Выросло число необоснованных вызовов карет скорой помощи. Об этом заявил исполнительный директор TƏBIB Вугар Гурбанов, выступая на брифинге по совершенствованию и развитию службы скорой и неотложной медицинской помощи, сообщает Minval.az.
По его словам, сегодня проводятся различные мероприятия, направленные на повышение качества и доступности скорой и неотложной медицинской помощи населению. Одним из важнейших шагов в этом направлении стало создание единого «Республиканского центра скорой и неотложной медицинской помощи» в соответствии с решением Наблюдательного совета TƏBIB от 19 июля 2023 года. Штатные подразделения станций скорой помощи, такие как «Станция скорой и неотложной медицинской помощи», «Бакинская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи», «Автобаза скорой помощи», а также другие медицинские учреждения, находящиеся в подчинении TƏBIB, ликвидируются и поэтапно объединяются во вновь созданный центр.
Уже более года продолжается поэтапный процесс объединения станций и подразделений скорой помощи по всей республике.
«Наша цель — повысить качество обслуживания до международного уровня, повысить уровень знаний и навыков сотрудников, оказывающих скорую и неотложную медицинскую помощь, построить работу на основе единых стандартов, а также создать Службу скорой и неотложной медицинской помощи по системе «единого окна». В настоящее время станции скорой и неотложной медицинской помощи 42 районов объединены в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи.
Сегодня на службу скорой помощи ложится огромная нагрузка. В знаменательные для страны дни (международные мероприятия, праздничные дни) скорая помощь работает в усиленном режиме. В частности, в Баку количество ежедневных вызовов довольно велико. В течение дня только по столице регистрируется 2000-2500 вызовов. Если мы посмотрим на статистику поступивших вызовов в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи за 9 месяцев текущего года, то увидим, что за январь-сентябрь 2024 года было зарегистрировано 599 тыс. 976 вызовов. В результате госпитализированы 62 тысячи 598 человек. К сожалению, за прошедший период было немало необоснованных звонков. За 9 месяцев было зарегистрировано 39 тысяч 548 необоснованных звонков. Если сравнить эти цифры с 9 месяцами прошлого года, то общее количество вызовов за январь-сентябрь 2023 года составило 555 тысяч 736. В результате госпитализированы 61 тысяча 32 человека. А необоснованных звонков было 34 тысячи 968. Это также создает определенную нагрузку. Сегодня ежедневно на линию выходят 130-135 автомобилей скорой помощи по городу Баку. Всего в эксплуатации находится около 1000 машин скорой помощи по всей республике», — сказал Вугар Гурбанов.