24 мая, 04:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Политика

Париж попал в ловушку своих заявлений

Нурани, обозреватель
19 октября 2024, 18:32

1401

Париж попал в ловушку своих заявлений
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает свою провокационную деятельность. На сей раз отличился её министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро. В интервью France Inter этот персонаж вроде бы взялся комментировать скандальное заявление своего президента Эммануэля Макрона и жёсткую перепалку с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, о чём уже рассказывал Minval.

Макрон сейчас усиленно изображает «задний ход» и пытается убедить всех и вся, будто бы его «не так поняли». Очевидно, поработать на эту версию поручили и Барро, который отрапортовал в беседе с журналистами: «То, что я хотел бы вам сказать по существу, это то, что Франция систематически осуждает все нарушения международного права: в Газе со стороны Израиля, в Израиле со стороны ХАМАСа, в Ливане со стороны Израиля, в Израиле со стороны Хезболлы, в Судане со стороны вооружённых сил, в Афганистане со стороны талибов, в Ираке и Сирии со стороны палачей езидов, в Украине со стороны России, а в Армении со стороны Азербайджана. Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права и справедливости».

Не станем «перегружать мозг» мсье Барро и уточнять, как Франция рассчитывает быть против ХАМАСа в Израиле и против Израиля в «ХАМАСистане», как уже давно иронично именуют сектор Газа, одновременно. Просто заверения французского министра в стиле «Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права» представляют собой заведомое фарисейство. Если кому-то режет слух термин «бесстыдное враньё», прежде всего в случае с Арменией. Напомним: в течение 30 лет Армения грубо нарушала основополагающие нормы международного права, объявив на уровне конституции азербайджанский Карабах частью своей территории. Плюс ко всему – «этнические чистки», оккупация 20% территории Азербайджана, включая регионы, где никогда не было заметного армянского населения, массовые убийства гражданского населения, в том числе геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Армения не услышала от Франции даже «ай-я-яй», а напротив, получала всяческую поддержку. То, что Армения в течение более чем четверти века игнорировала резолюции Совета Безопасности ООН, Францию тоже не напрягало. В сентябре 2020 года Армения начала «новую войну за новые территории». Вряд ли во Франции не в курсе: есть разведка, есть системы спутникового наблюдения и т.д. Но действия Армении во Франции даже не осудили. Удары тяжёлыми ракетами по гражданским кварталам в Париже «не заметили».

Точно так же именно грубейшие нарушения международного права со стороны Армении стали причиной и антитеррористических рейдов 2023 года. Если мсье Барро плохо информирован, то мы напомним: Армения в нарушение международного права и всех договорённостей продолжала держать в Азербайджанском Карабахе 10-тысячную военную группировку, сотни единиц танков, артиллерии, систем залпового огня… Наконец, в ночь на 19 сентября был совершен теракт – армянская диверсионная группа установила мины на строящейся гражданской дороге. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан и начал свои антитеррористические рейды, причём на своей территории. Так с какого, пардон, корнеплода представители Франции громко кукарекают по поводу мифического «нарушения международного права» со стороны Азербайджана? Французские дипломаты не разобрались, что Азербайджан действовал против иностранных войск на своей территории? Во французских университетах этому международному праву учат из рук вон плохо? Или международное право в понимании Франции – это что-то вроде «это мы тут назначаем правых и виноватых»? В таком случае вынуждены напомнить: Париж – это столица Франции, но никак не адрес «мирового правительства».

И уж тем более нелепо, если не сказать больше, звучат заверения, будто бы Франция «всегда на стороне угнетённых».

Если кто забыл, Франция была такой же колониальной империей, как Великобритания, Португалия, Испания или Нидерланды. Более того, если большинство цивилизованных стран от колониальных методов управления предпочли отказываться уже в ХХ веке, то во Франции за свои колонии держались до последнего. Война за независимость Алжира, вернее, те методы, которыми Франция пыталась Алжир удержать, мягко говоря, не дают парижским чиновникам повода слишком уж громко верещать «мы на стороне угнетённых». Более того, у Франции до сих пор существуют колонии в своём классическом прочтении – «заморские территории». Те самые, где сегодня полыхают восстания и где Париж действует далеко не в «белых перчатках». Новая Каледония, Мартиника — далеко не полный список. Наконец, даже после введения евро Франция сохраняет «тихоокеанский франк» — последнюю «колониальную валюту» в мире. И на таком фоне её министр иностранных дел заявляет «мы на стороне угнетённых»?

Возможно, конечно, что нынешний глава французского МИДа руководствовался знаменитым изречением Талейрана «Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли». Но даже врать надо, пардон, хоть немножечко с умом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Барро Израиль Франция

Из этой рубрики

Украина сделала предложение США
Политика

Украина сделала предложение США

Редакция
2026/05/23, 16:28
Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику
Политика

Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику

Редакция
2026/05/23, 13:31
"Нет, нам не стыдно": перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

Редакция
2026/05/23, 09:59
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты