Эксклюзив: БРИКС способствует улучшению глобального управления и развитию более справедливого международного порядка. Об этом помощник президента Азербайджана — заведующий отделом внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил агентству Синьхуа.
Х. Гаджиев отметил, что БРИКС является институтом, служащим плюрализму и демократизации системы международных отношений.
«Считаем, что страны БРИКС, будучи приверженными международному праву, принципам территориальной целостности, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга, поддерживая взаимовыгодные отношения между государствами и препятствуя монополизации политической повестки только одной группой стран, способствуют улучшению глобального управления и развитию международного порядка в более справедливом направлении», — сказал он, добавив, что сегодняшний мир был бы лучше, если бы все страны уважали Устав ООН.
По его словам, страны БРИКС обладают огромным потенциалом развития. «У каждого из государств-членов свои сравнительные преимущества, и они должны быть использованы на благо всех», — заявил помощник президента Азербайджана.
Как отметил Х. Гаджиев, желание Азербайджана присоединиться к БРИКС будет логическим продолжением активной независимой внешней политики страны. Азербайджан способен внести дополнительную динамику в БРИКС, а членство в БРИКС также является продолжением хороших отношений Азербайджана со странами-членами на многосторонней платформе, пояснил он.
Благодаря своему стратегическому положению, сильной государственности, экономическому потенциалу и твердой приверженности международному праву Азербайджан готов внести свой вклад в многовекторный мир в тесном сотрудничестве с другими странами-единомышленниками, сказал Х. Гаджиев.