11 мая, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе 2026/05/11, 22:48
Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении 2026/05/11, 22:22
Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026» 2026/05/11, 19:53
Эрдоган призвал изменить конституцию Турции 2026/05/11, 18:44
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Next
Prev
Главная Статьи

Европейский проект Санду терпит крах: Молдова расколота

Алла Зейдуллаева
23 октября 2024, 12:00

650

Европейский проект Санду терпит крах: Молдова расколота
FacebookTwitterFacebookSend

Предварительные результаты голосования не президентских выборах в Молдове в минувшее воскресенье показали, что во второй тур вышли действующий глава государства Майя Санду и бывший генпрокурор Александр Стояногло. Одновременно с этим в тот же день граждане Молдовы приняли участие и в референдуме о вступлении в ЕС. Если М.Санду является проевропейским президентом, то ее оппонента поддерживает крупнейшая пророссийская оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ).

На референдуме о членстве в ЕС за вступление в союз высказались 50.16%, против — 49.84%. На президентских выборах М.Санду набирает 42.07%, а ее соперник А.Стояногло — 26.27%.

Как видно, разрыв между сторонниками и противниками того, чтобы курс на евроинтеграцию был закреплен в преамбуле к конституции Молдовы, оказался мизерным. Таким образом, главный проект Санду о вступлении в ЕС, можно сказать, потерпел крах. Сама она, видимо, себе же на удивление, не то, что не победила в первом туре, так еще и отрыв оказался предательски ничтожен. Потрясение Санду понять можно, поскольку еще несколько месяцев назад соцопросы показывали, что всего лишь 11% поддерживают кандидатуру Стояногло.

Что касается Стояногло, то в отношении его, как и экс-президента Додона, заведены уголовные дела. Додон обвиняется в коррупции и государственной измене, экс-генпрокурор – в коррупции и злоупотреблении властью. При этом и Додон, и Стояногло заявляют, что уголовное преследование является политическим заказом президента Санду. Президент же эти обвинения отрицает.

После голосования в своем первом заявлении Санду выступила с обвинениями в масштабном подкупе избирателей со стороны неких «преступных группировок и враждебно настроенных внешних сил».

«У нас есть четкие свидетельства того, что преступные группировки планировали скупить 300 тысяч голосов — это махинация беспрецедентного масштаба. Мы не отступимся, будем и дальше защищать нашу демократию и свободу. Мы ждем окончательных результатов и ответим твердыми решениями», — сказала она.

Очевидно, что второй тур выборов президента, который состоится 3 ноября, будет очень непростой.

Говоря о заявлениях, звучащих из западных стран, становится очевидно, что в них говорилось о вмешательстве России в избирательную кампанию. Разглагольствовать можно много и заунывно, но это не исключает того, что фактически половина молдаван не желают становиться частью ЕС. Неугомонные западные политики называют это результатом дезинформационной кампании, что в реальности не что иное как неприкрытое игнорирование воли ровно половины населения страны. Жители ряда регионов Молдовы, например Гагаузии, высказались против вступления в ЕС – там более 90% избирателей не захотели следовать европейскому курсу. Как бы не радовались радетели евроинтеграции, придется признать факт того, что половина граждан все же не в восторге от этой перспективы, что является провалом европейского проекта Санду.

Интересно теперь, будет ли Санду принимать участие в дебатах перед вторым туром? Захочет ли она обсуждать публично неудобные итоги первого тура, учитывая тот факт, что ранее она отказывалась от всякого рода комментариев и интервью?

Кроме того, остальные кандидаты также могут поддержать оппонента Санду. Таким образом, шансы Стояногло значительно возрастают. Весь западный вой относительно сладких пряников за пристрастие к европейским ценностям теперь же пойдет на спад, поскольку приходит понимание, что далеко идущие планы по одурачиванию народов на постсоветском пространстве терпят фиаско.

Разумная часть граждан той же Молдовы трезво начинает оценивать свои шансы на членство в ЕС как в политическом, так и социально-экономическом отношении, ведь полноценным и равноправным членом европейской семьи им быть не грозит в ближайшем будущем – слишком много препон, да и перспектива статуса эдакого второго сорта – вовсе не предел мечтаний. По действиям и заявлениям лидеров европейских государств можно понять, что разрозненность, несогласованность, неспособность прийти к единому решению в важнейших вопросах, что видно на примере поддержки воюющей Украины, губительно влияет на страны, которые стали жертвами цветных революций. Вмешательство  во внутренние дела, попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны под видом внедрения устоев демократии, свободы слова и равенства – вот список «добрых» дел европейской старухи Шапокляк.

Глядя на эти процессы, понимаешь, насколько дальновидна, осмотрительна и заточена на защиту своих интересов политика Азербайджана. Благодаря примеру Азербайджана, а также беззубости политических элит Запада перед угрозами по аналогии войны в Украине и событий 2008 года в Грузии, сторонников уже непривлекательной и анахроничной евроинтеграции стремительно убавляется.

Никакая идея евроинтеграции не вернула Украине Крым, так же, как и не способствовала тому, что Азербайджан сумел восстановить свою территориальную целостность. Как раз наоборот – если бы Баку жил мечтами о европейском будущем, то навсегда лишился бы своих земель. Став антипримером для Запада, Азербайджан превратился во враждебное государство, потому что не захотел торговать своим суверенитетом.

Сегодня Молдова все еще способна пробудиться, избавиться от розовых очков европейского производства и встать на путь самостоятельности, придерживаясь курса в защиту своих интересов, нейтрализуя риски дальнейшего дефрагментирования и без того расколотой страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Молдова

Из этой рубрики

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке
Статьи

Алиев в Зангилане поставил точку в старой повестке

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/05/11, 15:06
Ереванский парад российских фантомов
Политика

Ереванский парад российских фантомов

Зухраб Дадашов
2026/05/11, 09:23
Судьбу Армении решает Баку
Статьи

Судьбу Армении решает Баку

Нурани, обозреватель
2026/05/10, 18:09
9 мая — память и предостережение
Статьи

9 мая — память и предостережение

Нурани, обозреватель
2026/05/09, 08:14
ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов
Статьи

ЦА: от новых «низзя» мигрантам в РФ до секретов Астаны, маразмов Душанбе и смельчаков-президентов

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/08, 22:57

Лента новостей

Армия

Двое военнослужащих подорвались на мине в Кяльбаджарском районе

22:48
Мир

Автосалоны Москвы готовы подарить рэперу Navai новую Ferrari

22:37
Важно

Российскую военную базу в Гюмри обвинили во вмешательстве в выборы в Армении

22:22
Политика

Азербайджан и Канада обсудили укрепление диалога

22:17
Мир

Макрон разозлился во время саммита в Найроби

22:02
Экономика

Стало известно, когда азербайджанская нефть достигнет Японии

21:49
Политика

Каллас заявила, что могла бы заменить Шрёдера в переговорах с Россией

21:35
Общество

Водителей предупредили об опасности тумана

21:27
Мир

В Турции раскрыта масштабная схема мошенничества на миллиарды лир

21:14
Политика

Представитель Азербайджана принял участие в инаугурации президента Коста-Рики

21:05
Мир

Минск направит гумпомощь трем странам

20:57
Важно

Американцы меняют курс: меньше помощи Киеву, больше контактов с Москвой

20:42
Мир

Пять стран объявили бойкот «Евровидению»

20:30
Политика

Буданов высказался о возможной встрече Зеленского и Путина

20:23
Мир

ЕС готовится запустить переговоры о членстве Украины уже в июне

20:10
Наша жизнь

Азербайджан объявил комментаторов «Евровидения-2026»

19:53
Армия

Глава Минобороны Германии назвал обманом слова Путина

19:45
Наша жизнь

Земле предрекли мощнейшее климатическое явление 21 века

19:34
Важно

Закир Гасанов посетил Словакию

19:25
Политика

Мать Рамзана Кадырова попала под санкции Канады

19:12
Мир

Трамп раздражен позицией Кубы

19:00
Политика

Эрдоган призвал изменить конституцию Турции

18:44
Общество

В Баку задержан мужчина, укравший сейф из магазина

18:26
Политика

Токаев предложил участие Казахстана в решении ядерного вопроса Ирана

18:16
Армия

Украина и Германия будут совместно производить дроны

18:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты