30 мая, 16:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты о критике Лаврова в адрес Турции

Алла Зейдуллаева
1 ноября 2024, 14:54

1912

Эксперты о критике Лаврова в адрес Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью газете Hürriyet раскритиковал Турцию из-за поставок оружия Украине. Российский министр недоумевает относительно «продолжения сотрудничества в военно-технической сфере» между Киевом и Анкарой.

«Турецкое оружие используется украинскими вооруженными силами для убийства российских военных и мирных граждан. Учитывая заявления руководства Турции о готовности предоставить посреднические услуги, это не может не вызывать недоумения», — отметил российский министр.

При этом С.Лавров сказал, что Россия «высоко ценит усилия Турции по урегулированию украинского кризиса», а также подчеркнул, что турецкая сторона способствовала заключению соглашения о вывозе зерна из Украины.

За комментариями относительно высказываний главы МИД России Minval.az обратился к экспертам. Так, турецкий политолог Энгин Озер отметил, что Турция действительно поставляет оружие Украине.

Эксперты о критике Лаврова в адрес Турции

«Сначала это были беспилотники «Байрактар», а сейчас идет поставка 155 мм ракетных боеприпасов с предприятия, которое было построено Турцией в американском Техасе. Кроме того, поставляются несколько видов техники. В этом смысле все верно говорит Лавров», — сказал он.

По его словам, Турция — страна НАТО и она может осуществлять поставки, «но противоречие состоит в том, что турецкое руководство заявляет о нейтральной позиции, что в действительности не так. Так все и продолжается».

Говоря о том, каким может быть ответ турецкой стороны на заявление главы МИД РФ, эксперт отметил, что Турция сегодня пытается одновременно войти в состав БРИКС. «Это и есть ответ Турции».

По его словам, Анкара сейчас стремиться играть роль посредника, но в данный момент это нереально, потому что ведется соответствующая политика. «И Лавров открыто об этом уже заявил. Можно забыть о Турции, как о площадке для переговоров», — убежден Э.Озер.

Другой турецкий политолог Тогрул Исмаил считает иначе.

Эксперты о критике Лаврова в адрес Турции

«Заявление господина Лаврова, конечно, понятно — во всех грехах легче обвинить других, но только не себя. С другой стороны, хочу отметить, что идет война, мы это знаем. По международному праву Россия не объявила Украине войну, то есть не вступила в военное международное право. И Турция, как самостоятельное государство, естественно, продолжает свое военно-техническое сотрудничество с Украиной. Это право Турции.

Одновременно с этим Турция продолжает взаимодействие и с Россией и это тоже ее право. Тут ни Украина, ни Россия не могут обвинять Анкару в продаже чего-любо. Запад, то есть союзники Турции, ввели санкции против России, и Турция тоже придерживается этих ограничений», — сказал эксперт.

По его словам, выступление Лаврова – слишком эмоциональное и недипломатичное. Кроме того, Т.Исмаил ответил на вопрос о том, насколько корректно заявление Лаврова в контексте посредничества Турции, когда Россия, будучи членом МГ ОБСЕ, во время армяно-азербайджанского конфликта снабжала оружием Ереван и одновременно продавала его Баку.

«Россия была сопредседателем Минской группы ОБСЕ, но это не мешало ей продавать вооружение Армении и даже Азербайджану, поскольку тоже, согласно международному праву, не было объявления войны. Россия могла исходить их этих соображений.  Даже во время 44-дневной Карабахской войны Россия продолжала поставлять вооружение Армении», — подчеркнул он.

В этой связи Т.Исмаил указал на то, что если стороны начнут обмениваться взаимными обвинениями, то турецкая сторона тоже может отметить хорошие отношения с Россией, которая, в свою очередь, не признает РПК террористической организацией, а также сотрудничает с этими организациями и ее придатками в Сирии и других регионах.

«Есть в чем обвинить друг друга, о чем всем прекрасно известно. Одновременно нужно понимать, что единственная страна, которая может посадить Россию и Украину за стол переговоров — это Турция. И она продолжает свою посредническую деятельность. Это совсем другое. Для Турции самое важное – мир в нашем регионе. Анкара всегда исходила из норм международного права, выступала за территориальную целостность Украины и за то, чтобы ВС России были выведены с украинской территории. В этом вопросе Турция открыта», — сказал эксперт.

А что касается поставок турецкого вооружения Киеву, политолог указал на соглашение между Турцией и Украиной: «А где уже использовать это оружие, решать Киеву — это его право. Турция не может что-то запретить Украине».

«У Турции налажено сотрудничество с Украиной и по ряду других направлений. Например, до начала активных военных действий обе страны договорились о производстве беспилотников на территории Украины», — указал эксперт.

Он считает, что «антитурецкое и пропагандистское заявление» Лаврова в дальнейшем будет исправлено.

«У нас, турецких экспертов, тоже вызывает недоумение тот факт, что Россия начала активные военные действия против Украины. Первоначально были сделаны высказывания одного характера, сейчас же делаются другие. И в противовес международному праву много территорий Украины Россия присоединяет к себе, объявляет своей территорией. Это серьезное и открытое нарушение международного права и международных договоренностей. Россия является одним из пяти основных государств, которые имеют право вето в Совете безопасности ООН, но в то же время она сама нарушает эти нормы и законы.

Обвинить друг друга можно в чем угодно. Самое главное, насколько эти обвинения обоснованы и соответствуют нормам международного права. Все остальное – детали, которые носят пропагандистский характер», — убежден Тогрул Исмаил.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: заявления Лавров Турция

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Эстония установила первые системы защиты от дронов

16:00
Общество

Сель в Сиязане отрезал путь жителей небольшого села с районным центром

15:37
Мир

Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые

15:22
Мир

Фидан назвал приоритеты в переговорах Ирана с США

15:08
Экономика

Частные банки сохранили лидерство в кредитовании

14:54
Мир

СМИ: в Турции могут провести досрочные выборы

14:40
Мир

Реза Пехлеви прибыл в Одессу  

14:29
Мир

США и Куба обсудили вопросы безопасности на Гуантанамо впервые за многие годы

14:20
Общество

Турпоток в Азербайджан с Ближнего Востока сократился на 14%

14:07
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

13:54
Мир

Замглавы МИД РФ: диалог России и ФРГ находится на уровне «ниже плинтуса»

13:40
Общество

Завтра в небе над Баку и Абшероном будет облачно

13:30
Мир

Лукашенко предложил Макрону возглавить переговоры с Москвой

13:15
Политика

Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений

13:03
Мир

Французские власти решили сэкономить на иностранных студентах

12:59
Мир

Трамп хочет покрыть бронзовых коней 24-каратным золотом

12:47
Мир

Аэропорт Мюнхена закрыли из-за появления БПЛА

12:32
Мир

Spiegel: ФРГ и Франция начали консультации по вопросам ядерного сдерживания

12:20
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан из Ирана более 20 кг наркотиков

12:07
Мир

Украина атаковала аэродром в Таганроге и уничтожила самолеты

11:54
Политика

Официальный представитель Пентагона: Считаем Азербайджан геостратегическим партнером

11:41
Общество

Сильный ветер в Баку повалил 41 дерево

11:30
Политика

Ильхам Алиев поздравил хорватского коллегу

11:17
Мир

В Афганистане перевернулся грузовик, погибли 18 человек

11:06
Мир

Мадьяр допустил контакты с Киевом только после признания венгерского языка

10:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты