Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) отметил, что страны-члены примут активное участие в предстоящей климатической конференции COP29, которая пройдет в Баку. Он подчеркнул, что кандидатура Азербайджана на проведение конференции была единогласно поддержана около 200 странами в декабре прошлого года, что стало проявлением уважения и поддержки со стороны международного сообщества.
Глава государства также отметил реализацию проектов по цифровизации Среднего коридора и упрощению торговли, которые поспособствуют повышению эффективности логистики и снижению расходов. Президент добавил, что в последнее время значительно увеличились транспортные перевозки по коридору Восток-Запад через территорию Азербайджана. За первые девять месяцев 2024 года транзитные перевозки между государствами-членами и государствами-наблюдателями выросли почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Коснувшись темы военного сотрудничества, президент подчеркнул важность укрепления взаимодействия в области обороны, безопасности и оборонной промышленности в условиях усиливающихся мировых угроз. Он отметил, что расширяется сотрудничество между правоохранительными органами и органами безопасности стран ОТГ, а также регулярно проводятся военные учения. Президент добавил, что обучение курсантов из братских стран в азербайджанских военных учебных заведениях укрепляет взаимное доверие и дружбу.
Алиев также напомнил, что в этом году исполнилось 15 лет со дня подписания Нахчыванского соглашения, положившего основу Организации тюркских государств. Он отметил, что за это время организация прошла успешный путь развития. Подписанная в июле Карабахская декларация на неформальном саммите в Шуше, подчеркнул президент, способствовала углублению сотрудничества между странами-членами. Азербайджан, добавил Алиев, продолжит свои усилия для дальнейшего укрепления ОТГ.