Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева встретилась в культурном центре посольства со студентами действующей в Париже Школы международных отношений (ILERI).
На встрече, в которой участвовали около 100 французских студентов, посол рассказала о богатой истории и культурном наследии Азербайджана, внешней политике и новых реалиях, созданных в регионе, природных ресурсах, проведении COP29, а также углеводородных и возобновляемых источниках энергии нашей страны. Дипломат подчеркнула, что Азербайджан, привлекающий внимание своим важным геополитическим положением, всегда вел борьбу за независимость и является первой демократической и светской республикой на мусульманском Востоке. По ее словам, Азербайджан является первой республикой на Востоке, предоставившей женщинам избирательное право. Л.Абдуллаева рассказала о том, что Азербайджан, восстановивший свою независимость в конце ХХ века, столкнулся с военной агрессией соседней страны, отметила, что наша страна, оказавшаяся в сложной ситуации, вновь возродилась благодаря политике общенационального лидера Гейдара Алиева и вступила в эпоху развития. Об этом сообщает «Азертадж».
Дипломат рассказала о 30-летней оккупации азербайджанских земель, попытках урегулирования конфликта путем диалога за этот период, а также о 4 резолюциях, принятых Советом Безопасности ООН и подписанных Францией. Отметив, что наша страна всегда была привержена мирному пути решения конфликта, посол сказала, что Азербайджан, чаша терпения которого была переполнена продолжающимися провокациями Армении, был вынужден освободить свои территории силой. Было доведено до внимания, что благодаря нашей доблестной армии под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наши земли были освобождены, территориальная целостность восстановлена, наша страна создала новые реалии в регионе.
Проинформировав о запасах углеводородов Азербайджана, посол рассказала о роли нашей страны в обеспечении энергетической безопасности Европейского Союза.
Отметив, что в следующем месяце Азербайджан, являющийся ведущим государством региона, примет COP29, Л.Абдуллаева проинформировала студентов об основных целях мероприятия, предлагаемых инициативах, а также проектах зеленой и возобновляемой энергетии, реализуемых в нашей стране.
В завершение посол подробно ответила на вопросы студентов, в том числе провокационного характера.