Тарифы на воду в Азербайджане могут меняться в зависимости от объема потребления. О том, как могут измениться расценки коммунальных платежей для населения, в эксклюзивном интервью Minval.az рассказал председатель Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заур Микаилов.
Отметим, что недавно глава государства Ильхам Алиев утвердил Национальную стратегию по эффективному использованию водных ресурсов на 2024-2040 годы. Документ включает много любопытных новшеств в системе водоснабжения.
— В Национальной стратегии отмечены моменты, связанные с изменением тарифов на воду. Они, скорее всего, не затронут абонентов группы «население»?
— Вы ошибаетесь. Определена процедура моделирования дифференцированных тарифов. Сначала будут смоделированы новые тарифы, затем, если новые тарифы будут приняты, их применят в рамках пилотного проекта на определенном участке. Главная задача применения дифференцированных тарифов заключается в том, чтобы те, кто больше потребляет воду, платили бы больше, а кто мало использует воды, соответственно, платит меньше. Это делается для устранения социального неравенства.
— Когда можно ждать применения в Азербайджане дифференцированных тарифов на воду?
— В документе отражены года. Это будут промежуточные и итоговые результаты. До конца 2027 года запланирована реализация предварительного этапа работ.
— Придется ли в случае применения дифференцированных тарифов массово менять счетчики на воду?
— Нет, для этого нет необходимости менять счетчики, нужно поменять систему подсчета. Счетчик лишь показывает объем потребления воды, а то, как будут подсчитываться тарифы после превышения потребления, будет отмечено в центральной системе.
— Что вы можете сказать про пилотный проект в области создания искусственного дождя в Нахчыване, указанный в Национальной стратегии? Всем известно, что произошло в Дубае, где часто вызывали искусственный дождь. Как удастся предупредить риски?
— Эту работу нельзя выполнять методом проб и ошибок, а необходимо реализовать, основываясь на исследованиях. Это (засев облаков – ред.) практикуют во многих странах мира.  Такие технологии применяются с 70-х годов прошлого века, однако до сих пор полностью не изучено, как влияют посланные искусственные ионы на экологию, регион. После того, как все это будет полностью изучено, и мы сможем практиковать это.
— Какие компании на сегодня выразили готовность работать в области реализации пилотных проектов по поиску альтернативных источников воды в Азербайджане?
— Очень много компаний желают сотрудничать с нами. Каждая компания выступает с инновацией, однако невозможно удовлетворить каждое намерение. Какая компания будет работать в данном направлении, определит тендер. В тендере принимают участие много различных компаний, начиная от японских, испанских, вплоть до американских. Кто представит наиболее лучшее предложение, тот и будет выбран.