Армения не присоединилась к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. В сфере горнодобывающей промышленности Армении работают 26 компаний, чья деятельность наносит ущерб экологии Азербайджана и региона в целом.
Об этом сказал глава Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров во время выступления на брифинге касательно незаконной деятельности горнодобывающей промышленности Армении, отравляющей экологию Азербайджана и Южного Кавказа в целом, сообщает Trend.
Он отметил, что, по данным ООН, в 153 странах мира используются трансграничные водные ресурсы.
«Совместное использование трансграничных водных ресурсов является актуальным вопросом для всего человечества. Азербайджан является участником Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Присоединение Армении к этой конвенции может сыграть очень важную роль в снижении рисков загрязнения трансграничных рек», — сказал Багиров.