01 ноября, 05:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Политика

Выборы в США – шоу в жанре «экшн»

Minval Politika
5 ноября 2024, 10:34

545

Выборы в США – шоу в жанре «экшн»
FacebookTwitterFacebookSend

Выборы в США, согласно устоявшимся стереотипам, не только акт народного волеизъявления, но еще и шоу — с яркой агитацией, красочными митингами, интригующими дебатами и т.д. Нынешняя кампания как бы не стала исключением. Но сегодня это «реалити-шоу» потихоньку сползает к жанру «экшн».

Меры безопасности на всеобщих выборах — тема важная и в некотором смысле неудобная. С одной стороны, нет сомнений, что такие меры нужны. С другой, принято считать, что проблемы с безопасностью на выборах возникают разве что в «проблемных» странах, а в государствах с устоявшейся и развитой демократией такого просто не может быть, потому что не может быть никогда.

Однако нынешняя избирательная кампания в США этот постулат грозит опрокинуть. В самом деле, как отмечали и отмечают многие эксперты, выборы в США проходили, как правило, спокойно. Да, во время Вьетнамской войны и молодежных бунтов случались столкновения протестующих и полиции. Затем, когда в фокусе внимания оказалось движение «антиглобалистов», определённые неприятности создавали уже они. Но в последние годы выборы в США проходили ярко, красочно, зрелищно, но в общем-то спокойно.

Однако сценарий оказался сломан в 2020 году, когда действующий на тот момент президент США Дональд Трамп уступил нынешнему главе Белого дома Джо Байдену. Результаты разошлись на грани статистической погрешности, и многие сторонники Трампа тогда сочли, что Байдену победу «нарисовали». В отличие от стран постсоветского пространства с их сценариями «цветных революций», где на улицы люди выходили через несколько часов после объявления результатов выборов, в США с их многоступенчатой системой избрания президента настоящие беспорядки со штурмом Капитолия вспыхнули только накануне инаугурации нового президента, которая по традиции проходит 20 января. В США уже тогда заговорили о беспрецедентном кризисе политических и избирательных институтов, которые составляли, в общем-то, основу государственной машины. Плюс ко всему, сломаны оказались и неписаные правила политеса, где один кандидат признавал поражение, а второй принимал поздравления с победой. Объявлять себя победителем до того, как соперник признает поражение, было не принято. Тем более что, как правило, разрыв между кандидатами оказывался таким, что на тихоокеанском побережье ещё могли голосовать, а исход выборов бывал уже ясен. Сегодня, однако, все иначе.

Многие эксперты считали самой серьёзной проверкой американской избирательной системы выборы 2000 года, когда разрыв между кандидатами — Альбертом Гором и Джорджем Бушем-младшим в ключевых штатах оказался настолько мал, что потребовался многодневный пересчёт голосов. Эксперты тогда утверждали: это средства массовой информации и широкая публика привыкли узнавать имя победителя выборной гонки, когда в США ещё был вечер «выборного» вторника, а в Старом Свете — раннее утро среды. По Конституции, подсчёт голосов и их утверждение — это долгая процедура, и все конституционные сроки сыграли роль «подушки безопасности», их ни разу не пришлось переносить. И да, в конце концов Гор признал своё поражение и фактически отдал победу Бушу.

В 2020 году всё уже было иначе. Трамп объявил себя победителем сам, притом что официальные подсчёты отдали победу Байдену. Это, собственно говоря, и спровоцировало столкновения. Возможно, если бы на нынешних выборах между кандидатами уже сформировался заметный разрыв, где победа одного и поражение другого (или другой — не суть важно), штурм Капитолия по итогам выборов 2020 года был бы забыт как страшный сон. Но история грозит повториться. Разрыв между Камалой Харрис и Дональдом Трампом — на грани статистической погрешности, страсти разогреты донельзя, никто не хочет уступать, и, пожалуй, самое главное — агитация в течение всей кампании шла на грани фола, с эпитетами вроде «отбросы» или «агенты Москвы», что, понятным образом, множит риски. Демократы уже заявляют: у них есть план действий на тот случай, если Трамп опять объявит себя победителем. Это тоже демонстрирует, скажем так, уровень угрозы беспорядков после выборов.

По имеющимся сведениям, в ряде штатов, включая Вашингтон, Орегон и Неваду, приведена в готовность Национальная гвардия — на случай возможных беспорядков. Ещё накануне NBC News со ссылкой на экспертов в эмиграционной отрасли распространила сенсационную новость: рекордное число состоятельных американцев планируют покинуть США на неопределённый период после президентских выборов, опасаясь каких-либо беспорядков.

Пока нет ясности, собираются ли эти люди переезжать из США куда-либо или же намерены «всего лишь» переждать за рубежом наиболее острую фазу беспорядков, но сам факт беспокойства налицо. И нельзя сказать, чтобы эти опасения были совсем уж безосновательными.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в США Дональд Трамп

Из этой рубрики

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению
Политика

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

Редакция
2026/11/01, 00:45
Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала
Политика

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

Редакция
2026/10/31, 23:32
"Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство": Вучич и Орбан обещали вернуться
Политика

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

Редакция
2026/10/31, 22:09
Резаи: тон американцев полностью изменился
Политика

Резаи: тон американцев полностью изменился

Редакция
2026/10/31, 21:48
Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией
Политика

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

Редакция
2026/10/31, 21:38

Лента новостей

0:57

В Украине заявили о готовности немедленно прекратить огонь на всех участках фронта

0:45

Сирия рассматривает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

0:37

Во Франции на демонстрациях задержали более 500 человек

0:30

Рубио заявил, что США изучают предложения Турции по Черному морю

0:17

В Иране допустили выход из ДНЯО в случае новой войны с США

0:02

Два беспилотника пересекли воздушное пространство Молдовы и направились в Румынию

23:47

В Иране считают, что США могут использовать переговоры для подготовки атаки

23:32

Туск обратился к полякам после кризиса вокруг Конституционного трибунала

23:26

Азербайджан лидирует в зачете среди девушек на Кубке Азии по дзюдо

23:08

Binance возместила 90% украденных активов

22:56

Задержан директор Стамбульской фондовой биржи

22:41

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

22:09

«Мы проиграли выборы, но не потеряли достоинство»: Вучич и Орбан обещали вернуться

22:04

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

21:48

Резаи: тон американцев полностью изменился

21:38

Рубио объяснил, почему США должны поддерживать контакты с Россией

21:24

Стубб заявил, что он и Стёре провели телефонный разговор с Путиным по просьбе Украины

21:12

Рубио обсудил с Лавровым организацию встречи Трампа и Путина в Китае

21:01

Акции протеста проходят и в Германии

20:33

Польская оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Туска

20:25

Зеленский пригласил Эрдогана присоединиться к переговорам с Россией и США

20:15

Эрдоган заявил Зеленскому о готовности приложить все усилия для достижения мира

20:02

Эрдоган провёл переговоры с Зеленским в Стамбуле

19:57

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

19:48

Арагчи: Иран готов открыть Ормузский пролив за два дня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты