Иранское правительство приговорило 12 национальных активистов из Южного Азербайджана к 88 годам тюремного заключения. Данную информацию приводит тг-канал Azad İran.
Сообщается, что 15-е отделение Тегеранского революционного суда под председательством известного своей жестокостью судьи Абульгасема Салавати приговорил 12 национальных активистов из Южного Азербайджана в общей сложности к 88 годам лишения свободы.
Отмечается, что их общественная и политическая деятельность, а также членство в партиях были запрещены на два года после ареста. Обвиняемые в “сговоре против внутренней и внешней безопасности”, “ведении пропаганды против государственного устройства” и “шпионаже” Багир Гаджизаде был поиговорен к 13 годам лишения свободы, Аяз Сейфхах — к 13 годам, Араз Амани — к 13 годам, Вадуд Асади — к 9 годам 6 месяцам. Абдулазиз Азими Гадим — к 6 годам, Муртуза Парвин — к 6 годам, Тахир Нагави — к 6 годам, , Салар Тахир Афшар — к 5 годам, Гусейн Пири — к 5 годам, Саид Минайи — к 5 годам, Камаль Нури — к 3 годам и Сулейман Мохаммади — к 3 годам лишения свободы.
После оглашения приговора началась кампания поддержки азербайджанских активистов. Пользователи соцсетей призывают к немедленному освобождению активистов и признанию их прав.
«Присоединяйтесь к 24-часовой акции Trend Topik, которая начнется в 09:00 по тебризскому времени. Будьте их голосом и голосом Южного Азербайджана. Давайте сделаем так, чтобы наши голоса были услышаны», — говорится в одном из призывов к акции.