28 августа, 02:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Next
Prev
Главная Мнения

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет

Алла Зейдуллаева
28 октября 2024, 13:01

1118

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшую субботу, 26 октября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» по результатам парламентских выборов получила более 54% голосов. По некоторым данным, явка в этот раз была самой высокой с 2012 года, когда власть перешла к «Грузинской мечте». Оппозиция не признаёт итоги и обещает выйти на масштабный протест.

В беседе с Minval.az грузинский эксперт, доктор политических наук Ираклий Гогава рассказал о том, как оценивает прошедшие выборы в стране, об участии азербайджанцев в выборах, их роли в определении стратегии страны и формировании региональной политики в целом.

«Думаю, выборы дали ожидаемый результат. Правящая партия победила, набрав 54% голосов. Вторая партия получила лишь 11%. Можно сказать, что Иванишвили разгромил своих соперников. Партия Саакашвили заняла лишь третье место, получив 10%.

Глубинный грузинский народ вышел и продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет», — отметил эксперт.

По его словам, предвыборная кампания проходила на фоне гиперактивности иностранных деятелей и дипломатов, которые не скупились на угрозы и открыто агитировали за либеральную оппозицию, финансируемую и поддерживаемую ими же.

«Выборы у меня оставили двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение тем, что большинство народа понимает риски и опасности для нашего государства, а с другой стороны, удивление, что четверть взрослого населения страны, примерно 850 тысяч человек, оказались жертвами ложной пропаганды и не понимают истинных национальных интересов.  ОБСЕ как главная наблюдательная инспекция из Европы уже выдала «ярлык» и фактически признала легитимность выборов, как в истории, когда монгольский хан выдавал «ярлык» на царство правителям завоёванных стран», — сказал политолог.

Гогава рассказал, что первый раунд остался за Иванишвили и грузинским народом: «Посмотрим, будет ли второй раунд, то есть, уличные протесты и попытка переворота. Но даже если и будет, то и здесь у них (оппозиции — ред.) нет шансов. Континентальная Европа заключением ОБСЕ показала, что не хочет обострения и хаоса, так как для неё жизненно важно продолжать получать сырьё и энергоресурсы из Казахстана, Центральной Азии и Южного Кавказа».

Говоря об участии азербайджанских граждан Грузии в выборах, эксперт сказал: «Наши азербайджанские сограждане, как всегда, мыслят по-государственному. Они традиционно голосуют за стабильность. В регионах, где проживают наши граждане азербайджанского происхождения, правящая партия получила более 80% голосов, например, в Марнеульском муниципалитете. Видимо, они не стали жертвами лживой пропаганды, льющейся с либеральных телеканалов. Они чётко понимают, что и Грузии, и исторической Родине — Азербайджану чрезмерное влияние иностранных сил не принесёт пользы. Наши азербайджанцы продемонстрировали мудрость».

Отвечая на вопрос относительно доли азербайджанских избирателей в стране и значения их поддержки политики страны, И. Гогава указал на то, что «Грузинская мечта» получила 1 млн 118 тыс. голосов: «В Гардабанском и Марнеульском муниципалитетах, где преимущественно проживают наши азербайджанские сограждане, правящая партия получила 55 тыс. голосов, а все остальные вместе взятые партии — 19 тыс.».

«Но есть ещё азербайджанское население в разных уголках Грузии: Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Болниси, Тбилиси… Думаю, пропорция отданных голосов такая же и в этих населённых пунктах», — отметил он.

Политолог уверен, что прошедшие выборы в Грузии не были направлены против кого-либо и чего-либо.

«Я бы сказал, что наш народ голосовал «за», а не «против». Мы все — грузины, азербайджанцы, армяне, курды, русские, украинцы, греки, осетины, абхазы — голосовали за мир и суверенитет. Ведь реально мы выступаем за сотрудничество со всеми, но в то же время от всех ждём уважения нашего суверенитета, национального достоинства, нашей веры, традиций и семейных ценностей. Именно на это всегда опирался Кавказ, и мы не намерены что-то менять по подсказке извне», — резюмировал наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Грузии Ираклий Гогава

Из этой рубрики

Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27
«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции
Мнения

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 14:29
Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»
Мнения

Политолог Фархад Мамедов – Minval Politika: «Российская сторона играет в долгую»

Алла Зейдуллаева
2026/08/25, 10:42

Лента новостей

1:08

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

0:49

Карни ответил Трампу: Онтарио старше США

0:42

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

0:21

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

0:05

Новая крылатая ракета ÇAKIR прошла испытания в Турции

23:51

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

23:38

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

23:25

Армения переименовала сразу три министерства

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты