Экологи из Института ботаники Национальной Академии Наук Азербайджана вместе с коллегами из Челябинска разработали прорывную биотехнологию поглощения углекислого газа.
Это один из путей решения глобальной проблемы — борьбы с производственными газами, которые создают так называемый парниковый эффект и могут привести к резкому потеплению климата на планете.
Ученые запустили масштабный экопроект по применению водорослей на прибрежных морских участках Каспийского моря для поглощения углекислого газа, его компенсации при промышленных выбросах.
«Эти водоросли гораздо интенсивнее поглощают углекислый газ, чем обычные растения, и очищают окружающую природную среду. Проект ориентирован в основном на теплый тропический климат для компенсации углекислого газа и формирования эстетики пустынного ландшафта, но подходит и для Южного Урала. Хлорелла уже используется в нашем регионе, правда, пока только в рыбохозяйствах как корм для аквакультур. Но ее можно применять для борьбы и с вредными выбросами, и с сине-зелеными водорослями, которые летом покрывают наши водоемы и издают неприятный запах», — рассказал и. о. декана факультета экологии ЧелГУ Константин Корляков.
По словам Константина Корлякова, для Азербайджана, где климат более теплый, предлагают использовать другие водоросли — спирулину. Они перерабатывают углекислый газ, как бы питаются им, переводя в биомассу. Ученые взяли пробы воды на прибрежной части Каспийского моря и соседних соленых водоемах. Их гидрохимический состав исследуют для выращивания водорослей — поначалу в лабораторных условиях, а затем выйдут и на водный простор.