Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Турцию принял участие и выступил на встрече регионального консультативного формата “3+3”.
Как сообщили в МИД, министр отметил возможности превращения существующих вызовов в области безопасности, экономики, торговли, энергетики, транспорта и коммуникаций, охраны окружающей среды, а также стихийных бедствий и техногенных катастроф в возможности для регионального сотрудничества. Также он озвучил позицию Азербайджана по мирному процессу и нормализации в постконфликтный период.
Байрамов подчеркнул, что с момента восстановления независимости Азербайджан развивает взаимовыгодное сотрудничество с государствами региона, основываясь на взаимном уважении, балансе интересов и легитимных вопросах безопасности. В результате этого реализованы проекты регионального и глобального значения, такие как Баку-Тбилиси-Карс и коридор Север-Юг. Было выражено ожидание, что совместные проекты охватят и Нахчыванскую Автономную Республику, в частности, завершение коммуникаций, соединяющих Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана с Нахчываном через территорию Ирана.
Tags testttt: Байрамов МИД формат "3+3"