Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил Дональда Трампа с победой на выборах президента в США.
«Уважаемый господин Трамп,
Сердечно поздравляю вас с повторным избранием на пост президента Соединенных Штатов Америки.
Ваша убедительная победа на выборах является явным выражением большой поддержки и доверия дружественного американского народа к вам лично, к вашему политическому курсу.
Азербайджанская Республика придает особое значение всестороннему развитию отношений с Соединенными Штатами Америки.
Во время вашего первого президентского срока вы уделяли большое внимание укреплению отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и США, устойчивому и последовательному развитию нашего сотрудничества. С удовлетворением хотел бы отметить, что в этот период наше партнерство, основанное на взаимном доверии и поддержке, в том числе наша совместная деятельность в ряде важных областей, в частности, в борьбе с глобальными вызовами и терроризмом, укреплении международного мира и безопасности, обеспечении энергетической безопасности Европы, характеризовались динамичным развитием по восходящей линии. Хотел бы особо подчеркнуть вашу постоянную решительную поддержку энергетической стратегии Азербайджана.
Используя огромный потенциал нашего взаимодействия с Соединенными Штатами, мы полны решимости еще больше расширять и углублять наше двустороннее партнерство во всех сферах, в том числе в политической, экономической, энергетической областях, в сфере безопасности, зеленого и цифрового перехода и других направлениях. Верим, что во время вашего нового президентского срока отношения между Азербайджаном и Соединенными Штатами еще больше укрепятся, будут определены новые отрасли сотрудничества.
Азербайджан и впредь продолжит деятельность, направленную на укрепление мира и безопасности на Южном Кавказе.
Уверен, что мы и впредь будем прилагать совместные усилия на пути укрепления дружественных отношений между Азербайджаном и США, продвижения партнерства, основанного на национальных интересах наших стран, в том числе на интересах национальной безопасности.
Еще раз передаю вам самые искренние поздравления, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в предстоящей высшей государственной деятельности на благо дружественного американского народа», — говорится в поздравлении.