Минниханов вручил Алиеву орден «Дуслык»
23 октября 2024, 13:15
Президент Ильхам Алиев провел встречу с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым.
Приветствуя главу нашего государства, Рустам Минниханов сказал:
— Пользуясь случаем, хотел бы, Ильхам Гейдарович, поблагодарить за то внимание, которое Вы оказываете в масштабах российско-азербайджанских отношений нашей республике. Мы это очень высоко оцениваем и, конечно же, гордимся, что состоялся такой государственный визит нашего президента. Очень хорошо его транслировали. Недавно Вы поздравляли нашего руководителя, много деловых вопросов. Этот БРИКС нам доверили, и то, что Вы нашли время и приехали — это большая честь. Если позволите, есть некоторые вопросы, по которым мы хотели бы доложить, наработки, которые с коллегами ведем.
Президент Ильхам Алиев:
— Спасибо, Рустам Нургалиевич. Рад снова быть на братской земле. В первую очередь, хотел бы поздравить Вас и всех жителей Республики Татарстан с этим знаменательным событием – проведением Саммита БРИКС, а также БРИКС+ в Татарстане. Это знак особого отношения руководства Российской Федерации к республике, к Вам лично, к гражданам Татарстана, и также показатель того потенциала, которого Татарстан добился под Вашим руководством, потому что проведение такого масштабного мероприятия требует, конечно, наличия ресурсов, инфраструктуры, в том числе и гостиничной, и для проведения мероприятий, для проведения двусторонних встреч глав государств. Поэтому от души поздравляю заранее. Уверен, что все пройдет на самом высоком уровне.
Конечно, отношения между Татарстаном и Азербайджаном – это важная часть межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Азербайджаном. Как Вы отметили, президент Российской Федерации совершил государственный визит в августе этого года в Азербайджан. После этого мы встречались. Так что динамика двусторонних отношений очень впечатляющая, в том числе и в двустороннем формате – татарстано-азербайджанских. Поэтому сегодня обсудим. Наши товарищи тоже приехали подготовленными к нашей встречи. Думаю, что в ближайшее время увидим хорошие результаты. Пользуясь случаем, еще раз хочу Вас поздравить и пригласить посетить Азербайджан в любое для Вас удобное время.
Раис Рустам Минниханов: Спасибо. Мы и с деловой, и с туристической точки зрения имели возможность оценить. Конечно, очень были поражены, насколько такие мирового уровня комплексы. Я уже не говорю о Баку. Баку для нас некий пример, где мы берем опыт, как надо организовать работу. А туристический горнолыжный центр, который мы уже посетили, мы конечно, были очень поражены. Вам большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Приезжайте. Как раз сезон только начинается. Уже снег выпал, кстати. Первый снег выпал.
Раис Рустам Минниханов: Так что мы Ваши поклонники.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Такой сюрприз, в самолете я узнал. Спасибо.
Был зачитан Указ о награждении президента Азербайджана высшей государственной наградой Татарстана: «Указом Раиса Республики Татарстан за значительный вклад в развитие сотрудничества между Республикой Татарстан и Азербайджанской Республикой, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами орденом «Дуслык» награжден президент Азербайджана Ильхам Алиев».
Раис Рустам Минниханов: Есть компания «Соллерс».
Президент Ильхам Алиев: Знаем.
Раис Рустам Минниханов: Там есть хороший человек, которого мы воспитали. Эти автомобили мы просили бы передать в самые нужные места.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо большое. Спасибо Рустам Нургалиевич, за такую высокую награду. Для меня на самом деле большой сюрприз. Я узнал об этом, когда уже подлетал к Казани. Большая честь быть награжденным высоким орденом Республики Татарстан. Еще раз благодарю Вас от имени всего азербайджанского народа, от себя. Я вспоминал как раз, когда летел, Ваш последний визит в Азербайджан и в Баку, когда Вы участвовали в празднике Сабантуй вместе с татарской общественностью Азербайджана, и в Джебраиле, и в Зангилане. И спасибо за подарок. Мы его отправим как раз в те регионы, где Вы побывали, – в Зангилан, Джебраил, где они больше всего нужны. Еще раз благодарю за эту награду.