Политика США в отношении Южного Кавказа не претерпит существенных изменений вне зависимости от исхода выборов американского президента. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.
«Не думаю, что в зависимости от того, кто победит на выборах в США, политика Штатов по Южному Кавказу радикально изменится. Мы наблюдали такую смену на протяжении последних 30 лет и политика США в этом смысле мало менялась. Какие-то нюансы, акценты, конечно, были, но в целом политика оставалась последовательной. Эта последовательность заключалась в том, что Америка очень сильно поддерживала Грузию и Армению как политически, так и финансово, а в последние годы и в военном отношении», — сказал он.
В отношении Азербайджана, уверен Р.Мусабеков, самый большой интерес Штатов заключался в том, чтобы реализовать энергетические проекты, и «чтобы Азербайджан, находясь в некотором смысле в тисках между Россией с севера и Ираном с Юга, мог бы сохранить свою политическую стабильность и независимость».
«Думаю, что в этом смысле линия будет продолжена, хотя в отношении Азербайджана, конечно же, с учетом того, что наши углеводородные ресурсы уменьшаются, месторождения Азери — Чираг — Гюнешли и Шах-Дениз разрабатываются уже больше четверти века, видно, что и интерес американских компаний к нашему углеводородному сырью снизился. Но стратегическое значение Азербайджана по-прежнему остается для США самым важным фактором, потому что так называемый Срединный коридор проходит через Азербайджан, а также в планируемом проекте Север-Юг Азербайджан тоже играет узловое значение», — сказал эксперт.
Что касается армяно-азербайджанской нормализации, то, по словам политолога, процесс практически завершен не только в военном, но и политическом смысле.
«Поэтому какой-то особой активности со стороны США с учетом того, что администрация Белого дома может и поменяться, не жду. Разница будет заключаться лишь в том, что демократическая администрация больше была вовлечена в это урегулирование, и сильнее связана в армянскими лоббистскими организациями, а также поддержкой самого Никола Пашиняна и его правительства. А администрация Трампа будет в значительной степени дистанцирована от этих вопросов, несмотря на то, что Трамп сделал в последние дни какие-то проармянские заявления, позвонил католикосу армян в Ливан. Думаю, что через полчаса после этого звонка он забыл о существовании этого католикоса. Да и сама тематика армяно-азербайджанской нормализации для него совершенно неинтересна», — убежден депутат.
Кроме того, он считает, что давление на Баку оказывать нет никаких правовых оснований, как и рычагов.
«А с учетом того, что геополитическая значимость Азербайджана никуда не делась, и ухудшать отношения для того, чтобы добиться посредством давления от Азербайджана реализации каких-то собственных или армянских хотелок, невозможно.
Так что радикальных изменений, ухудшений в отношении Азербайджана не жду, администрация республиканцев больше будет заниматься американскими проблемами, Китаем, вопросами торгово-экономического характера. Думаю, что у нее будет меньше времени лезть в дела Южного Кавказа. А для Азербайджана это было бы хорошо относительно демократов, которые любят поучать всех по всему миру», — сказал Р.Мусабеков.
Говоря об армянской поддержке кандидатов в президенты США, политолог отметил, что армянские организации США публично не поддержали ни одного из них, в то же время в Ереване не скрывают, что желали бы победы Камалы Харрис, поскольку она из Калифорнии, где влияние армянских избирателей и лоббистов велико.
«Азербайджан гораздо меньше зависит от меняющейся международной конъюнктуры, потому что располагает прочной финансовой базой, системой безопасности, подкреплен союзом с Турцией и другими стратегическими партнерами. Таким образом, Баку сумеет защитить национальные интересы при любом раскладе сил на выборах в США», — заключил Мусабеков.