В Азербайджане жертвы кибермошенников сами предоставляют злоумышленникам доступ к данным своих друзей и знакомых. Об этом в интервью рассказал официальный представитель компании «Лаборатория Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.
— Как часто совершаются кибератаки и создаются финансовые пирамиды? В каких странах чаще всего сталкиваются с этой проблемой?
— Финансовые пирамиды могут быть проблемой из-за недостаточной информированности населения. И хотя пирамиды не являются киберугрозами в прямом виде, известны случаи, когда организаторы заманивали людей в мошенническую схему именно через цифровые каналы, распространяя рекламные посты о возможности получить большую прибыль. А для этого злоумышленники предъявляли «инвесторам» требование – распространять в группах мессенджера WhatsApp ссылки на платформу. Поэтому в реальности здесь мы имеем дело с фишингом – у пользователей выманиваются их персональные данные, в том числе данные их счетов и банковских карт. Фишинг сегодня — крайне распространенная угроза.
Пользователи могут столкнуться с фишингом на самых разных платформах. За прошлый год решения «Лаборатории Касперского» заблокировали более 945 тысяч попыток пользователей из Азербайджана перейти на фишинговые страницы. Сложность кибератак, в том числе фишинга, постоянно растет. В этом случае речь идет о пользователях, которые сами распространяли среди своих контактов призывы мошенников «инвестировать» средства. Обычно подобные сообщения от друзей и знакомых не вызывают подозрения, поэтому мошенники пользовались этим.
— Как можно уберечься от возможных рисков и не стать жертвой кибермошенников?
— Бизнесу, общественным организациям необходимо регулярно информировать граждан через СМИ и социальные сети о том, как определеять мошенников. Пользователям же необходимо максимально критично относиться к щедрым предложениям в сети. Следует проявлять осторожность, проверяя предложения об инвестициях, особенно с обещанием высокой доходности, и консультироваться с профессиональными финансистами.
Банкам мы рекомендуем бороться с финансовыми пирамидами и другими видами мошенничества с помощью специальных антифрод-систем. Индивидуальным же пользователям рекомендуем использовать надежное защитное решение (в том числе на смартфонах) — оно предупредит, если человек попытается перейти на фишинговый ресурс.