «Академия наук» и «Хатаи», сказал директор Управления здравоохранения города Баку Эльчин Амиров