28 сентября, 02:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелони поблагодарила Алиева 2026/09/28, 00:32
Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана 2026/09/27, 23:59
Вучич ушел в отставку 2026/09/27, 22:45
Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных 2026/09/27, 21:58
Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь 2026/09/27, 21:29
Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана 2026/09/27, 20:11
Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца 2026/09/27, 18:54
Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку 2026/09/27, 18:28
Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей 2026/09/27, 16:21
Иран перехватил второй американский подводный беспилотник 2026/09/27, 16:00
Next
Prev
Главная Экономика

Почему Токаев принял неожиданное решение по БРИКС? Эксперт назвал причину

Алла Зейдуллаева
18 октября 2024, 12:05

1646

Почему Токаев принял неожиданное решение по БРИКС? Эксперт назвал причину
FacebookTwitterFacebookSend

Казахстан отказался от идеи вступления в БРИКС. По словам пресс-секретаря президента Казахстана Берика Уали, Астана в ближайшем будущем воздержится от подачи заявки в БРИКС и объяснил это решение многоступенчатым процессом рассмотрения членства и перспективами развития объединения.

Он также отметил, что в адрес президента страны Касым-Жомарта Токаева поступали предложения о вступлении Казахстана в БРИКС, и по его поручению они анализируются соответствующими ведомствами с точки зрения национальных интересов.

Кроме того, Уали добавил, что Токаев неоднократно высказывался в пользу ООН как универсальной и безальтернативной организации, в которой можно обсуждать все актуальные международные проблемы, включая те, что связаны с созданием справедливого миропорядка.

В Кремле отреагировали на решение Астаны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва уважает решение казахстанской стороны воздержаться в настоящее время от подачи заявки на вступление в БРИКС.

«Казахстан — наш друг, наш стратегический партнер, наш союзник, мы дорожим нашими отношениями. Поэтому, конечно, Казахстан сам принимает решение о формате своего участия в тех или иных организациях», — прокомментировал официальный представитель Кремля.

Вопрос вступления или невступления Казахстана в БРИКС для Minval.az прокомментировал политолог, директор Общественного фонда «Кемел арна» Замир Каражанов, который отметил, что власти Казахстана руководствовались национальными интересами, принимая решение не подавать заявку в организацию.

Почему Токаев принял неожиданное решение по БРИКС? Эксперт назвал причину

«В последние годы Астана акцентирует внимание на развитии регионального сотрудничества и кооперации. Это заметно по интенсивности зарубежных поездок в соседние страны президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Таким образом, Казахстан стремится снизить геополитические риски, связанные с кризисом доверия на глобальной арене, сопровождающиеся нарушением логистических цепочек, ростом санкций и усилением политики протекционизма. Все это делает непредсказуемым сотрудничество с удаленными государствами и регионами», — сказал эксперт.

Отвечая на вопрос о том, могут ли Азербайджан и Турция, как члены Организации тюркских государств, а также Китай повлиять на изменение позиции Астаны, политолог отметил, что не видит в этом смысла, поскольку БРИКС, как и любое другое международное объединение, носит добровольный характер, и многое зависит от позиции самого государства и его руководства.

«Кроме того, Казахстан не отказывается от сотрудничества с БРИКС, а выбирает для себя удобный формат — взаимодействие без членства в самой организации», — добавил Каражанов.

Говоря о реакции стран Запада на сотрудничество в рамках БРИКС, эксперт указал на то, что западные государства относятся к этому объединению с подозрением: «На Западе к организации относятся с недоверием, во многом из-за членства Китая и России в БРИКС».

«Если говорить откровенно, для США и ЕС оптимально, чтобы БРИКС не расширялась за счет новых стран. Поэтому какой-либо отрицательной реакции с их стороны на решение Казахстана не стоит ожидать», — сказал собеседник «Минвала».

Что касается членства Казахстана в ОДКБ и ЕАЭС, Каражанов отметил, что это обстоятельство не мешает отношениям Казахстана с западными странами: «Отношения продолжают благополучно развиваться даже в условиях геополитической турбулентности».

«БРИКС интересен для Казахстана как организация, которая стремится укреплять экономические и торговые связи, а также включает в себя государства с большим внутренним рынком и инвестиционным потенциалом», — сказал политолог.

При этом он добавил, что БРИКС может быть втянут в геополитическое противостояние с западными странами.

«Именно этого Казахстан сегодня пытается избежать в условиях глобальной нестабильности и неопределенности. Мы видим, что в мире усиливается эскалация насилия, это указывает на то, что пик геополитической турбулентности не пройдет, а только набирает силу. Это опасная тенденция, которая несет в себе много рисков», — заключил Замир Каражанов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: БРИКС Замир Каражанов Казахстан

Из этой рубрики

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку
Экономика

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

Редакция
2026/09/27, 18:28
Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы
Экономика

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

Редакция
2026/09/27, 00:37
Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума
Экономика

Алиев опубликовал видео с Азербайджанского инвестфорума

Редакция
2026/09/26, 14:22
Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия
Экономика

Ильхам Алиев принял участие в открытии ГЭС и запуске нового предприятия

Редакция
2026/09/26, 12:27
30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов
Важно

30 триллионов долларов в одном зале: чем удивил Баку мировых инвесторов

Minval Politika
2026/09/26, 11:53

Лента новостей

0:32

Мелони поблагодарила Алиева

23:59

Нетаньяху намерен инициировать дело в МУС против Эрдогана

23:30

Трагическое ДТП в Турции: погибли семь человек, в том числе два ребенка

23:03

«Это будет сложнее»: Гейтс сравнил ИИ с ядерным оружием

22:45

Вучич ушел в отставку

22:28

Токаев наградил троих военных, переживших трагедию на Каспии

21:58

Зеленский: за неделю «обезвредили» более 10 тысяч российских военных

21:29

Наоми Кэмпбелл поблагодарила Баку за любовь

21:02

Арагчи: Иран готов к дипломатии с США, но…

20:31

Азербайджан начал Лигу наций с ничьей с Литвой

20:11

Трамп анонсировал новые переговоры США и Ирана

20:00

Токаев обрушился на генералов после трагедии в Каспийском море

19:31

Украина отправляет еду дронами жителям оккупированных Олешек

18:54

Атака дронов в Киеве унесла жизнь азербайджанца

18:28

Азербайджан привлек почти $11 млрд инвестиций на форуме в Баку

17:56

«Солдат не пошлем»: Фицо предупредил о войне с Россией

17:23

Иран: Если нам не дадут торговать, спокойно не будет никому

16:51

В Баку сняли ограничения на движение после Гран-при

16:21

Эрдоган: Карабах был и навсегда останется азербайджанской землей

16:00

Иран перехватил второй американский подводный беспилотник

15:31

Баку завтра ждет теплый день без дождей

14:59

«Стальной купол» Турции может накрыть Саудовскую Аравию

14:30

Зеленский заявил о рекордной неделе ударов России по Украине

14:02

Starlink для ударов по России: Песков сделал резкое предупреждение

13:31

Турция продолжает переговоры по реэкспорту российских С-400

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты