25 августа, 23:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США 2026/08/25, 23:39
Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву 2026/08/25, 22:19
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест 2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге 2026/08/25, 21:36
Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс 2026/08/25, 21:18
Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну 2026/08/25, 21:06
Зеленский объяснил, зачем НАТО нужна сильная Украина 2026/08/25, 18:26
Пашинян: армяне и азербайджанцы стали «лучшими миротворцами» 2026/08/25, 18:22
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Next
Prev
Главная Мир

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам

Нурани, обозреватель
24 октября 2024, 10:32

779

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о демократии в современном мире очень популярны. А еще больше любят обвинения в недемократичности. Причем здесь уже сложилось определенное деление: вполне себе демократичная Америка, старая Европа, с одной стороны, и страны постсоветского пространства, которых надо учить демократии, с другой. Но это в теории и умозаключениях. А на деле…

На деле обратимся к хронике в Новой Каледонии. С 13 мая здесь началось восстание — коренные жители островов, канаки, протестовали против действий Франции, которая нарушила подписанные с лидерами канаков Нумейские соглашения. Протесты были далеко не бархатными.

В конце мая была застрелена 17-летняя Стефани Наталья Дуки, активистка движения за независимость. Это убийство французская юстиция пытается «повесить» на одного из мирных жителей, но очень многое указывает на то, что это тоже была «акция устрашения», которую хотят всячески замазать.

А уже 10 июля снайпер из французского спецподразделения GIGN, аналога российской «Альфы», застрелил человека по имени Рок Викторин Вамитан. Это была уже десятая жертва в ходе операции французских силовиков по разблокированию стратегической дороги. Причем, как признают журналисты в самой же Франции, из этих десяти восемь — молодые канаки, застреленные французскими солдатами или жандармами. На долю силовиков пришлось двое, причем один из них пал жертвой «дружественного огня», то есть застрелили свои же. Но куда важнее другое. Убитый Рок Викторин Вамитан — представитель племени Сен-Луи и племянник Роха Вамитана, одного из лидеров национального движения канаков. Именно Рох Вамитан, занимавший пост спикера конгресса Новой Каледонии, подписывал в 1998 году Нумейские соглашения. А еще именно Рох Вамитан поддержал тот самый меморандум о взаимопонимании между конгрессом Новой Каледонии и Милли Меджлисом Азербайджана, что вызвало жуткий гнев Парижа.

Можно поверить, что при разгоне массовых демонстраций и применении оружия могут быть случайные жертвы. Но снайпер из спецподразделения по случайным мишеням стрелять не будет. А если жертвой оказывается племянник лидера канаков — это уже классический государственный террор против собственных граждан. Такое вот Liberté, Égalité, Fraternité.

И, конечно же, Франция обрушила жестокие репрессии на участников движения протеста, которые — вдумайтесь! — требовали от Парижа всего-навсего уважать и выполнять подписанные соглашения. Как того и следовало ожидать, первыми по обвинению в организации беспорядков арестовали лидеров движения за независимость Новой Каледонии. За решеткой оказался Кристиан Тейн. Как сообщается, он фактически возглавляет Социалистический национальный фронт освобождения канаков (FLNKS), одну из ключевых групп антиколониального движения. Также арестована Бренда Ванабо, отвечающая за связь с прессой. Причем Тейна отправили в тюрьму в материковую Францию, прекрасно понимая, что на самой Новой Каледонии сторонники антиколониального движения не позволят держать в заключении своего лидера. В «воздушной тюрьме» в течение всего многочасового перелета Тейн был в наручниках — такая вот французская «гуманность». Только для белых.

Также во французских тюрьмах находятся Фредерик Мулиава, бывший руководитель аппарата столь ненавистного французам Роха Вамитана, Гийом Вама, Йева Вэтеане, Димитрий Генегей и многие другие. Более того, французская юстиция устроила дешевое шоу. Под давлением международной общественности Бренда Ванабо и Фредерик Мулиава были как бы отпущены из тюрьмы под домашний арест. Но отбывать этот «домашний арест» они должны с электронными браслетами на территории материковой Франции — то есть в 17 тысячах километров от дома! Даже некоторые французские политики усматривают в этих репрессиях «дух колониализма», и это еще очень мягко сказано.

Нет сомнений, что эти люди являются политическими заключенными. Даже если учесть, что четкого юридического определения термина «политзаключенный» так и не придумано. Свою причастность к организации беспорядков арестованные лидеры канаков категорически отрицают. Но французскую юстицию это, похоже, интересует далеко не в первую очередь. Тут решают свои задачи — максимально продлить колониальное управление Новой Каледонией и обезглавить движение канаков.

И вот интересно: почему молчат разного рода правозащитные структуры? Те, которые готовы объявлять «политзаключенными» персон, арестованных в Азербайджане за финансовые махинации? Это что — такие двойные стандарты? Увы и ах. Это очередное доказательство того, что излюбленная риторика о правах человека используется главным образом для наказания «нелюбимых» стран, а не для защиты чьих-то нарушенных прав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нарушение прав человека Нумейские соглашения Рок Викторин Вамитан Франция

Из этой рубрики

Умерла Долли Партон – легенда американского кантри
Мир

Умерла Долли Партон – легенда американского кантри

Редакция
2026/08/25, 23:34
Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест
Мир

Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест

Редакция
2026/08/25, 22:03
Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге
Мир

Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге

Редакция
2026/08/25, 21:36
Тегеран объявил Ормузский пролив своей собственностью
Мир

Тегеран объявил Ормузский пролив своей собственностью

Редакция
2026/08/25, 21:31
Кац пригрозил Турции с Хермона: Израиль не отступит в Сирии
Мир

Кац пригрозил Турции с Хермона: Израиль не отступит в Сирии

Редакция
2026/08/25, 20:23

Лента новостей

23:39

Израильский журналист объяснил преимущество президента Алиева перед США

23:34

Умерла Долли Партон – легенда американского кантри

23:13

Курдские силы в Сирии объявили о роспуске и вхождении в армию

23:11

Политический хамелеон с дроном. Как Чадаев дошел до угроз Баку

22:52

Евросоюз может наказать Бен-Гвира за заявления о Газе

22:37

Пакистан просит у США $10 млрд

22:19

Разведка США встревожилась: зачем Рэтклифф прибыл в Москву

22:03

Расправа Пашиняна: Кочаряну и еще пяти задержанным грозит арест

21:53

Путин поздравил Мехрибан Алиеву с днем рождения

21:36

Американский военный самолет вылетел из Москвы и приземлился в Риге

21:31

Тегеран объявил Ормузский пролив своей собственностью

21:18

Эрдоган жестко ответил Израилю на попытки диктовать Турции курс

21:06

Экс-министр обороны Украины: Киев медленно проигрывает войну

21:02

Канада готовит ответный удар по США на $28 млрд

20:49

Россия спокойно отреагировала на сокращение торговли с Арменией

20:36

В Ормузе появится временный коридор под контролем Ирана и Омана

20:23

Кац пригрозил Турции с Хермона: Израиль не отступит в Сирии

20:10

Американские инструкторы проведут курсы английского для военных Азербайджана

20:05

Армянская карта против армянского мира

19:57

Россия снова отправила грузы в Армению через Азербайджан

19:44

Медведев назвал Стубба «реальным дебилом»

19:31

Трамп сделал Ирану жесткое предупреждение из-за мин в Ормузе

19:09

Трамп пожаловался на Канаду после провала сделки

18:56

Трамп грозил Ирану шоком, но санкции не срабатывают

18:43

Бернем едет к Трампу с просьбой по Украине

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты