20 апреля, 11:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Галибаф: В Исламабаде они попросили 15 минут 2026/04/19, 13:12
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
Next
Prev
Главная Мир

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам

Нурани, обозреватель
24 октября 2024, 10:32

770

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о демократии в современном мире очень популярны. А еще больше любят обвинения в недемократичности. Причем здесь уже сложилось определенное деление: вполне себе демократичная Америка, старая Европа, с одной стороны, и страны постсоветского пространства, которых надо учить демократии, с другой. Но это в теории и умозаключениях. А на деле…

На деле обратимся к хронике в Новой Каледонии. С 13 мая здесь началось восстание — коренные жители островов, канаки, протестовали против действий Франции, которая нарушила подписанные с лидерами канаков Нумейские соглашения. Протесты были далеко не бархатными.

В конце мая была застрелена 17-летняя Стефани Наталья Дуки, активистка движения за независимость. Это убийство французская юстиция пытается «повесить» на одного из мирных жителей, но очень многое указывает на то, что это тоже была «акция устрашения», которую хотят всячески замазать.

А уже 10 июля снайпер из французского спецподразделения GIGN, аналога российской «Альфы», застрелил человека по имени Рок Викторин Вамитан. Это была уже десятая жертва в ходе операции французских силовиков по разблокированию стратегической дороги. Причем, как признают журналисты в самой же Франции, из этих десяти восемь — молодые канаки, застреленные французскими солдатами или жандармами. На долю силовиков пришлось двое, причем один из них пал жертвой «дружественного огня», то есть застрелили свои же. Но куда важнее другое. Убитый Рок Викторин Вамитан — представитель племени Сен-Луи и племянник Роха Вамитана, одного из лидеров национального движения канаков. Именно Рох Вамитан, занимавший пост спикера конгресса Новой Каледонии, подписывал в 1998 году Нумейские соглашения. А еще именно Рох Вамитан поддержал тот самый меморандум о взаимопонимании между конгрессом Новой Каледонии и Милли Меджлисом Азербайджана, что вызвало жуткий гнев Парижа.

Можно поверить, что при разгоне массовых демонстраций и применении оружия могут быть случайные жертвы. Но снайпер из спецподразделения по случайным мишеням стрелять не будет. А если жертвой оказывается племянник лидера канаков — это уже классический государственный террор против собственных граждан. Такое вот Liberté, Égalité, Fraternité.

И, конечно же, Франция обрушила жестокие репрессии на участников движения протеста, которые — вдумайтесь! — требовали от Парижа всего-навсего уважать и выполнять подписанные соглашения. Как того и следовало ожидать, первыми по обвинению в организации беспорядков арестовали лидеров движения за независимость Новой Каледонии. За решеткой оказался Кристиан Тейн. Как сообщается, он фактически возглавляет Социалистический национальный фронт освобождения канаков (FLNKS), одну из ключевых групп антиколониального движения. Также арестована Бренда Ванабо, отвечающая за связь с прессой. Причем Тейна отправили в тюрьму в материковую Францию, прекрасно понимая, что на самой Новой Каледонии сторонники антиколониального движения не позволят держать в заключении своего лидера. В «воздушной тюрьме» в течение всего многочасового перелета Тейн был в наручниках — такая вот французская «гуманность». Только для белых.

Также во французских тюрьмах находятся Фредерик Мулиава, бывший руководитель аппарата столь ненавистного французам Роха Вамитана, Гийом Вама, Йева Вэтеане, Димитрий Генегей и многие другие. Более того, французская юстиция устроила дешевое шоу. Под давлением международной общественности Бренда Ванабо и Фредерик Мулиава были как бы отпущены из тюрьмы под домашний арест. Но отбывать этот «домашний арест» они должны с электронными браслетами на территории материковой Франции — то есть в 17 тысячах километров от дома! Даже некоторые французские политики усматривают в этих репрессиях «дух колониализма», и это еще очень мягко сказано.

Нет сомнений, что эти люди являются политическими заключенными. Даже если учесть, что четкого юридического определения термина «политзаключенный» так и не придумано. Свою причастность к организации беспорядков арестованные лидеры канаков категорически отрицают. Но французскую юстицию это, похоже, интересует далеко не в первую очередь. Тут решают свои задачи — максимально продлить колониальное управление Новой Каледонией и обезглавить движение канаков.

И вот интересно: почему молчат разного рода правозащитные структуры? Те, которые готовы объявлять «политзаключенными» персон, арестованных в Азербайджане за финансовые махинации? Это что — такие двойные стандарты? Увы и ах. Это очередное доказательство того, что излюбленная риторика о правах человека используется главным образом для наказания «нелюбимых» стран, а не для защиты чьих-то нарушенных прав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нарушение прав человека Нумейские соглашения Рок Викторин Вамитан Франция

Из этой рубрики

В ОАЭ указали США на дверь и назвали их базы обузой
Мир

В ОАЭ указали США на дверь и назвали их базы обузой

Редакция
2026/04/20, 11:14
Лукашенко заявил, что Трамп может прийти как миротворец в Россию через Беларусь
Мир

Лукашенко заявил, что Трамп может прийти как миротворец в Россию через Беларусь

Редакция
2026/04/20, 10:39
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту
Важно

Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту

Редакция
2026/04/20, 10:25
Израильский солдат в Ливане разбил статую Иисуса Христа
Мир

Израильский солдат в Ливане разбил статую Иисуса Христа

Редакция
2026/04/20, 10:06
Нетаньяху: война с Ираном не окончена и возможны "новые события"
Мир

Нетаньяху: война с Ираном не окончена и возможны «новые события»

Редакция
2026/04/20, 09:11

Лента новостей

Мир

В ОАЭ указали США на дверь и назвали их базы обузой

11:14
Общество

В Азербайджане ликвидируется известная страховая компания

11:10
Экономика

Иран и Россия обсуждают гибридное финансирование газопровода через Азербайджан

11:00
Армия

Иран ударил по американским кораблям

10:49
Мир

Лукашенко заявил, что Трамп может прийти как миротворец в Россию через Беларусь

10:39
Важно

Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту

10:25
Наша жизнь

TikTok стал удалять больше видео из Азербайджана

10:22
Мир

Израильский солдат в Ливане разбил статую Иисуса Христа

10:06
Политика

В Армении заявили о готовности к открытию границы с Турцией

9:58
Важно

Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества

9:41
Общество

В некоторых частях Баку не будет газа

9:32
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам 82-й сессии ЭСКАТО ООН

9:24
Мир

Нетаньяху: война с Ираном не окончена и возможны «новые события»

9:11
Мир

США ударили по судну в Карибском море

8:57
Политика

Джейхун Байрамов встретился с премьером Таиланда

8:44
Важно

США перехватили грузовое судно Ирана

8:37
Мир

Иран привел в боеготовность все военные базы

23:58
Мир

Шахбаз Шариф: Пакистан готов выступать в роли посредника между Ираном и США

23:25
Мир

Tasnim: Замечена активность военного присутствия США в регионе

22:28
Мир

Восемь детей погибли при стрельбе в Луизиане

22:00
Мир

США допустили возможность досмотра судов, направляющихся в Китай

21:55
Мир

Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада»

21:28
Наша жизнь

Группа украинских детей прибыла в Азербайджан на реабилитацию

21:15
Важно

Орбан: Украина готова уже завтра возобновить поставки нефти из РФ

20:53
Мир

Израильская армия опубликовала карту позиций на юге Ливана

20:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты