Отсутствие производства индейки в Азербайджане вызывает вопросы. В то время как рынок мяса птицы практически полностью заменен местными продуктами, индейка остается импортным товаром. В период с января по август 2024 года Азербайджан импортировал 2 140 тонн индейки (свежей, охлажденной и замороженной) на сумму $2,5 млн.
По словам Мурвата Гасанли, председателя Ассоциации производителей и экспортеров мяса птицы и яиц (АПЭМПЯ), главная причина отсутствия местного производства — это сезонный спрос на индейку. «Индейку употребляют преимущественно зимой, что делает её производство экономически невыгодным. У меня и у моих знакомых традиционно принято есть индейку только в холодное время года. Говорят, что она должна коснуться снега, чтобы быть подходящей для употребления», — поясняет Гасанли.
Он также добавил, что в ближайшем будущем ни один из местных предпринимателей не планирует развивать бизнес по производству индейки.
На данный момент основным поставщиком индейки в Азербайджан выступает Россия. В октябре этого года Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан проверило отправку двух партий замороженных полуфабрикатов из мяса индейки, произведенных в городе Мелеуз. Общий вес этих партий составил 35 тонн. В этом году из Башкирии в Азербайджан было отправлено 23 партии полуфабрикатов, общая масса которых достигла 313,8 тонн.
Таким образом, спрос и традиции Азербайджана определяют его зависимость от импорта индейки, и пока местные производители не видят в этом возможности для бизнеса.