Несмотря на наше обращение пятнадцать лет назад о чрезвычайно высоких ценах на Мартинике, за прошедшее время правительство Франции ничего не сделало. Ситуация не улучшилась, а наоборот — ухудшилась и стала невыносимой. Сначала наше движение было мирным. Требование молодежи об улучшении тяжелого социального положения и снижении высоких цен столкнулось с массовыми атаками. Колониальное государство вместо того, чтобы отправить к нам министров и узнать о ситуации, связанной с этой мирной социальной акцией, направило на нас вооруженные силы. Мартиниканцы были шокированы этим действием французского государства. Государство не оказало помощи народу и встретило его огнем. Французское государство превратило мирную демонстрацию мартиниканцев в трагедию. Колониальное государство оружием ответило на все наши вопросы.
Такое мнение высказала член Движения демократов и экологов за суверенную Мартинику (MODEMS) Мюрэль Даниэль, слова которой приводит «Азертадж».
Она сказала: «Сегодня необходимо знать причины восстания нашей молодежи. Молодежь протестует, потому что жизнь дорогая. Цены зашкаливают по сравнению с Францией, безработица чрезвычайно высока, они не могут найти работу на своей земле».
M. Даниэль сказала, что на все вопросы мартиниканцев колониальное государство отвечает репрессиями.
«ООН открыла нам дорогу, и она проходит через Баку, где создана Бакинская инициативная группа (БИГ). БИГ — это сопровождающая нас платформа. Платформа БИГ позволяет нам рассказывать международной общественности о нашей ситуации и информировать ее. Каждый раз, когда французское государство распространяет дезинформацию о событиях на Гваделупе, Мартинике и других заморских территориях, мы сталкиваемся с фейковыми новостями. Либо ситуация сведена к минимуму, события полностью искажаются, либо наши активисты изображены как террористы. Однако демонстрации основаны на реальной ситуации, и в основе борьбы лежит стремление дать правильную оценку нашим правам.
Хищение наших земель — недопустимая реальность. Непомерно высокие цены на продукты питания, товары повседневного спроса и необходимые услуги являются неотъемлемой частью колониальной политики по удержанию нашего народа в рабстве», — сказала Мюрэль Даниэль, выразив благодарность Бакинской инициативной группе.