17 октября, 01:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

Париж попал в ловушку своих заявлений

Нурани, обозреватель
19 октября 2024, 18:32

1416

Париж попал в ловушку своих заявлений
FacebookTwitterFacebookSend

Франция продолжает свою провокационную деятельность. На сей раз отличился её министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро. В интервью France Inter этот персонаж вроде бы взялся комментировать скандальное заявление своего президента Эммануэля Макрона и жёсткую перепалку с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, о чём уже рассказывал Minval.

Макрон сейчас усиленно изображает «задний ход» и пытается убедить всех и вся, будто бы его «не так поняли». Очевидно, поработать на эту версию поручили и Барро, который отрапортовал в беседе с журналистами: «То, что я хотел бы вам сказать по существу, это то, что Франция систематически осуждает все нарушения международного права: в Газе со стороны Израиля, в Израиле со стороны ХАМАСа, в Ливане со стороны Израиля, в Израиле со стороны Хезболлы, в Судане со стороны вооружённых сил, в Афганистане со стороны талибов, в Ираке и Сирии со стороны палачей езидов, в Украине со стороны России, а в Армении со стороны Азербайджана. Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права и справедливости».

Не станем «перегружать мозг» мсье Барро и уточнять, как Франция рассчитывает быть против ХАМАСа в Израиле и против Израиля в «ХАМАСистане», как уже давно иронично именуют сектор Газа, одновременно. Просто заверения французского министра в стиле «Мы всегда на стороне угнетённых и всегда на стороне международного права» представляют собой заведомое фарисейство. Если кому-то режет слух термин «бесстыдное враньё», прежде всего в случае с Арменией. Напомним: в течение 30 лет Армения грубо нарушала основополагающие нормы международного права, объявив на уровне конституции азербайджанский Карабах частью своей территории. Плюс ко всему – «этнические чистки», оккупация 20% территории Азербайджана, включая регионы, где никогда не было заметного армянского населения, массовые убийства гражданского населения, в том числе геноцид азербайджанцев в Ходжалы. Армения не услышала от Франции даже «ай-я-яй», а напротив, получала всяческую поддержку. То, что Армения в течение более чем четверти века игнорировала резолюции Совета Безопасности ООН, Францию тоже не напрягало. В сентябре 2020 года Армения начала «новую войну за новые территории». Вряд ли во Франции не в курсе: есть разведка, есть системы спутникового наблюдения и т.д. Но действия Армении во Франции даже не осудили. Удары тяжёлыми ракетами по гражданским кварталам в Париже «не заметили».

Точно так же именно грубейшие нарушения международного права со стороны Армении стали причиной и антитеррористических рейдов 2023 года. Если мсье Барро плохо информирован, то мы напомним: Армения в нарушение международного права и всех договорённостей продолжала держать в Азербайджанском Карабахе 10-тысячную военную группировку, сотни единиц танков, артиллерии, систем залпового огня… Наконец, в ночь на 19 сентября был совершен теракт – армянская диверсионная группа установила мины на строящейся гражданской дороге. Именно в ответ на этот теракт Азербайджан и начал свои антитеррористические рейды, причём на своей территории. Так с какого, пардон, корнеплода представители Франции громко кукарекают по поводу мифического «нарушения международного права» со стороны Азербайджана? Французские дипломаты не разобрались, что Азербайджан действовал против иностранных войск на своей территории? Во французских университетах этому международному праву учат из рук вон плохо? Или международное право в понимании Франции – это что-то вроде «это мы тут назначаем правых и виноватых»? В таком случае вынуждены напомнить: Париж – это столица Франции, но никак не адрес «мирового правительства».

И уж тем более нелепо, если не сказать больше, звучат заверения, будто бы Франция «всегда на стороне угнетённых».

Если кто забыл, Франция была такой же колониальной империей, как Великобритания, Португалия, Испания или Нидерланды. Более того, если большинство цивилизованных стран от колониальных методов управления предпочли отказываться уже в ХХ веке, то во Франции за свои колонии держались до последнего. Война за независимость Алжира, вернее, те методы, которыми Франция пыталась Алжир удержать, мягко говоря, не дают парижским чиновникам повода слишком уж громко верещать «мы на стороне угнетённых». Более того, у Франции до сих пор существуют колонии в своём классическом прочтении – «заморские территории». Те самые, где сегодня полыхают восстания и где Париж действует далеко не в «белых перчатках». Новая Каледония, Мартиника — далеко не полный список. Наконец, даже после введения евро Франция сохраняет «тихоокеанский франк» — последнюю «колониальную валюту» в мире. И на таком фоне её министр иностранных дел заявляет «мы на стороне угнетённых»?

Возможно, конечно, что нынешний глава французского МИДа руководствовался знаменитым изречением Талейрана «Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли». Но даже врать надо, пардон, хоть немножечко с умом.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Барро Израиль Франция

Из этой рубрики

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине
Политика

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

Редакция
2026/10/16, 14:53
Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку
Политика

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Редакция
2026/10/16, 14:27
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану
Политика

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

Minval Politika
2026/10/16, 14:14
Ильхам Алиев принял нового посла Грузии
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

Редакция
2026/10/16, 13:20
Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

Редакция
2026/10/16, 12:52

Лента новостей

1:00

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

0:38

В США выступили против сделки Трампа с Россией

0:21

Мерц раскрыл новые планы по Украине

23:52

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты