27 февраля, 00:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пакистанские войска сорвали наступление афганских сил, стороны обменялись заявлениями о потерях 2026/02/26, 23:19
Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы 2026/02/26, 21:50
Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе 2026/02/26, 19:25
Эрдоган обратился к азербайджанскому народу в день годовщины трагедии в Ходжалы 2026/02/26, 18:27
«Мы должны быть бдительными, враг всегда должен бояться нас» 2026/02/26, 18:24
Захарова сделала заявление о трагедии с самолетом AZAL и отношениях с Баку 2026/02/26, 18:00
Ильхам Алиев позвонил Эрдогану и поздравил его 2026/02/26, 16:54
Президент Давосского форума ушел в отставку из-за связей с Эпштейном 2026/02/26, 15:55
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Next
Prev
Главная Политика

Баку вывел на новый уровень борьбу за возвращение азербайджанцев в Западный Азербайджан

Нурани, обозреватель
22 октября 2024, 15:41

1029

Баку вывел на новый уровень борьбу за возвращение азербайджанцев в Западный Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Борьба за возвращение на родину изгнанных с территории нынешней Армении этнических азербайджанцев выходит на новый уровень. Как уже накануне рассказывал Minval, в ответ на обращение Общины Западного Азербайджана в Милли Меджлисе распоряжением спикера создаётся инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан. Руководить ею будет депутат Азиз Алекберов.

Здесь необходимы пояснения. Прежде всего, существование такой инициативной группы позволит подключить к теме возвращения в Западный Азербайджан механизмы парламентской дипломатии. То есть поднимать этот вопрос на межпарламентских встречах, обсуждать с коллегами из других стран, где сталкиваются с аналогичными проблемами, и т.д. Но не только.

Возвращение в Западный Азербайджан — это большой и комплексный процесс. И на каком-то этапе он потребует, скажем так, законодательной поддержки.

Да, по понятным причинам, юрисдикция Милли Меджлиса не затрагивает Армению. Но и в нашей стране есть над чем поработать.

Прежде всего, необходимо, пусть и с непозволительным опозданием, приступить к расследованию всего того, что происходило в Западном Зангезуре и Гейча в конце восьмидесятых. То есть выслушать свидетелей, задокументировать показания и т.д. Чётко разработать критерии, по которым будет определяться сумма имущественного ущерба. Наконец, необходимо определить, кто считается пострадавшим от этих «этнических чисток», с учётом того, что насильственных депортаций азербайджанцев из Армении было несколько — здесь предстоит большая работа.

Может быть рассмотрен вопрос о введении в Азербайджане особого статуса для лиц, подвергшихся депортации из Армении, и их потомков. Да, по горячим следам распада СССР гражданство Азербайджана предоставляли беженцам из Армении на общих основаниях. Тогдашним властям в лице сначала Абдурахмана Везирова, а затем Аяза Муталибова просто не пришло в голову, что азербайджанцы из Армении должны составлять какую-то особую категорию. Но теперь этот промах можно исправить, причём с включением жертв прошлых депортаций и их потомков.

И самое главное — появление такой инициативной группы в парламенте, скажем так, повышает уровень темы. Это демонстрирует политическую волю нашей страны в вопросе возвращения в Западный Азербайджан.

Здесь весьма показательной оказалась реакция Армении. Теоретически «отвечать» должен был бы парламент этой страны. Но там молчат. Во-первых, они прекрасно понимают, что никто в Милли Меджлисе Азербайджана не будет спрашивать у коллег из Армении, какие комиссии создавать можно, а какие — нельзя. Плюс ко всему сказать здесь что-то внятное и членораздельное тоже не получится. В результате отдуваться поручили пашиняновским ТГ-помойкам, которые и озвучили «открытие»: оказывается, создание инициативной группы в парламенте — это «попытка предпринять превентивные шаги для подготовки к ожидаемому совместному требованию подвергшегося этнической чистке народа Нагорного Карабаха». Но, пытаясь убедить Ереван, международное сообщество и самих себя, Армения заявляет, что Азербайджан не может требовать чего-то от Армении в этом вопросе, а вот Армения может.

Что ж, придётся кое-что разъяснить. В Армении могут сколько угодно рассказывать, будто бы там готовится «коллективный иск» от имени карабахских армян, число которых продолжает расти буквально ударными темпами. Ещё год назад говорили о 100 тысячах, теперь их стало 150 тысяч, а по данным ООН, в это время в Карабахе находилось от 20 до 50 тысяч человек.

Но, несмотря на все старания, Армении не удаётся — и не удастся! — доказать, будто бы армян из Карабаха изгоняли насильственно. Таких фактов просто нет. После 30 лет истерии под лозунгами «миацума» карабахские армяне просто не захотели жить на территории, где восстанавливался суверенитет Азербайджана, и где им предлагались гражданские права, защита имущества и многое другое. С правовой точки зрения это называется «добровольный выезд».

А вот в Армении имела место действительно «этническая чистка». В Ереване могут долго спорить, несёт ли Советская Армения ответственность за действия Армении советской. Но есть ещё и личная ответственность. С тех событий прошло не так много времени, многие их соучастники живы, здоровы и вполне востребованы в армянском политикуме. И вот это уже меняет дело коренным образом. Так что хорохориться в Ереване могут, но, судя по многим косвенным признакам, в Ереване изрядно напряглись. Здесь понимают, что ситуация меняется, и не в их пользу. Со всеми, как говорится, вытекающими.

И самое главное, защита прав азербайджанцев из Западного Азербайджана для нашей страны — это не предмет торга. И «продавливать» этот вопрос на самых разных площадках мы продолжим вне зависимости от того, будут ли в Армении педалировать вопрос «карабахских армян» или нет. Просто потому, что этнические чистки — не то преступление, которое может оставаться безнаказанным.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан

Из этой рубрики

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

Редакция
2026/02/26, 23:45
Иран и США завершили переговоры в Женеве
Политика

Иран и США завершили переговоры в Женеве

Редакция
2026/02/26, 23:07
Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной
Политика

Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной

Редакция
2026/02/26, 22:31
Женевские переговоры Украины и США завершились
Политика

Женевские переговоры Украины и США завершились

Редакция
2026/02/26, 22:00
Азербайджан и Индонезия наметили шаги по укреплению двусторонних связей
Политика

Азербайджан и Индонезия наметили шаги по укреплению двусторонних связей

Редакция
2026/02/26, 19:39

Лента новостей

Экономика

Китай резко увеличил стоимость стратегического сырья для России

23:55
Политика

Американский чиновник оценил переговоры с Ираном

23:45
Общество

Автонаезд в Баку унес жизнь приезжего

23:33
Армия

Пакистанские войска сорвали наступление афганских сил, стороны обменялись заявлениями о потерях

23:19
Спорт

Игрок «Сумгайыта» выбыл до конца сезона

23:16
Политика

Иран и США завершили переговоры в Женеве

23:07
Наша жизнь

Киберполиция выявила и задержала автора скандального контента

22:45
Политика

Уиткофф и Кушнер недовольны ходом диалога с иранской стороной

22:31
Мир

США переживают беспрецедентный миграционный перелом

22:16
Политика

Женевские переговоры Украины и США завершились

22:00
Общество

Азербайджан напомнил в ООН о преступлении армянских фашистов в Ходжалы

21:50
Экономика

Украина открывает новый маршрут поставок газа из США

21:35
Наша жизнь

Алиев поделился кадрами поездки в Ходжалы

21:19
Наша жизнь

Полицейские задержали в Баку магазинных воришек

21:07
Спорт

Легендарного спортсмена хотят лишить звания Героя Украины

20:53
Экономика

Греф выразил сомнения в крепком рубле

20:38
Армия

Память сквозь годы: в армии Азербайджана почтили память жертв Ходжалы

20:29
Мир

В апреле Telegram может перестать работать в России

20:15
Общество

Долгая зима НАНА

20:00
Армия

Армения вывела российских пограничников с турецкого кордона

19:56
Мир

Марксисты готовили теракты в Стамбуле

19:40
Политика

Азербайджан и Индонезия наметили шаги по укреплению двусторонних связей

19:39
Важно

Тегеран отверг жесткие условия Вашингтона по ядерной программе

19:25
Мир

Защита Мадуро под ударом, адвокат заявил о нарушении конституционных прав

18:58
Мир

Пашинян забыл снять головной убор в помещении

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты