Борьба за возвращение на родину изгнанных с территории нынешней Армении этнических азербайджанцев выходит на новый уровень. Как уже накануне рассказывал Minval, в ответ на обращение Общины Западного Азербайджана в Милли Меджлисе распоряжением спикера создаётся инициативная группа по возвращению в Западный Азербайджан. Руководить ею будет депутат Азиз Алекберов.
Здесь необходимы пояснения. Прежде всего, существование такой инициативной группы позволит подключить к теме возвращения в Западный Азербайджан механизмы парламентской дипломатии. То есть поднимать этот вопрос на межпарламентских встречах, обсуждать с коллегами из других стран, где сталкиваются с аналогичными проблемами, и т.д. Но не только.
Возвращение в Западный Азербайджан — это большой и комплексный процесс. И на каком-то этапе он потребует, скажем так, законодательной поддержки.
Да, по понятным причинам, юрисдикция Милли Меджлиса не затрагивает Армению. Но и в нашей стране есть над чем поработать.
Прежде всего, необходимо, пусть и с непозволительным опозданием, приступить к расследованию всего того, что происходило в Западном Зангезуре и Гейча в конце восьмидесятых. То есть выслушать свидетелей, задокументировать показания и т.д. Чётко разработать критерии, по которым будет определяться сумма имущественного ущерба. Наконец, необходимо определить, кто считается пострадавшим от этих «этнических чисток», с учётом того, что насильственных депортаций азербайджанцев из Армении было несколько — здесь предстоит большая работа.
Может быть рассмотрен вопрос о введении в Азербайджане особого статуса для лиц, подвергшихся депортации из Армении, и их потомков. Да, по горячим следам распада СССР гражданство Азербайджана предоставляли беженцам из Армении на общих основаниях. Тогдашним властям в лице сначала Абдурахмана Везирова, а затем Аяза Муталибова просто не пришло в голову, что азербайджанцы из Армении должны составлять какую-то особую категорию. Но теперь этот промах можно исправить, причём с включением жертв прошлых депортаций и их потомков.
И самое главное — появление такой инициативной группы в парламенте, скажем так, повышает уровень темы. Это демонстрирует политическую волю нашей страны в вопросе возвращения в Западный Азербайджан.
Здесь весьма показательной оказалась реакция Армении. Теоретически «отвечать» должен был бы парламент этой страны. Но там молчат. Во-первых, они прекрасно понимают, что никто в Милли Меджлисе Азербайджана не будет спрашивать у коллег из Армении, какие комиссии создавать можно, а какие — нельзя. Плюс ко всему сказать здесь что-то внятное и членораздельное тоже не получится. В результате отдуваться поручили пашиняновским ТГ-помойкам, которые и озвучили «открытие»: оказывается, создание инициативной группы в парламенте — это «попытка предпринять превентивные шаги для подготовки к ожидаемому совместному требованию подвергшегося этнической чистке народа Нагорного Карабаха». Но, пытаясь убедить Ереван, международное сообщество и самих себя, Армения заявляет, что Азербайджан не может требовать чего-то от Армении в этом вопросе, а вот Армения может.
Что ж, придётся кое-что разъяснить. В Армении могут сколько угодно рассказывать, будто бы там готовится «коллективный иск» от имени карабахских армян, число которых продолжает расти буквально ударными темпами. Ещё год назад говорили о 100 тысячах, теперь их стало 150 тысяч, а по данным ООН, в это время в Карабахе находилось от 20 до 50 тысяч человек.
Но, несмотря на все старания, Армении не удаётся — и не удастся! — доказать, будто бы армян из Карабаха изгоняли насильственно. Таких фактов просто нет. После 30 лет истерии под лозунгами «миацума» карабахские армяне просто не захотели жить на территории, где восстанавливался суверенитет Азербайджана, и где им предлагались гражданские права, защита имущества и многое другое. С правовой точки зрения это называется «добровольный выезд».
А вот в Армении имела место действительно «этническая чистка». В Ереване могут долго спорить, несёт ли Советская Армения ответственность за действия Армении советской. Но есть ещё и личная ответственность. С тех событий прошло не так много времени, многие их соучастники живы, здоровы и вполне востребованы в армянском политикуме. И вот это уже меняет дело коренным образом. Так что хорохориться в Ереване могут, но, судя по многим косвенным признакам, в Ереване изрядно напряглись. Здесь понимают, что ситуация меняется, и не в их пользу. Со всеми, как говорится, вытекающими.
И самое главное, защита прав азербайджанцев из Западного Азербайджана для нашей страны — это не предмет торга. И «продавливать» этот вопрос на самых разных площадках мы продолжим вне зависимости от того, будут ли в Армении педалировать вопрос «карабахских армян» или нет. Просто потому, что этнические чистки — не то преступление, которое может оставаться безнаказанным.