08 марта, 04:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Мнения

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет

Алла Зейдуллаева
28 октября 2024, 13:01

1030

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшую субботу, 26 октября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» по результатам парламентских выборов получила более 54% голосов. По некоторым данным, явка в этот раз была самой высокой с 2012 года, когда власть перешла к «Грузинской мечте». Оппозиция не признаёт итоги и обещает выйти на масштабный протест.

В беседе с Minval.az грузинский эксперт, доктор политических наук Ираклий Гогава рассказал о том, как оценивает прошедшие выборы в стране, об участии азербайджанцев в выборах, их роли в определении стратегии страны и формировании региональной политики в целом.

«Думаю, выборы дали ожидаемый результат. Правящая партия победила, набрав 54% голосов. Вторая партия получила лишь 11%. Можно сказать, что Иванишвили разгромил своих соперников. Партия Саакашвили заняла лишь третье место, получив 10%.

Глубинный грузинский народ вышел и продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет», — отметил эксперт.

По его словам, предвыборная кампания проходила на фоне гиперактивности иностранных деятелей и дипломатов, которые не скупились на угрозы и открыто агитировали за либеральную оппозицию, финансируемую и поддерживаемую ими же.

«Выборы у меня оставили двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение тем, что большинство народа понимает риски и опасности для нашего государства, а с другой стороны, удивление, что четверть взрослого населения страны, примерно 850 тысяч человек, оказались жертвами ложной пропаганды и не понимают истинных национальных интересов.  ОБСЕ как главная наблюдательная инспекция из Европы уже выдала «ярлык» и фактически признала легитимность выборов, как в истории, когда монгольский хан выдавал «ярлык» на царство правителям завоёванных стран», — сказал политолог.

Гогава рассказал, что первый раунд остался за Иванишвили и грузинским народом: «Посмотрим, будет ли второй раунд, то есть, уличные протесты и попытка переворота. Но даже если и будет, то и здесь у них (оппозиции — ред.) нет шансов. Континентальная Европа заключением ОБСЕ показала, что не хочет обострения и хаоса, так как для неё жизненно важно продолжать получать сырьё и энергоресурсы из Казахстана, Центральной Азии и Южного Кавказа».

Говоря об участии азербайджанских граждан Грузии в выборах, эксперт сказал: «Наши азербайджанские сограждане, как всегда, мыслят по-государственному. Они традиционно голосуют за стабильность. В регионах, где проживают наши граждане азербайджанского происхождения, правящая партия получила более 80% голосов, например, в Марнеульском муниципалитете. Видимо, они не стали жертвами лживой пропаганды, льющейся с либеральных телеканалов. Они чётко понимают, что и Грузии, и исторической Родине — Азербайджану чрезмерное влияние иностранных сил не принесёт пользы. Наши азербайджанцы продемонстрировали мудрость».

Отвечая на вопрос относительно доли азербайджанских избирателей в стране и значения их поддержки политики страны, И. Гогава указал на то, что «Грузинская мечта» получила 1 млн 118 тыс. голосов: «В Гардабанском и Марнеульском муниципалитетах, где преимущественно проживают наши азербайджанские сограждане, правящая партия получила 55 тыс. голосов, а все остальные вместе взятые партии — 19 тыс.».

«Но есть ещё азербайджанское население в разных уголках Грузии: Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Болниси, Тбилиси… Думаю, пропорция отданных голосов такая же и в этих населённых пунктах», — отметил он.

Политолог уверен, что прошедшие выборы в Грузии не были направлены против кого-либо и чего-либо.

«Я бы сказал, что наш народ голосовал «за», а не «против». Мы все — грузины, азербайджанцы, армяне, курды, русские, украинцы, греки, осетины, абхазы — голосовали за мир и суверенитет. Ведь реально мы выступаем за сотрудничество со всеми, но в то же время от всех ждём уважения нашего суверенитета, национального достоинства, нашей веры, традиций и семейных ценностей. Именно на это всегда опирался Кавказ, и мы не намерены что-то менять по подсказке извне», — резюмировал наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Грузии Ираклий Гогава

Из этой рубрики

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21
Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать
Мнения

Фархад Мамедов: Приостановка грузоперевозок должна заставить Иран быстрее реагировать

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 13:10
Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились
Мнения

Буряченко: Запасы ракет к системе Patriot иссякают, но США и Европа все еще не договорились

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 12:15
Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС
Мнения

Ормуз в огне, а Европа в панике: Ближний Восток взорвал энергобезопасность ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/03/06, 10:44
Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией - сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/03/05, 14:09

Лента новостей

Мир

Атакована база в Эрбиле, где находятся военные США

1:02
Мир

Нетаньяху заявил о «сюрпризах» для Ирана

0:49
Общество

Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан

0:30
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта

0:16
Мир

Фидан предупредил Иран: советуем вам быть внимательными

0:04
Мир

Иран и Израиль поразили НПЗ друг друга

23:42
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

23:19
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

23:07
Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты