01 мая, 20:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Милли Меджлис прекратит сотрудничество с Европарламентом 2026/05/01, 12:26
Баку жёстко ответил ЕС вызовом посла в МИД 2026/05/01, 10:57
Казахстан выступил с заявлением по крушению самолета AZAL 2026/05/01, 10:53
Next
Prev
Главная Мнения

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет

Алла Зейдуллаева
28 октября 2024, 13:01

1101

Ираклий Гогава: Грузинский народ продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет
FacebookTwitterFacebookSend

В минувшую субботу, 26 октября, правящая партия Грузии «Грузинская мечта» по результатам парламентских выборов получила более 54% голосов. По некоторым данным, явка в этот раз была самой высокой с 2012 года, когда власть перешла к «Грузинской мечте». Оппозиция не признаёт итоги и обещает выйти на масштабный протест.

В беседе с Minval.az грузинский эксперт, доктор политических наук Ираклий Гогава рассказал о том, как оценивает прошедшие выборы в стране, об участии азербайджанцев в выборах, их роли в определении стратегии страны и формировании региональной политики в целом.

«Думаю, выборы дали ожидаемый результат. Правящая партия победила, набрав 54% голосов. Вторая партия получила лишь 11%. Можно сказать, что Иванишвили разгромил своих соперников. Партия Саакашвили заняла лишь третье место, получив 10%.

Глубинный грузинский народ вышел и продемонстрировал, что не хочет войны и поддерживает борьбу за суверенитет», — отметил эксперт.

По его словам, предвыборная кампания проходила на фоне гиперактивности иностранных деятелей и дипломатов, которые не скупились на угрозы и открыто агитировали за либеральную оппозицию, финансируемую и поддерживаемую ими же.

«Выборы у меня оставили двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение тем, что большинство народа понимает риски и опасности для нашего государства, а с другой стороны, удивление, что четверть взрослого населения страны, примерно 850 тысяч человек, оказались жертвами ложной пропаганды и не понимают истинных национальных интересов.  ОБСЕ как главная наблюдательная инспекция из Европы уже выдала «ярлык» и фактически признала легитимность выборов, как в истории, когда монгольский хан выдавал «ярлык» на царство правителям завоёванных стран», — сказал политолог.

Гогава рассказал, что первый раунд остался за Иванишвили и грузинским народом: «Посмотрим, будет ли второй раунд, то есть, уличные протесты и попытка переворота. Но даже если и будет, то и здесь у них (оппозиции — ред.) нет шансов. Континентальная Европа заключением ОБСЕ показала, что не хочет обострения и хаоса, так как для неё жизненно важно продолжать получать сырьё и энергоресурсы из Казахстана, Центральной Азии и Южного Кавказа».

Говоря об участии азербайджанских граждан Грузии в выборах, эксперт сказал: «Наши азербайджанские сограждане, как всегда, мыслят по-государственному. Они традиционно голосуют за стабильность. В регионах, где проживают наши граждане азербайджанского происхождения, правящая партия получила более 80% голосов, например, в Марнеульском муниципалитете. Видимо, они не стали жертвами лживой пропаганды, льющейся с либеральных телеканалов. Они чётко понимают, что и Грузии, и исторической Родине — Азербайджану чрезмерное влияние иностранных сил не принесёт пользы. Наши азербайджанцы продемонстрировали мудрость».

Отвечая на вопрос относительно доли азербайджанских избирателей в стране и значения их поддержки политики страны, И. Гогава указал на то, что «Грузинская мечта» получила 1 млн 118 тыс. голосов: «В Гардабанском и Марнеульском муниципалитетах, где преимущественно проживают наши азербайджанские сограждане, правящая партия получила 55 тыс. голосов, а все остальные вместе взятые партии — 19 тыс.».

«Но есть ещё азербайджанское население в разных уголках Грузии: Лагодехи, Сагареджо, Рустави, Болниси, Тбилиси… Думаю, пропорция отданных голосов такая же и в этих населённых пунктах», — отметил он.

Политолог уверен, что прошедшие выборы в Грузии не были направлены против кого-либо и чего-либо.

«Я бы сказал, что наш народ голосовал «за», а не «против». Мы все — грузины, азербайджанцы, армяне, курды, русские, украинцы, греки, осетины, абхазы — голосовали за мир и суверенитет. Ведь реально мы выступаем за сотрудничество со всеми, но в то же время от всех ждём уважения нашего суверенитета, национального достоинства, нашей веры, традиций и семейных ценностей. Именно на это всегда опирался Кавказ, и мы не намерены что-то менять по подсказке извне», — резюмировал наш собеседник.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы в Грузии Ираклий Гогава

Из этой рубрики

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34
Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Политика

Фицо рассказал, как «в туалетах Брюсселя» у него спрашивают про Путина

18:26
Важно

Хикмет Гаджиев: Снос построенных во время оккупации объектов является одним из необходимых условий

18:12
Общество

Azercell приглашает женщин присоединиться к инициативе «Нити, объединяющие силу»

18:05
Мир

В Стамбуле на первомайских акциях задержали сотни человек

17:52
Политика

Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор

17:43
Общество

Названа площадь разминированных территорий за апрель

17:41
Общество

В Азербайджане хотят внедрить возраст цифрового согласия

17:38
Общество

Мехрибан Алиева поделилась кадрами с открытия улицы Ислама Сафарли

17:37
Политика

Гаджиев: Азербайджан неоднократно обращался к Армении по пропавшим гражданам

17:37
Экономика

Валютные резервы ЦБА выросли

17:33
Общество

МВД опровергло сообщения о побеге пациентов в Сабунчинском районе

17:21
Мир

Иран направил США новое предложение

17:15
Политика

Хикмет Гаджиев призвал страны ООН к активному участию в форуме WUF13

17:10
Общество

Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции

17:01
Наша жизнь

Водителям придётся отказаться от купли-продажи автомобилей по гендоверенности

16:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты