19 октября, 04:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Политика

Париж попал в ловушку своих заявлений

Нурани, обозреватель
19 октября 2024, 18:32

1416

Париж попал в ловушку своих заявлений
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает свою провокационную деятельность. На сей раз отличился её министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро. В интервью France Inter этот персонаж вроде бы взялся комментировать скандальное заявление своего президента Эммануэля Макрона и жёсткую перепалку с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, о чём уже рассказывал Minval.

Макрон сейчас усиленно изображает «задний ход» и пытается убедить всех и вся, будто бы его «не так поняли». Очевидно, поработать на эту версию поручили и Барро, который отрапортовал в беседе с журналистами: «То, что я хотел бы вам сказать по существу, это то, что Франция систематически осуждает все нарушения международного права: в Газе со стороны Израиля, в Израиле со стороны ХАМАСа, в Ливане со стороны Израиля, в Израиле со стороны Хезболлы, в Судане со стороны вооружённых сил, в Афганистане со стороны талибов, в Ираке и Сирии со стороны палачей езидов, в Украине со стороны России, а в Армении со стороны Азербайджана. Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права и справедливости».

Не станем «перегружать мозг» мсье Барро и уточнять, как Франция рассчитывает быть против ХАМАСа в Израиле и против Израиля в «ХАМАСистане», как уже давно иронично именуют сектор Газа, одновременно. Просто заверения французского министра в стиле «Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права» представляют собой заведомое фарисейство. Если кому-то режет слух термин «бесстыдное враньё», прежде всего в случае с Арменией. Напомним: в течение 30 лет Армения грубо нарушала основополагающие нормы международного права, объявив на уровне конституции азербайджанский Карабах частью своей территории. Плюс ко всему – «этнические чистки», оккупация 20% территории Азербайджана, включая регионы, где никогда не было заметного армянского населения, массовые убийства гражданского населения, в том числе геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Армения не услышала от Франции даже «ай-я-яй», а напротив, получала всяческую поддержку. То, что Армения в течение более чем четверти века игнорировала резолюции Совета Безопасности ООН, Францию тоже не напрягало. В сентябре 2020 года Армения начала «новую войну за новые территории». Вряд ли во Франции не в курсе: есть разведка, есть системы спутникового наблюдения и т.д. Но действия Армении во Франции даже не осудили. Удары тяжёлыми ракетами по гражданским кварталам в Париже «не заметили».

Точно так же именно грубейшие нарушения международного права со стороны Армении стали причиной и антитеррористических рейдов 2023 года. Если мсье Барро плохо информирован, то мы напомним: Армения в нарушение международного права и всех договорённостей продолжала держать в Азербайджанском Карабахе 10-тысячную военную группировку, сотни единиц танков, артиллерии, систем залпового огня… Наконец, в ночь на 19 сентября был совершен теракт – армянская диверсионная группа установила мины на строящейся гражданской дороге. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан и начал свои антитеррористические рейды, причём на своей территории. Так с какого, пардон, корнеплода представители Франции громко кукарекают по поводу мифического «нарушения международного права» со стороны Азербайджана? Французские дипломаты не разобрались, что Азербайджан действовал против иностранных войск на своей территории? Во французских университетах этому международному праву учат из рук вон плохо? Или международное право в понимании Франции – это что-то вроде «это мы тут назначаем правых и виноватых»? В таком случае вынуждены напомнить: Париж – это столица Франции, но никак не адрес «мирового правительства».

И уж тем более нелепо, если не сказать больше, звучат заверения, будто бы Франция «всегда на стороне угнетённых».

Если кто забыл, Франция была такой же колониальной империей, как Великобритания, Португалия, Испания или Нидерланды. Более того, если большинство цивилизованных стран от колониальных методов управления предпочли отказываться уже в ХХ веке, то во Франции за свои колонии держались до последнего. Война за независимость Алжира, вернее, те методы, которыми Франция пыталась Алжир удержать, мягко говоря, не дают парижским чиновникам повода слишком уж громко верещать «мы на стороне угнетённых». Более того, у Франции до сих пор существуют колонии в своём классическом прочтении – «заморские территории». Те самые, где сегодня полыхают восстания и где Париж действует далеко не в «белых перчатках». Новая Каледония, Мартиника — далеко не полный список. Наконец, даже после введения евро Франция сохраняет «тихоокеанский франк» — последнюю «колониальную валюту» в мире. И на таком фоне её министр иностранных дел заявляет «мы на стороне угнетённых»?

Возможно, конечно, что нынешний глава французского МИДа руководствовался знаменитым изречением Талейрана «Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли». Но даже врать надо, пардон, хоть немножечко с умом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Барро Израиль Франция

Из этой рубрики

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России
Политика

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

Редакция
2026/10/18, 23:38
«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами
Политика

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

Редакция
2026/10/18, 21:40
«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира
Политика

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

Редакция
2026/10/18, 20:16
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру
Политика

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

Редакция
2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании
Политика

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

Редакция
2026/10/18, 19:31

Лента новостей

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты