Избирателям нужно сделать очень простой выбор – проголосовать либо за тех, кто заботится о народе и стране, либо за выполняющих задания из-за рубежа агентов, заявил основатель и почетный председатель правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили, сообщает Sputnik Грузия.
В парламентских выборах участвуют 18 избирательных субъектов. Выборы впервые проходят только по пропорциональной системе (по партийным спискам) и масштабно с использованием электронных технологий – аппаратов верификации и подсчета голосов.
«Хочу призвать общество идти на выборы. Выбор нужно сделать очень простой – либо мы выбираем правительство, которое будет служить вам, грузинскому народу, грузинскому обществу, нашей родине, будет заботиться о стране, либо иностранных агентов, которые будут выполнять задания другой страны», — сказал Иванишвили после голосования.
По его словам, нынешние выборы особенны тем, что у другой страны есть выраженные интересы к Грузии – втянуть ее в войну. И в случае победы «агентуры», она незамедлительно получит это задание.
«Это произойдет незамедлительно, и вместо того, чтобы мы заботились о развитии страны, мы получим катастрофу и развалины страны», — сказал Иванишвили.
Основатель «Грузинской мечты» отметил важность борьбы с антагонизмом и поляризацией.
«Мы должны суметь этими выборами освободить политику от криминала. Мы должны суметь получить качественно новое общество, где не будет такого антагонизма, где не будет такого языка ненависти, не будет такой поляризации», — сказал Иванишвили.
Он также назвал причины нынешнего уровня поляризации в стране.
«Основанием для поляризации является как раз таки то, что одна часть политиков заботится о том и пытается вывести страну на победную и повести к победе, а вторая часть, которая служит иностранной стране, названные агентурой политики, пытаются сделать то, что нужно иностранной стране», — отметил Иванишвили.
На избирательный участок Иванишвили пришел не один. Его сопровождали супруга Екатерина Хведелидзе и сыновья Цотне и Бера с супругой Нанукой Гудавадзе.
Избиратели в субботу выбирают 150 депутатов парламента Грузии. Мандаты распределятся между партиями, которые получат хотя бы 5% настоящих голосов избирателей.
Принять участие в голосовании могут проживающие в стране 3 017 837 граждан Грузии в возрасте от 18 лет. Для них открыты 3044 избирательных участка. Еще 95 910 избирателей смогут голосовать на 67 участках за рубежом – в 53 городах 42 стран.
Помимо парламентских выборов, от которых зависит, кто будет управлять Грузией следующие четыре года, проводятся выборы в Верховный совет Аджарской АР и промежуточные выборы в сакребуло (райсобрание) районов Самтредиа и Чохатаури.
За ходом выбором наблюдают более 1 700 представителей от международных организаций, более 23 тысяч наблюдателей от 111 местных организаций.
Выборы освещают более 2,8 тысячи представителей 199 СМИ.