03 сентября, 00:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Next
Prev
Главная Мнения

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет

Алла Зейдуллаева
28 октября 2024, 13:01

1119

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшую субботу, 26 октября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» по результатам парламентских выборов получила более 54% голосов. По некоторым данным, явка в этот раз была самой высокой с 2012 года, когда власть перешла к «Грузинской мечте». Оппозиция не признаёт итоги и обещает выйти на масштабный протест.

В беседе с Minval.az грузинский эксперт, доктор политических наук Ираклий Гогава рассказал о том, как оценивает прошедшие выборы в стране, об участии азербайджанцев в выборах, их роли в определении стратегии страны и формировании региональной политики в целом.

«Думаю, выборы дали ожидаемый результат. Правящая партия победила, набрав 54% голосов. Вторая партия получила лишь 11%. Можно сказать, что Иванишвили разгромил своих соперников. Партия Саакашвили заняла лишь третье место, получив 10%.

Глубинный грузинский народ вышел и продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет», — отметил эксперт.

По его словам, предвыборная кампания проходила на фоне гиперактивности иностранных деятелей и дипломатов, которые не скупились на угрозы и открыто агитировали за либеральную оппозицию, финансируемую и поддерживаемую ими же.

«Выборы у меня оставили двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение тем, что большинство народа понимает риски и опасности для нашего государства, а с другой стороны, удивление, что четверть взрослого населения страны, примерно 850 тысяч человек, оказались жертвами ложной пропаганды и не понимают истинных национальных интересов.  ОБСЕ как главная наблюдательная инспекция из Европы уже выдала «ярлык» и фактически признала легитимность выборов, как в истории, когда монгольский хан выдавал «ярлык» на царство правителям завоёванных стран», — сказал политолог.

Гогава рассказал, что первый раунд остался за Иванишвили и грузинским народом: «Посмотрим, будет ли второй раунд, то есть, уличные протесты и попытка переворота. Но даже если и будет, то и здесь у них (оппозиции — ред.) нет шансов. Континентальная Европа заключением ОБСЕ показала, что не хочет обострения и хаоса, так как для неё жизненно важно продолжать получать сырьё и энергоресурсы из Казахстана, Центральной Азии и Южного Кавказа».

Говоря об участии азербайджанских граждан Грузии в выборах, эксперт сказал: «Наши азербайджанские сограждане, как всегда, мыслят по-государственному. Они традиционно голосуют за стабильность. В регионах, где проживают наши граждане азербайджанского происхождения, правящая партия получила более 80% голосов, например, в Марнеульском муниципалитете. Видимо, они не стали жертвами лживой пропаганды, льющейся с либеральных телеканалов. Они чётко понимают, что и Грузии, и исторической Родине — Азербайджану чрезмерное влияние иностранных сил не принесёт пользы. Наши азербайджанцы продемонстрировали мудрость».

Отвечая на вопрос относительно доли азербайджанских избирателей в стране и значения их поддержки политики страны, И. Гогава указал на то, что «Грузинская мечта» получила 1 млн 118 тыс. голосов: «В Гардабанском и Марнеульском муниципалитетах, где преимущественно проживают наши азербайджанские сограждане, правящая партия получила 55 тыс. голосов, а все остальные вместе взятые партии — 19 тыс.».

«Но есть ещё азербайджанское население в разных уголках Грузии: Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Болниси, Тбилиси… Думаю, пропорция отданных голосов такая же и в этих населённых пунктах», — отметил он.

Политолог уверен, что прошедшие выборы в Грузии не были направлены против кого-либо и чего-либо.

«Я бы сказал, что наш народ голосовал «за», а не «против». Мы все — грузины, азербайджанцы, армяне, курды, русские, украинцы, греки, осетины, абхазы — голосовали за мир и суверенитет. Ведь реально мы выступаем за сотрудничество со всеми, но в то же время от всех ждём уважения нашего суверенитета, национального достоинства, нашей веры, традиций и семейных ценностей. Именно на это всегда опирался Кавказ, и мы не намерены что-то менять по подсказке извне», — резюмировал наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Грузии Ираклий Гогава

Из этой рубрики

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44

Лента новостей

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты