23 января, 19:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Азербайджан передал Армении 11 человек, добровольно решивших покинуть Карабах 2026/01/23, 12:59
В Азербайджане предлагают продлить мораторий на проверки предпринимателей 2026/01/23, 12:22
Стало известно, когда миссия ЕС свернет работу в Армении 2026/01/23, 12:13
НАТО готов углублять сотрудничество с Азербайджаном 2026/01/23, 11:31
Фигурантов громкого дела доставили из Грузии в Азербайджан 2026/01/23, 11:09
Next
Prev
Главная Мир

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам

Нурани, обозреватель
24 октября 2024, 10:32

764

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о демократии в современном мире очень популярны. А еще больше любят обвинения в недемократичности. Причем здесь уже сложилось определенное деление: вполне себе демократичная Америка, старая Европа, с одной стороны, и страны постсоветского пространства, которых надо учить демократии, с другой. Но это в теории и умозаключениях. А на деле…

На деле обратимся к хронике в Новой Каледонии. С 13 мая здесь началось восстание — коренные жители островов, канаки, протестовали против действий Франции, которая нарушила подписанные с лидерами канаков Нумейские соглашения. Протесты были далеко не бархатными.

В конце мая была застрелена 17-летняя Стефани Наталья Дуки, активистка движения за независимость. Это убийство французская юстиция пытается «повесить» на одного из мирных жителей, но очень многое указывает на то, что это тоже была «акция устрашения», которую хотят всячески замазать.

А уже 10 июля снайпер из французского спецподразделения GIGN, аналога российской «Альфы», застрелил человека по имени Рок Викторин Вамитан. Это была уже десятая жертва в ходе операции французских силовиков по разблокированию стратегической дороги. Причем, как признают журналисты в самой же Франции, из этих десяти восемь — молодые канаки, застреленные французскими солдатами или жандармами. На долю силовиков пришлось двое, причем один из них пал жертвой «дружественного огня», то есть застрелили свои же. Но куда важнее другое. Убитый Рок Викторин Вамитан — представитель племени Сен-Луи и племянник Роха Вамитана, одного из лидеров национального движения канаков. Именно Рох Вамитан, занимавший пост спикера конгресса Новой Каледонии, подписывал в 1998 году Нумейские соглашения. А еще именно Рох Вамитан поддержал тот самый меморандум о взаимопонимании между конгрессом Новой Каледонии и Милли Меджлисом Азербайджана, что вызвало жуткий гнев Парижа.

Можно поверить, что при разгоне массовых демонстраций и применении оружия могут быть случайные жертвы. Но снайпер из спецподразделения по случайным мишеням стрелять не будет. А если жертвой оказывается племянник лидера канаков — это уже классический государственный террор против собственных граждан. Такое вот Liberté, Égalité, Fraternité.

И, конечно же, Франция обрушила жестокие репрессии на участников движения протеста, которые — вдумайтесь! — требовали от Парижа всего-навсего уважать и выполнять подписанные соглашения. Как того и следовало ожидать, первыми по обвинению в организации беспорядков арестовали лидеров движения за независимость Новой Каледонии. За решеткой оказался Кристиан Тейн. Как сообщается, он фактически возглавляет Социалистический национальный фронт освобождения канаков (FLNKS), одну из ключевых групп антиколониального движения. Также арестована Бренда Ванабо, отвечающая за связь с прессой. Причем Тейна отправили в тюрьму в материковую Францию, прекрасно понимая, что на самой Новой Каледонии сторонники антиколониального движения не позволят держать в заключении своего лидера. В «воздушной тюрьме» в течение всего многочасового перелета Тейн был в наручниках — такая вот французская «гуманность». Только для белых.

Также во французских тюрьмах находятся Фредерик Мулиава, бывший руководитель аппарата столь ненавистного французам Роха Вамитана, Гийом Вама, Йева Вэтеане, Димитрий Генегей и многие другие. Более того, французская юстиция устроила дешевое шоу. Под давлением международной общественности Бренда Ванабо и Фредерик Мулиава были как бы отпущены из тюрьмы под домашний арест. Но отбывать этот «домашний арест» они должны с электронными браслетами на территории материковой Франции — то есть в 17 тысячах километров от дома! Даже некоторые французские политики усматривают в этих репрессиях «дух колониализма», и это еще очень мягко сказано.

Нет сомнений, что эти люди являются политическими заключенными. Даже если учесть, что четкого юридического определения термина «политзаключенный» так и не придумано. Свою причастность к организации беспорядков арестованные лидеры канаков категорически отрицают. Но французскую юстицию это, похоже, интересует далеко не в первую очередь. Тут решают свои задачи — максимально продлить колониальное управление Новой Каледонией и обезглавить движение канаков.

И вот интересно: почему молчат разного рода правозащитные структуры? Те, которые готовы объявлять «политзаключенными» персон, арестованных в Азербайджане за финансовые махинации? Это что — такие двойные стандарты? Увы и ах. Это очередное доказательство того, что излюбленная риторика о правах человека используется главным образом для наказания «нелюбимых» стран, а не для защиты чьих-то нарушенных прав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нарушение прав человека Нумейские соглашения Рок Викторин Вамитан Франция

Из этой рубрики

Арагчи назвал число погибших во время протестов в Иране
Мир

Арагчи назвал число погибших во время протестов в Иране

Редакция
2026/01/23, 18:30
Белый дом оказался в центре скандала из-за фейкового фото
Мир

Белый дом оказался в центре скандала из-за фейкового фото

Редакция
2026/01/23, 17:31
Запуск российского аналога Starlink сорвался
Мир

Запуск российского аналога Starlink сорвался

Редакция
2026/01/23, 17:22
Симонян обсудил с Матвиенко предстоящий визит в Россию
Мир

Симонян обсудил с Матвиенко предстоящий визит в Россию

Редакция
2026/01/23, 16:57
Трамп сообщил, что глобального потепления не существует
Мир

Трамп сообщил, что глобального потепления не существует

Редакция
2026/01/23, 16:45

Лента новостей

Политика

Вахид Джалалзаде: отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются в позитивном ключе

19:06
Общество

Лейла Алиева поздравила Арзу Алиеву

18:51
Мир

Арагчи назвал число погибших во время протестов в Иране

18:30
Общество

В Азербайджане за год заблокированы более 270 сайтов с порно

18:16
Важно

Бакинский метрополитен снижает зависимость от российских поездов

18:02
Экономика

Названа сумма замороженных в США российских активов

17:47
Наша жизнь

Эксперта по образованию Камрана Асадова арестовали

17:33
Мир

Белый дом оказался в центре скандала из-за фейкового фото

17:31
Общество

Фонд Шейха Заида поделился публикацией об Ильхаме Алиеве

17:31
Мир

Запуск российского аналога Starlink сорвался

17:22
Общество

В Баку водитель проехал на красный свет и устроил ДТП

17:11
Важно

Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса

17:09
Мир

Симонян обсудил с Матвиенко предстоящий визит в Россию

16:57
Наша жизнь

Азербайджан присоединился к инициативе Всемирного экономического форума

16:48
Мир

Трамп сообщил, что глобального потепления не существует

16:45
Мир

Кремль берёт под уголовный надзор россиян с ВНЖ и вторым паспортом

16:32
Мир

TikTok заключил сделку на $14 млрд, чтобы избежать запрета в США

16:16
Мир

Маск решил вернуться в политику

15:59
Общество

Пожар в доме в Баку: есть погибшие

15:51
Общество

В Азербайджане за похищение девушек наказаны 32 человека

15:40
Армия

Зеленский: Украинская армия станет основой объединённых вооружённых сил Европы

15:29
Политика

Почему именно сейчас: эксперт объяснил логику реформ Токаева

15:18
Мир

Трамп отправил своего переводчика на переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле

15:14
Наша жизнь

Алена Алиева поздравила Арзу Алиеву

15:05
Мир

В Узбекистане осудили гражданина за участие в войне в Украине

14:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты