Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре возбудило уголовное дело по факту хищения и растраты в Национальной академии наук Азербайджана. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры республики.
На основании материалов, поступивших из Счетной палаты в Главное управление по борьбе с коррупцией, был выявлен ряд нарушений в деятельности Национальной академии. Оказалось, что в результате назначенных аудиторских проверок в работе указанной структуры за 2020-2023 годы было обнаружено нецелевое использование должностными лицами государственных средств в крупном размере, а также совершены иные правонарушения.
В рамках расследования по факту возбуждено уголовное дело по статьям 179.4 (хищение или растрата в особо крупном размере) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного Кодекса. Отметим, что в течение 2019-2022 годов Национальную академию наук Азербайджана возглавлял политический деятель Рамиз Анвер оглы Мехтиев.