ЦИК Грузии заявил, что попытка дискредитации электронных технологий является не чем иным, как отрицанием действительности и попыткой ввести общественность в заблуждение исходя из политических интересов, передает портал «Грузия Online»․
«Заключение американской компании PRO V&V подтверждает, что при использовании электронных технологий на выборах 26 октября невозможно дублирование избирателя в списке избирателей, а один избиратель включается в список только один раз. Таким образом, невозможно проголосовать несколько раз, имея одно удостоверение личности, как и пройти двойную верификацию и регистрацию одного избирателя на нескольких избирательных участках.
Несмотря на то, что доказательств этому нет, президент заверяет, что «технологии были использованы, чтобы оправдать фальсификацию». И, по ее словам, она широко говорит об этом с международными СМИ и первыми лицами различных стран.
Внедрение технологий в избирательный процесс осуществлялось в партнерстве с компанией «Смартматик», имеющей опыт модернизации выборов более чем в 30 странах мира, в том числе на сегодняшний день упомянутая компания реализует один из крупнейших избирательных округов США, некоторые провинции Канады, технологическую поддержку Бельгии, Эстонии, Аргентины, Австралии, Албании, Болгарии, Армении и других.
Избирком категорически заявляет, что избирательные технологии 26 октября работали исправно, и в этом убедились все международные и местные наблюдательные организации, субъекты выборов и представители СМИ, наблюдавшие за процессом. На фоне всего этого попытка дискредитации электронных технологий является не чем иным, как отрицанием действительности и попыткой ввести общественность в заблуждение исходя из политических интересов», — говорится в заявлении Центризбиркома.
Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Associated Press заявила, что на выборах в Грузии была использована «армянская карусель». «У нас это почему-то называется «армянская карусель». Я не знаю, может в Армении называют это «грузинская карусель». Это означает, что за некоторое время до выборов у социально незащищенных людей, семей заключенных, под разными предлогами изымали удостоверения личности, а потом их использовали для голосования», – отметила Зурабишвили.