В октябре 2020 г армяне ударили по Гяндже ракетами «Смерч» и «Эльбрус»
17 октября 2024, 21:29
4, 5, 8, 11 и 17 октября 2020 года армянские вооруженные силы нанесли удары ракетами типа «Смерч» и «Эльбрус» по незащищенным территориям, населенным пунктам, гражданскому населению или отдельным гражданским лицам, не участвующим в боевых действиях, расположенным в городе Гянджа.
Об этом 17 октября 2020 года во время выступления на брифинге для СМИ по поводу пятого ракетного обстрела Гянджи заявил старший прокурор следственного управления Генпрокуратуры Шахин Османов.
По его словам, которые приводит АПА, начиная с 06 часов утра 27 сентября 2020 года армянские вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования грубо нарушили режим прекращения огня и нормы международного права.
Шахин Османов сообщил, что незаконные вооруженные формирования, грубо нарушая требования Женевской конвенции, обстреляли по всему фронту Джебраильский, Физулинский, Геранбойский, Тертерский районы, города Гянджа, Мингячевир, учебные и медицинские учреждения, не являющиеся военными целями.
«Об Арутюняне Араике Владимировиче и других по факту террористических атак на город Гянджа, совершенных 4 октября 2020 года, генеральным прокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело по статьям 100. 116. 117, 120. 186. 214. 218. 228. 279. УК Азербайджанской Республики.
Шахин Османов отметил, что в результате ракетных ударов по Гяндже 4, 5, 8, 11 и 17 октября 2020 года погибли 26 человек, 175 получили ранения различной степени тяжести. Из 26 погибших 10 мужчин, 10 женщин и 6 несовершеннолетних. Из 175 пострадавших 61 мужчина, 66 женщин и 48 несовершеннолетних.
«На территории города Гянджа 21 государственному имуществу, 3.565 физическим лицам и 12 юридическим лицам был причинен умышленный материальный ущерб на общую сумму 87.710.196 манатов, что составляет особо крупную сумму», — отметил Шахин Османов.
По его словам, в результате армянских ракетных ударов по Гяндже ущерб в размере 14 млн 126,682 тыс. манат нанесен 21 объекту недвижимости, находящегося в государственной собственности, на 73 млн 237,362 тыс. манат — 3 565 физическим лицам. Кроме этого, 12 юридическим лицам был нанесен ущерб на общую сумму 346,151 тыс. манат.