Дефицит кадровых офицеров в Армении вызван деморализующей атмосферой вокруг военнослужащих, антипропагандой в отношении армянской армии и обвинениями, выдвигаемыми в адрес командного состава. Как передают армянские СМИ, такое мнение высказал военный эксперт Карен Вртанесян.
«По моему глубокому убеждению, в последние годы нынешние власти Армении сделали все, чтобы развалить армию, создавая предпосылки для увольнения офицеров в запас. Повторюсь, это результат последовательной политики этих властей», — отметил эксперт.
В качестве иллюстрации к своим словам он привел пример инцидента, произошедшего 19 января 2023 года, когда 15 военнослужащих ВС Армении погибли при пожаре, вспыхнувшем во временной казарме инженерно-саперной роты в селе Азат Гегаркуникской области.
По наблюдениям Вртанесяна, первое, что сделали власти, — сразу же уволили командование части и корпуса безо всяких разбирательств. Одним словом, по его словам, уволили всех, по сути, обезглавив корпус.
«Есть множество аналогичных примеров. На многих армянских офицеров заведены уголовные дела. В чем их только не обвиняют, дискредитируют военных, армию, то есть создают невыносимые условия для службы. Очень понятным и закономерным последствием стало то, что люди не хотят служить в этих условиях. А если, не дай Бог, кто-то в ходе службы погибнет, то еще и скажут, что «погиб ни за что».  Все увидели, что произошло с погибшими в 44-дневной войне и ранеными: людям занижают категорию инвалидности, или вовсе лишают её.  До сих пор не опубликован полный список погибших. Одним словом, видя все это, ни один здравомыслящий человек не пойдет служить», — полагает военный эксперт.
При этом Вртанесян отмечает, что на протяжении последних нескольких лет власти Армении пытаются восполнить дефицит офицеров за счет учебных сборов. Дело даже доходит до абсурда, когда на сборы сразу же вызывают офицера, только что демобилизовавшегося после окончания службы. Однако, по мнению эксперта, военные, прибывающие на сборы, не могут восполнить дефицит кадровых офицеров.
Вместе с тем, по его мнению, программы господдержки семей военнослужащих, жилищные программы и т.д. неэффективны на фоне обвинений, звучащих в адрес офицеров в том, что во время войны они бросали своих солдат на поле боя.
Он констатирует, что власти рекламируют то одну программу поддержки, то другую, но молодые люди не спешат выбирать военную карьеру в условиях, когда на государственном уровне говорится о том, что армянская армия ни на что не способна, слаба и не может противостоять Азербайджану.
«Сказки о реформах члены команды премьера Никола Пашиняна рассказывают ежегодно с тех пор, как пришли к власти. Однако после 9 (10) ноября 2020 года армия все больше и больше деградирует. Какие еще реформы? Сказать-то можно все что угодно», — заключил Вртанесян.