21 октября, 01:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев 2026/10/20, 23:29
Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским 2026/10/20, 23:24
Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе 2026/10/20, 22:55
ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу 2026/10/20, 22:46
Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности 2026/10/20, 22:11
Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента 2026/10/20, 20:38
Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света 2026/10/20, 20:12
Хорватия готова помочь Азербайджану с разминированием 2026/10/20, 19:00
Азербайджан предупредил граждан об опасности поездок во Францию 2026/10/20, 18:49
Иран проявил к Азербайджану больше уважения, чем Турция 2026/10/20, 18:18
Next
Prev
Главная Мир

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам

Нурани, обозреватель
24 октября 2024, 10:32

782

Когда Liberté, Égalité, Fraternité = только для белых: Франция заткнула рты правозащитникам
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о демократии в современном мире очень популярны. А еще больше любят обвинения в недемократичности. Причем здесь уже сложилось определенное деление: вполне себе демократичная Америка, старая Европа, с одной стороны, и страны постсоветского пространства, которых надо учить демократии, с другой. Но это в теории и умозаключениях. А на деле…

На деле обратимся к хронике в Новой Каледонии. С 13 мая здесь началось восстание — коренные жители островов, канаки, протестовали против действий Франции, которая нарушила подписанные с лидерами канаков Нумейские соглашения. Протесты были далеко не бархатными.

В конце мая была застрелена 17-летняя Стефани Наталья Дуки, активистка движения за независимость. Это убийство французская юстиция пытается «повесить» на одного из мирных жителей, но очень многое указывает на то, что это тоже была «акция устрашения», которую хотят всячески замазать.

А уже 10 июля снайпер из французского спецподразделения GIGN, аналога российской «Альфы», застрелил человека по имени Рок Викторин Вамитан. Это была уже десятая жертва в ходе операции французских силовиков по разблокированию стратегической дороги. Причем, как признают журналисты в самой же Франции, из этих десяти восемь — молодые канаки, застреленные французскими солдатами или жандармами. На долю силовиков пришлось двое, причем один из них пал жертвой «дружественного огня», то есть застрелили свои же. Но куда важнее другое. Убитый Рок Викторин Вамитан — представитель племени Сен-Луи и племянник Роха Вамитана, одного из лидеров национального движения канаков. Именно Рох Вамитан, занимавший пост спикера конгресса Новой Каледонии, подписывал в 1998 году Нумейские соглашения. А еще именно Рох Вамитан поддержал тот самый меморандум о взаимопонимании между конгрессом Новой Каледонии и Милли Меджлисом Азербайджана, что вызвало жуткий гнев Парижа.

Можно поверить, что при разгоне массовых демонстраций и применении оружия могут быть случайные жертвы. Но снайпер из спецподразделения по случайным мишеням стрелять не будет. А если жертвой оказывается племянник лидера канаков — это уже классический государственный террор против собственных граждан. Такое вот Liberté, Égalité, Fraternité.

И, конечно же, Франция обрушила жестокие репрессии на участников движения протеста, которые — вдумайтесь! — требовали от Парижа всего-навсего уважать и выполнять подписанные соглашения. Как того и следовало ожидать, первыми по обвинению в организации беспорядков арестовали лидеров движения за независимость Новой Каледонии. За решеткой оказался Кристиан Тейн. Как сообщается, он фактически возглавляет Социалистический национальный фронт освобождения канаков (FLNKS), одну из ключевых групп антиколониального движения. Также арестована Бренда Ванабо, отвечающая за связь с прессой. Причем Тейна отправили в тюрьму в материковую Францию, прекрасно понимая, что на самой Новой Каледонии сторонники антиколониального движения не позволят держать в заключении своего лидера. В «воздушной тюрьме» в течение всего многочасового перелета Тейн был в наручниках — такая вот французская «гуманность». Только для белых.

Также во французских тюрьмах находятся Фредерик Мулиава, бывший руководитель аппарата столь ненавистного французам Роха Вамитана, Гийом Вама, Йева Вэтеане, Димитрий Генегей и многие другие. Более того, французская юстиция устроила дешевое шоу. Под давлением международной общественности Бренда Ванабо и Фредерик Мулиава были как бы отпущены из тюрьмы под домашний арест. Но отбывать этот «домашний арест» они должны с электронными браслетами на территории материковой Франции — то есть в 17 тысячах километров от дома! Даже некоторые французские политики усматривают в этих репрессиях «дух колониализма», и это еще очень мягко сказано.

Нет сомнений, что эти люди являются политическими заключенными. Даже если учесть, что четкого юридического определения термина «политзаключенный» так и не придумано. Свою причастность к организации беспорядков арестованные лидеры канаков категорически отрицают. Но французскую юстицию это, похоже, интересует далеко не в первую очередь. Тут решают свои задачи — максимально продлить колониальное управление Новой Каледонией и обезглавить движение канаков.

И вот интересно: почему молчат разного рода правозащитные структуры? Те, которые готовы объявлять «политзаключенными» персон, арестованных в Азербайджане за финансовые махинации? Это что — такие двойные стандарты? Увы и ах. Это очередное доказательство того, что излюбленная риторика о правах человека используется главным образом для наказания «нелюбимых» стран, а не для защиты чьих-то нарушенных прав.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: нарушение прав человека Нумейские соглашения Рок Викторин Вамитан Франция

Из этой рубрики

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы
Мир

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы

Редакция
2026/10/21, 00:48
Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера
Мир

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

Редакция
2026/10/21, 00:19
Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе
Мир

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

Редакция
2026/10/20, 22:23
Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане
Мир

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

Редакция
2026/10/20, 21:52
The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану
Мир

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

Редакция
2026/10/20, 21:14

Лента новостей

0:48

В Италии за уличные беспорядки будут давать до пяти лет тюрьмы

0:28

Пентагон не меняет курс по Украине, но бережет ракеты для себя

0:19

Протестующие в Албании пошли на штурм резиденции премьера

0:07

Лейла Алиева поделилась кадрами визита в Туркменистан

23:49

Трамп заявил, что Путин и Зеленский могут договориться без личной встречи

23:37

Трамп предрек Европе исчезновение и раскритиковал Францию

23:29

Трамп рассказал, как грязь помешала российским танкам взять Киев

23:24

Уиткофф может предложить Путину встречу с Трампом и Зеленским

23:17

Лига чемпионов УЕФА: «Сабах» уступил «Боруссии» после дубля Гирасси

23:12

Москва не ждет чуда от Трампа и готова торговаться без уступок

22:55

Нетаньяху обвинил Россию и Дугина в распространении антисемитизма на Западе

22:46

ИИ-пузырь может лопнуть: инвесторы готовятся к финансовому обвалу

22:35

Смертельная авария в Нахчыване: погиб четырехлетний ребенок

22:23

Супертанкер с нефтью загорелся после подрыва на мине в Ормузе

22:11

Уиткофф повезет Москве предложения Зеленского по гарантиям безопасности

21:52

Navai может на пять лет забыть о концертах в Казахстане

21:39

Резаи: Иран не отдаст обогащенный уран

21:25

Газ в Европе подорожал до максимума за четыре года

21:14

The Economist: У Мухаммеда бин Салмана все идет не по плану

20:59

Нетаньяху назвал свержение «иранского режима» главной целью Израиля

20:45

NYT: Уиткофф и Кушнер готовятся к встрече с Путиным

20:38

Семьи пропавших без вести азербайджанцев провели акцию у Европарламента

20:19

Вучич предсказал переговоры Путина и Зеленского

20:12

Россия ударила по энергообъекту Киева: четыре района остались без света

20:01

Зеленский встретился с посланником Трампа в Норвегии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты