06 ноября, 13:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе 2026/11/06, 09:23
Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку 2026/11/06, 08:53
Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне 2026/11/06, 01:15
Next
Prev
Главная Мир

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам

Нурани, обозреватель
24 октября 2024, 10:32

783

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о демократии в современном мире очень популярны. А еще больше любят обвинения в недемократичности. Причем здесь уже сложилось определенное деление: вполне себе демократичная Америка, старая Европа, с одной стороны, и страны постсоветского пространства, которых надо учить демократии, с другой. Но это в теории и умозаключениях. А на деле…

На деле обратимся к хронике в Новой Каледонии. С 13 мая здесь началось восстание — коренные жители островов, канаки, протестовали против действий Франции, которая нарушила подписанные с лидерами канаков Нумейские соглашения. Протесты были далеко не бархатными.

В конце мая была застрелена 17-летняя Стефани Наталья Дуки, активистка движения за независимость. Это убийство французская юстиция пытается «повесить» на одного из мирных жителей, но очень многое указывает на то, что это тоже была «акция устрашения», которую хотят всячески замазать.

А уже 10 июля снайпер из французского спецподразделения GIGN, аналога российской «Альфы», застрелил человека по имени Рок Викторин Вамитан. Это была уже десятая жертва в ходе операции французских силовиков по разблокированию стратегической дороги. Причем, как признают журналисты в самой же Франции, из этих десяти восемь — молодые канаки, застреленные французскими солдатами или жандармами. На долю силовиков пришлось двое, причем один из них пал жертвой «дружественного огня», то есть застрелили свои же. Но куда важнее другое. Убитый Рок Викторин Вамитан — представитель племени Сен-Луи и племянник Роха Вамитана, одного из лидеров национального движения канаков. Именно Рох Вамитан, занимавший пост спикера конгресса Новой Каледонии, подписывал в 1998 году Нумейские соглашения. А еще именно Рох Вамитан поддержал тот самый меморандум о взаимопонимании между конгрессом Новой Каледонии и Милли Меджлисом Азербайджана, что вызвало жуткий гнев Парижа.

Можно поверить, что при разгоне массовых демонстраций и применении оружия могут быть случайные жертвы. Но снайпер из спецподразделения по случайным мишеням стрелять не будет. А если жертвой оказывается племянник лидера канаков — это уже классический государственный террор против собственных граждан. Такое вот Liberté, Égalité, Fraternité.

И, конечно же, Франция обрушила жестокие репрессии на участников движения протеста, которые — вдумайтесь! — требовали от Парижа всего-навсего уважать и выполнять подписанные соглашения. Как того и следовало ожидать, первыми по обвинению в организации беспорядков арестовали лидеров движения за независимость Новой Каледонии. За решеткой оказался Кристиан Тейн. Как сообщается, он фактически возглавляет Социалистический национальный фронт освобождения канаков (FLNKS), одну из ключевых групп антиколониального движения. Также арестована Бренда Ванабо, отвечающая за связь с прессой. Причем Тейна отправили в тюрьму в материковую Францию, прекрасно понимая, что на самой Новой Каледонии сторонники антиколониального движения не позволят держать в заключении своего лидера. В «воздушной тюрьме» в течение всего многочасового перелета Тейн был в наручниках — такая вот французская «гуманность». Только для белых.

Также во французских тюрьмах находятся Фредерик Мулиава, бывший руководитель аппарата столь ненавистного французам Роха Вамитана, Гийом Вама, Йева Вэтеане, Димитрий Генегей и многие другие. Более того, французская юстиция устроила дешевое шоу. Под давлением международной общественности Бренда Ванабо и Фредерик Мулиава были как бы отпущены из тюрьмы под домашний арест. Но отбывать этот «домашний арест» они должны с электронными браслетами на территории материковой Франции — то есть в 17 тысячах километров от дома! Даже некоторые французские политики усматривают в этих репрессиях «дух колониализма», и это еще очень мягко сказано.

Нет сомнений, что эти люди являются политическими заключенными. Даже если учесть, что четкого юридического определения термина «политзаключенный» так и не придумано. Свою причастность к организации беспорядков арестованные лидеры канаков категорически отрицают. Но французскую юстицию это, похоже, интересует далеко не в первую очередь. Тут решают свои задачи — максимально продлить колониальное управление Новой Каледонией и обезглавить движение канаков.

И вот интересно: почему молчат разного рода правозащитные структуры? Те, которые готовы объявлять «политзаключенными» персон, арестованных в Азербайджане за финансовые махинации? Это что — такие двойные стандарты? Увы и ах. Это очередное доказательство того, что излюбленная риторика о правах человека используется главным образом для наказания «нелюбимых» стран, а не для защиты чьих-то нарушенных прав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нарушение прав человека Нумейские соглашения Рок Викторин Вамитан Франция

Из этой рубрики

Нетаньяху уходит
Важно

Нетаньяху уходит

Редакция
2026/11/06, 12:05
Папоян заговорил об отказе от российского рынка
Мир

Папоян заговорил об отказе от российского рынка

Редакция
2026/11/06, 11:48
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения
Мир

Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения

Редакция
2026/11/06, 11:39
Гендиректор Nvidia потерял $15 млрд и выбыл из десятки богатейших людей мира
Мир

Гендиректор Nvidia потерял $15 млрд и выбыл из десятки богатейших людей мира

Редакция
2026/11/06, 11:11
Братьев-азербайджанцев расстреляли по дороге на свадьбу в Грузии
Мир

Братьев-азербайджанцев расстреляли по дороге на свадьбу в Грузии

Редакция
2026/11/06, 10:52

Лента новостей

13:04

Хикмет Гаджиев: Азербайджанское радио сыграло роль в популяризации национальных ценностей

12:57

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле

12:56

Депутат: почти половину доходов госбюджета Азербайджана должны обеспечить налоговые поступления

12:44

Найдена связь между пустеющими сёлами и дорожанием мясомолочной продукции в Азербайджане

12:37

Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана

12:23

В Азербайджане устанавливают ряд госпошлин для иностранцев

12:16

Чипсы, автомобили, квартиры и салоны красоты: что изменится в налогах Азербайджана с 2027 года

12:05

Нетаньяху уходит

11:57

В ряде городов Азербайджана пройдут марши военнослужащих

11:48

Папоян заговорил об отказе от российского рынка

11:39

Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения

11:24

Водительские удостоверения с ошибками будут заменять бесплатно

11:11

Гендиректор Nvidia потерял $15 млрд и выбыл из десятки богатейших людей мира

11:05

В Азербайджане разъяснили, как подать жалобу на клевету в соцсетях

10:52

Братьев-азербайджанцев расстреляли по дороге на свадьбу в Грузии

10:37

На фоне скандала с Киевом южнокорейская компания сворачивает военный проект в Украине

10:27

Иран выдвинул США семь условий

10:22

В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid

10:18

Токаев дал гражданство российскому миллиардеру

10:15

Трамп провёл совещание по Ирану и анонсировал решение

10:04

Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего

9:50

Казахстан теряет миллионы на одной трубе. Выход нашёлся в Азербайджане

9:35

Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов

9:23

Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе

9:13

Лула высмеял Трампа и заявил о поражении Нетаньяху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты