Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил о существовании неких сил, которые готовят переворот после выборов 26 октября. Об этом он сказал, выступая на брифинге 23 октября, передает «Интерфакс».
По его словам, смену правительства страны «определенные группы» готовятся осуществить с помощью неправительственных организаций, которые, «как и в 2020 году, должны подготовить некорректные отчеты о проведенных выборах». Папуашвили утверждает, что со стороны местных наблюдателей имеются попытки создания «хоть какого-нибудь информационного шума».
Папуашвили, входящий в политсовет правящей партии «Грузинская мечта», ранее заявлял, что «последние действия оппозиции, связанных с нею СМИ и неправительственных организаций подтверждают, что создается ложный предлог для непризнания результатов выборов».
Так он прокомментировал информацию Службы государственной безопасности Грузии, которая заявила, что «для дискредитации власти накануне парламентских выборов оппозиция планирует публикацию визуальных материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта». По версии СГБ, в фальшивых записях будут использованы голоса и видеоизображения представителей грузинского правительства.
Парламентские выборы в Грузии назначены на 26 октября.