25 октября Бакинская инициативная группа (БИГ) проведет пресс-конференцию, посвященную презентации «Отчета о нарушениях прав человека на заморских территориях Франции».
Цель мероприятия – информировать мировую общественность о серьезных нарушениях прав человека на колониальных территориях, которые Франция держит под своим гнетом, и заручиться международной поддержкой.
Основными темами пресс-конференции станут такие вопросы, как серьезные экологические катастрофы, уничтожение культурного наследия, исчезновение местных языков и нарушение прав на образование.
В докладе приведены данные о ядерных испытаниях во Французской Полинезии, добыче никеля в Новой Каледонии, нарушениях экологических прав, связанных со скандалами с пестицидами на Мартинике и Гваделупе, экотерроре и ряде последствий французской оккупации Майотты. В то же время будут обсуждены нарушения, связанные с лишением прав на здоровье, дискриминацией в сфере образования, доступом к информации, нарушением избирательных прав, культурной и религиозной свободами. Более того, приостановка Францией отправки в ООН информации о территориях, находящихся под колониальным правлением, привела к прекращению международной дискуссии о нарушениях прав человека.
В отчете опубликованы заявления Эрика Симони, партии Nazione и президента Коллектива cправедливости Мартиники Эрве Пинто, приговоренного к 20 месяцам тюремного заключения, официальных лиц Новой Каледонии относительно того, что Франция держит их в качестве политических заключенных, что является подтверждением обвинений в агрессии и др.
Мероприятие будет организовано БИГ в рамках проекта «Укрепление глобальных инициатив в борьбе с неоколониализмом и колониализмом», реализуемого Агентством государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджана.