Согласно исследованию Стэнфордского университета, директор Научно-исследовательского института медицинской профилактики имени В.Ахундова, профессор Адиль Аллахвердиев включен в список самых влиятельных ученых мира.
Исследование оценивает деятельность более 10 млн ученых в различных научных областях по всему миру и только 2% из них в итоге попадают в указанный список.
Составленный Стэнфордским университетом список является общепризнанным надежным источником оценки научных исследований на глобальном уровне и определения влияния ученых на международной арене.
Читайте по теме: Ученые UNEC вошли в список лучших ученых мира
Отметим, ученный в 2020 году руководил в Азербайджане разработкой собственной вакцины против COVID-19, параллельно работая над созданием отечественных нанопрепаратов.
Спустя долгие годы в Азербайджане приступили к культивации клеток для разработки новых лекарств, вакцин диагностических средств против разных инфекционных заболеваний.
Он привез в страну клетки Vero, выделенные из клеток эпителия почек обезьяны, которые участвуют в размножении клеток коронавируса вне человеческого организма.
Привезенные в страну клеточные линии имеют различную направленность использования. Он также работал в области борьбы против инфекционных и не инфекционных заболеваний.
Например, в области неинфекционных заболеваний на основе нанотехнологий разрабатываются наноносители против рака молочной железы. В то же время А.Аллахвердиев работал над подготовкой гибридной технологии также для лечения и диагностики рака молочной железы.
Кроме того, он исследовал методы борьбы с одной из серьезных проблем страны — лейшманиозом, паразитарным заболеванием.