10 мая, 20:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Next
Prev
Главная Мнения

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США

Алла Зейдуллаева
4 ноября 2024, 13:40

890

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США
FacebookTwitterFacebookSend

Политика США в отношении Южного Кавказа не претерпит существенных изменений вне зависимости от исхода выборов американского президента. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

«Не думаю, что в зависимости от того, кто победит на выборах в США, политика Штатов по Южному Кавказу радикально изменится. Мы наблюдали такую смену на протяжении последних 30 лет и политика США в этом смысле мало менялась. Какие-то нюансы, акценты, конечно, были, но в целом политика оставалась последовательной. Эта последовательность заключалась в том, что Америка очень сильно поддерживала Грузию и Армению как политически, так и финансово, а в последние годы и в военном отношении», — сказал он.

В отношении Азербайджана, уверен Р.Мусабеков, самый большой интерес Штатов заключался в том, чтобы реализовать энергетические проекты, и «чтобы Азербайджан, находясь в некотором смысле в тисках между Россией с севера и Ираном с Юга, мог бы сохранить свою политическую стабильность и независимость».

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США

«Думаю, что в этом смысле линия будет продолжена, хотя в отношении Азербайджана, конечно же, с учетом того, что наши углеводородные ресурсы уменьшаются, месторождения Азери — Чираг — Гюнешли и Шах-Дениз разрабатываются уже больше четверти века, видно, что и интерес американских компаний к нашему углеводородному сырью снизился. Но стратегическое значение Азербайджана по-прежнему остается для США самым важным фактором, потому что так называемый Срединный коридор проходит через Азербайджан, а также в планируемом проекте Север-Юг Азербайджан тоже играет узловое значение», — сказал эксперт.

Что касается армяно-азербайджанской нормализации, то, по словам политолога, процесс практически завершен не только в военном, но и политическом смысле.

«Поэтому какой-то особой активности со стороны США с учетом того, что администрация Белого дома может и поменяться, не жду. Разница будет заключаться лишь в том, что демократическая администрация больше была вовлечена в это урегулирование, и сильнее связана в армянскими лоббистскими организациями, а также поддержкой самого Никола Пашиняна и его правительства. А администрация Трампа будет в значительной степени дистанцирована от этих вопросов, несмотря на то, что Трамп сделал в последние дни какие-то проармянские заявления, позвонил католикосу армян в Ливан. Думаю, что через полчаса после этого звонка он забыл о существовании этого католикоса. Да и сама тематика армяно-азербайджанской нормализации для него совершенно неинтересна», — убежден депутат.

Кроме того, он считает, что давление на Баку оказывать нет никаких правовых оснований, как и рычагов.

«А с учетом того, что геополитическая значимость Азербайджана никуда не делась, и ухудшать отношения для того, чтобы добиться посредством давления от Азербайджана реализации каких-то собственных или армянских хотелок, невозможно.

Так что радикальных изменений, ухудшений в отношении Азербайджана не жду, администрация республиканцев больше будет заниматься американскими проблемами, Китаем, вопросами торгово-экономического характера. Думаю, что у нее будет меньше времени лезть в дела Южного Кавказа. А для Азербайджана это было бы хорошо относительно демократов, которые любят поучать всех по всему миру», — сказал Р.Мусабеков.

Говоря об армянской поддержке кандидатов в президенты США, политолог отметил, что армянские организации США публично не поддержали ни одного из них, в то же время в Ереване не скрывают, что желали бы победы Камалы Харрис, поскольку она из Калифорнии, где влияние армянских избирателей и лоббистов велико.

«Азербайджан гораздо меньше зависит от меняющейся международной конъюнктуры, потому что располагает прочной финансовой базой, системой безопасности, подкреплен союзом с Турцией и другими стратегическими партнерами. Таким образом, Баку сумеет защитить национальные интересы при любом раскладе сил на выборах в США», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выборы в США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Мир

Обувь Папы Римского вызвала обсуждение в соцсетях

20:26
Армия

Зеленский заявил, что Украина пока воздерживается от дальнобойных ударов по России

20:15
Мир

Пять человек пострадали при взрыве в Дамаске

20:04
Экономика

Азербайджан и Китай вышли в лидеры по экспорту яблок в Россию

19:57
Политика

ФРГ скептически отнеслась к предложению Путина

19:46
Мир

Нетаньяху не считает войну завершенной

19:36
Общество

Волонтеры WUF13 почтили память Гейдара Алиева

19:27
Спорт

Азербайджан завоевал 9 медалей на Кубке Европы по дзюдо

19:18
Политика

Трамп обвинил Иран в несоблюдении соглашений

19:06
Армия

Американцы могут возобновить боевые действия против Ирана

18:55
Политика

Тегеран ответил на инициативу США

18:43
Мир

В Финляндии выявлены случаи заражения хантавирусом

18:33
Мир

Франция может выйти из ЕС

18:25
Политика

Фидан и Арагчи провели телефонный разговор

18:16
Статьи

Судьбу Армении решает Баку

18:09
Армия

В азербайджанской армии прошли церемонии военной присяги

18:06
Мир

Китай побил антирекорд по количеству браков

17:54
Мир

Посол Пакистана оценил перспективы переговоров между США и Ираном

17:45
Наша жизнь

Ожидается ограничение видимости на автодорогах

17:36
Политика

Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении

17:22
Армия

Моджтаба Хаменеи дал армии новые указания

17:14
Наша жизнь

Трогательный момент в Зангилане

17:04
Наша жизнь

Мехрибан Алиева показала редкие кадры отдыха президента

16:50
Политика

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытались остановить Азербайджан

16:40
Политика

Ильхам Алиев рассказал о главной мечте Гейдара Алиева

16:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты