Электромобили будут использованы в Республиканской службе скорой и неотложной медицинской помощи. Об этом заявил исполнительный директор TƏBIB Вугар Гурбанов выступая на брифинге по совершенствованию и развитию службы скорой и неотложной медицинской помощи, сообщает Minval.az.
По его словам, всего по всей стране в эксплуатации находится около 1000 машин скорой помощи из которых примерно 200 не соответсвуют современным стандартам. Регулярно парк скорой помощи расширяется, а количество бригад увеличивается. Кроме того, пересматривается вопрос размещения станций скорой и неотложной медицинской помощи и  организации дополнительных пунктов. Также разрабатывается новая аллокационная карта станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи по всей стране. В 2024 году было закуплено 349 машин скорой помощи. Этот процесс продолжался и в течение текущего года. В последний раз в марте этого года главе государства было представлено еще 100 автомобилей скорой помощи, которые были закреплены по Баку и регионам, согласно спросу. Из 100 автомобилей скорой медицинской помощи 66 были с простым дифференциалом, 3-с психиатрическим, 20-с реанимобилем, 1-с портативным рентгеновским аппаратом и 10-с перинатальным кувезом.
Последние приобретенные автомобили уже оснащены самым современным медицинским оборудованием, которое позволяет начинать лечение уже по дороге в медицинское учреждение и безопасно перевозить пациентов в самых тяжелых условиях, сказал глава ведомства.
В этом году также была проведена закупка новых машин скорой помощи. Вновь приобретенные кареты скорой помощи станут экологически чистым транспортным средством. Это также соответствует мерам, проводимым в рамках концепции «Зеленый мир».
Центр инноваций и снабжения начал государственные закупки 17 сентября 2024 года с целью приобретения 80 единиц автомобилей скорой медицинской помощи, оснащенных комплексами нового современного медицинского оборудования. Закупаемые автомобили будут как стандартной комплектации, так и реанимобилями. В то же время 5 автомобилей являются полностью электрическими автомобилями.