29 сентября, 14:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
Next
Prev
Главная Мнения

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США

Алла Зейдуллаева
4 ноября 2024, 13:40

910

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США
FacebookTwitterFacebookSend

Политика США в отношении Южного Кавказа не претерпит существенных изменений вне зависимости от исхода выборов американского президента. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

«Не думаю, что в зависимости от того, кто победит на выборах в США, политика Штатов по Южному Кавказу радикально изменится. Мы наблюдали такую смену на протяжении последних 30 лет и политика США в этом смысле мало менялась. Какие-то нюансы, акценты, конечно, были, но в целом политика оставалась последовательной. Эта последовательность заключалась в том, что Америка очень сильно поддерживала Грузию и Армению как политически, так и финансово, а в последние годы и в военном отношении», — сказал он.

В отношении Азербайджана, уверен Р.Мусабеков, самый большой интерес Штатов заключался в том, чтобы реализовать энергетические проекты, и «чтобы Азербайджан, находясь в некотором смысле в тисках между Россией с севера и Ираном с Юга, мог бы сохранить свою политическую стабильность и независимость».

Мусабеков: Азербайджан защитит свои интересы при любых результатах выборов в США

«Думаю, что в этом смысле линия будет продолжена, хотя в отношении Азербайджана, конечно же, с учетом того, что наши углеводородные ресурсы уменьшаются, месторождения Азери — Чираг — Гюнешли и Шах-Дениз разрабатываются уже больше четверти века, видно, что и интерес американских компаний к нашему углеводородному сырью снизился. Но стратегическое значение Азербайджана по-прежнему остается для США самым важным фактором, потому что так называемый Срединный коридор проходит через Азербайджан, а также в планируемом проекте Север-Юг Азербайджан тоже играет узловое значение», — сказал эксперт.

Что касается армяно-азербайджанской нормализации, то, по словам политолога, процесс практически завершен не только в военном, но и политическом смысле.

«Поэтому какой-то особой активности со стороны США с учетом того, что администрация Белого дома может и поменяться, не жду. Разница будет заключаться лишь в том, что демократическая администрация больше была вовлечена в это урегулирование, и сильнее связана в армянскими лоббистскими организациями, а также поддержкой самого Никола Пашиняна и его правительства. А администрация Трампа будет в значительной степени дистанцирована от этих вопросов, несмотря на то, что Трамп сделал в последние дни какие-то проармянские заявления, позвонил католикосу армян в Ливан. Думаю, что через полчаса после этого звонка он забыл о существовании этого католикоса. Да и сама тематика армяно-азербайджанской нормализации для него совершенно неинтересна», — убежден депутат.

Кроме того, он считает, что давление на Баку оказывать нет никаких правовых оснований, как и рычагов.

«А с учетом того, что геополитическая значимость Азербайджана никуда не делась, и ухудшать отношения для того, чтобы добиться посредством давления от Азербайджана реализации каких-то собственных или армянских хотелок, невозможно.

Так что радикальных изменений, ухудшений в отношении Азербайджана не жду, администрация республиканцев больше будет заниматься американскими проблемами, Китаем, вопросами торгово-экономического характера. Думаю, что у нее будет меньше времени лезть в дела Южного Кавказа. А для Азербайджана это было бы хорошо относительно демократов, которые любят поучать всех по всему миру», — сказал Р.Мусабеков.

Говоря об армянской поддержке кандидатов в президенты США, политолог отметил, что армянские организации США публично не поддержали ни одного из них, в то же время в Ереване не скрывают, что желали бы победы Камалы Харрис, поскольку она из Калифорнии, где влияние армянских избирателей и лоббистов велико.

«Азербайджан гораздо меньше зависит от меняющейся международной конъюнктуры, потому что располагает прочной финансовой базой, системой безопасности, подкреплен союзом с Турцией и другими стратегическими партнерами. Таким образом, Баку сумеет защитить национальные интересы при любом раскладе сил на выборах в США», — заключил Мусабеков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выборы в США Южный Кавказ

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

14:06

Зеленский лишит Потапа звания заслуженного артиста Украины

13:58

Джанни Инфантино ознакомился с подготовкой к чемпионату мира U-15 в Баку

13:49

Завтра в Азербайджане выпадет снег

13:47

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

12:41

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

12:38

Служба водоснабжения готовится к сезону дождей на Абшероне

12:36

Рубио заявил, что Куба «уже пала»

12:27

Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино

12:20

Россия покажет новейшее вооружение в Баку

12:19

В МЧС рассказали, в каких частях Каспия купаться опаснее всего

12:10

У пассажира рейса Шарджа — Баку обнаружили бриллианты на миллионы манатов

11:56

Инфантино прибыл в Азербайджан

11:51

Аргентина выдвинула Британии ультиматум

11:39

Жители Нью-Йорка пересели на байдарки из-за наводнения

11:30

В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля

11:23

МЧС подвело итоги пляжного сезона в Азербайджане

11:13

ФИФА заявила о преследовании Инфантино со стороны УЕФА

11:04

Иран лишается главного козыря

11:03

Обещал пенсии и высокие зарплаты: в Лянкяране задержали мошенника

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты