Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев написал колонку для журнала Newsweek, посвящённую климатическому саммиту COP29, который пройдёт в Азербайджане.
Он подчеркнул, что на этот раз существует оптимизм, что важное международное соглашение по климатическому финансированию может быть достигнуто. Несмотря на нестабильность мировой политики, вопросы состояния планеты, по его словам, так же важны, как и проблемы глобальной стабильности, безопасности и мира.
Гаджиев отметил, что в связи с этим Азербайджан предложил объявить «перемирие на время COP», подобное древней Олимпийской перемирной традиции, и призвал страны приостановить конфликты во время переговоров по климатическому кризису. Он признал, что многие могут посчитать эту идею чрезмерно амбициозной, но напомнил, что сам факт проведения COP29 в Баку стал возможен благодаря перемирию, в которое мало кто верил, и было бы ошибкой не попытаться.
Он указал на то, что мир и климат в рамках азербайджанского COP взаимосвязаны, так как Азербайджан смог провести этот саммит, пройдя путь к миру. По словам Гаджиева, до конца прошлого года ни одна страна не соглашалась принять мероприятие, так как на очереди была Восточная Европа. Однако одна страна объявила о намерении наложить вето на любое предложение от члена ЕС, другая группа стран собиралась заблокировать участие России, а Армения заявила, что наложит вето на заявку Азербайджана.
Гаджиев объяснил, что именно двусторонние переговоры между Азербайджаном и Арменией помогли преодолеть тупик. В ходе этих переговоров были достигнуты исторические соглашения, в том числе о взаимном обмене задержанными. Армения согласилась поддержать заявку Азербайджана на проведение COP29, а Азербайджан поддержал заявку Армении на членство в Бюро COP в группе Восточной Европы — в знак доброй воли. Совместное заявление между администрацией президента Азербайджана и офисом премьер-министра Армении, опубликованное 7 декабря, было признано историческим, так как заложило основные принципы межгосударственных отношений между двумя странами.
Гаджиев подчеркнул, что эти двусторонние переговоры принесли больше результатов, чем предыдущие три года переговоров с международными посредниками. Комиссии по делимитации границы уже созданы, и часть границы демаркирована. Он также отметил, что на земле установился де-факто мир, и мир уже близок к достижению.
Тем не менее, по его словам, остаются значительные препятствия. Первым из них он назвал Конституцию Армении, в которой содержится призыв к присоединению Карабаха к Армении. Гаджиев напомнил, что эта реваншистская конституционная позиция ранее уже препятствовала миру, когда в 1996 году президент Армении отказался подписать финальную декларацию на саммите ОБСЕ, утверждая, что Конституция Армении не позволяет признать Карабах частью Азербайджана.
Вторым препятствием Гаджиев назвал активную милитаризацию Армении со стороны Франции и других западных стран, что, по его мнению, не способствует миру, а лишь оживляет ирредентистские настроения. Также он выразил озабоченность тем, что некоторых армянских военных преступников, совершивших жестокие преступления против азербайджанских граждан, ошибочно называют военнопленными, что Азербайджан считает аморальным.
Гаджиев отметил, что армянский народ и наблюдатели за событиями на Южном Кавказе понимают, что существует несколько «Армений»: официальное правительство, политическая оппозиция и армянская диаспора. По его словам, оппозиция состоит из военных лидеров, участвовавших в первой войне 1990-х годов и теперь снова призывающих к новому конфликту. Он также добавил, что армянская диаспора, имея хорошо финансируемую поддержку, нередко демонстрирует этническую ненависть к Азербайджану и его народу.
По словам Гаджиева, Азербайджан может вести переговоры только с официальной армянской администрацией, но атаки на Азербайджан возможны со всех сторон, и в преддверии COP29 они действительно усилились, так как внимание мира привлекается к стране и шансам достичь важного климатического соглашения.
Он также указал на то, что многие страны, принимающие саммиты COP, сталкиваются с негативной оглаской со стороны геополитических оппонентов перед этими мероприятиями, и Азербайджан не стал исключением. Однако, как подчеркнул Гаджиев, существует разница между критикой и ложными обвинениями, такими как утверждения, что Азербайджан проводит COP ради улучшения своей репутации, или что страна не примет климатическое соглашение, которое может навредить нефтегазовой отрасли. Гаджиев опроверг эти обвинения, напомнив, что Азербайджан уже переходит к экспорту электроэнергии, получаемой от ветра, гидроэнергетики и солнечных источников.
Гаджиев уверил, что Азербайджан справится с этими атаками и не позволит использовать климатическую повестку дня в геополитических целях. Он отметил, что армянское лобби, декларируя мирные намерения, злоупотребляет климатическими темами, стремясь сорвать важные переговоры по климату, которые касаются всего мира.
По словам Гаджиева, Азербайджан не откажется от призыва к перемирию на время COP и готов применить весь накопленный опыт переговоров, приобретённый в ходе послевоенных лет, чтобы добиться как мира и партнёрства в регионе, так и климатического соглашения для всего мира.